Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

По какому кодексу чести живут чеченцы?

У многих народов есть неписаный свод правил, передаваемый из поколения в поколение, и воспитывающий достойных представителей своего рода. Например, у японцев есть знаменитый Бусидо, в англосаксонских странах все еще не теряет актуальности кодекс джентльмена, в Индии — не все забыли законы Ману. И так далее. Достаточно интересен в этом смысле чеченский народ, кодекс чести которого называется Нохчалла.



Нохчалла — слово, не переводимое буквально. При этом каждый нохчо практически с рождения понимает значение этого понятия. Нохчалла — свод моральных правил, которым должен руководствоваться в жизни каждый чеченец.

Гостеприимство

Чеченцы очень гостеприимный народ. Это качество обусловлено объективными причинами. Родная местность чеченцев — гористая, суровая, не самая благоприятная с климатической точки зрения. Следовательно, если не пустить гостя, случайного путника на ночлег — он мог погибнуть, умереть от холода, быть затерзанным дикими животными. Закон предков гласит: гость любого чеченца должен быть приглашен в дом, согрет, накормлен, нохчо непременно предложит человеку переночевать.

Вежливость

Вежливость — еще одно важное качество, которым должен обладать настоящий нохчий. Причины, помимо очевидных, опять же кроются в древности и условиях местности проживания. Чтобы разминуться на узких горных дорогах и тропинках Чечни, просто необходимо проявлять такт и сдержанность, иначе и в пропасть недолго упасть. Отсюда же — взаимопомощь и взаимовыручка.

Отсутствие классовой иерархии

У чеченцев, например, никогда не существовало крепостнических отношений. Есть определенная субординация, но демонстрировать свое превосходство над другим считается недостойным настоящего вайнаха. Более того, считается правильным проявить приветливость и учтивость человеку, чтобы не задеть его честь и самолюбие.



Особое отношение к дружбе

Дружба — святое. Нохчалла определяет дружбу между нохчо как нечто нерушимое – и горе, и радость друзья-чеченцы делят пополам.

Особое отношение к женщине

Чеченцы очень уважительно относятся к женщине. И не только к сестре или матери, к женщине вообще.

Есть знаменитая притча о горце, который однажды попросился на ночлег в дом на окраине села, не зная, что хозяйка была дома одна. Она не могла отказать гостю, накормила, уложила его спать. Наутро гость понял, что в доме нет хозяина, а женщина сидела всю ночь в передней у зажженного фонаря. Умываясь второпях, он случайно задел руку хозяйки мизинцем. Уходя из дома, гость кинжалом отрубил этот палец.

Гордость и свободолюбие

Ощущать себя свободным и постоянно отстаивать свободу – жизненная потребность чеченца.

"Нохчалла" - это неприятие любого принуждения. Чеченец с мальчишеских лет воспитывается защитником, воином. Самый древний вид чеченского приветствия — "Приходи свободным!" Внутреннее ощущение свободы - это "нохчалла". При этом "нохчалла" обязывает чеченца проявлять уважение к любому человеку. И чем дальше человек по родству, вере или происхождению, чем больше должно быть уважения. Говорят так: обида, которую ты нанес мусульманину, может быть прощена, если будет встреча в Судный День. Но обида, причиненная человеку другой веры, не будет прощена, ведь встречи не будет никогда. С грехом пребывать вечно.

Очевидно, что Нохчалла несет в себе очень правильные вещи. И не обязательно быть чеченцем, чтобы соблюдать подобные правила.


-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Интересное
Subscribe

Posts from This Journal “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 171 comments

Posts from This Journal “Интересное” Tag