Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Как защитить малый бизнес в России? Решение от Роста.

В нашей стране чиновники очень давно и очень много говорят о том, что нужно развивать малый и средний бизнес. Конечно, нужно, но в сложившихся реалиях длать это сложно. Особенно тяжко приходится малому бизнесу — часто начинающие предприниматели сталкиваются с различными бюрократическими трудностями, и у них отпадает всякое желание вести честный бизнес. Сегодня поговорим о перспеткивных проектах, которые призваны защищать бизнес в России.



Сегодня я буду рассказывать о проектах, разработанных "Партией Роста". Многие из них, на мой взгляд, являются действительно перспективными. Первый называется весьма символично — "Набат" — и призван решить крайне актуальную проблему. Необходимость "бить в набат" возникает у представителей бизнеса в ситуациях незаконных проверок со стороны различных структур или вообще в ситуациях рейдерства. Проект "Набат" подразумевает систему оперативной помощи для бизнеса как раз в таких случаях. Нажав "тревожную кнопку", предприниматель получает оперативную юридическую помощь и существенно повышает свои шансы на "эффективную оборону" от злоупотреблений со стороны контрольно-надзорных органов. Думаю, предприниматели согласятся, что одна из главных проблем, препятстующих ведению бизнеса в России, как раз заключается в чрезмерном контроле со стороны госструктур. Причем контроле, часто выходящем за рамки закона. Многие заканчивают со своим небольшим бизнесом, едва его начав, так и не справившись с давлением. Так что проблема очевидна, и, может быть, проект "Набат" хоть немного поможет в ее решении.

Схожий проект — "Набат-Реновация". Его координатором выступает небезызвестный Дмитрий Потапенко. Под программу реновации попали многие-многие московские предприятия, и не для всех из них переезды пройдут благополучно. Проект "Набат-Реновация" предполагает юридическую защиту предпринимателей в период реновации. Мнение бизнеса ведь тоже не особо учитывается при реализации пресловутой программы реновации жилья.



Проект "СтопАрест" в чем-то напоминает "Медиазону", но внимание направлено прежде всего на предпринимателей, которые незаконно содержатся в СИЗО. Цель проекта заключается в том, чтобы в следственных изоляторах не было заключенных по экономическим статьям. Председатель "Партии Роста" и уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов рассказывет, что суды и силовики стали чаще отправлять фигурантов дел по экономическим статьям под домашний арест, а не в СИЗО. Но это пока только начало.

Еще один интересный проект — "Честный тариф". Направлен на решение достаточно актуальной проблемы, а именно — неправомерного тарифообразования и злоупотреблений монополий в этой сфере. В рамках проекта "Честный тариф" планируется открывать центры мониторинга тарифов в регионах, которые будут заниматься приемом граждан и проводить мероприятия, способствующие прозрачному тарифообразованию.

Эти и несколько других проектов разрабатываются Столыпинским клубом — экспертной дискуссионной площадкой, созданной для содействия развитию гражданской активности и социальной ответственности российского делового сообщества. Главная цель Клуба — переход российской экономики от сырьевой модели к несырьевой. Все мы понимаем, что сделать это будет сложно, но необходимо. Реформирование должно будет затронуть очень многие сферы общественной жизни, да и в целом менталитет населения подлежит серьезному "модернизированию". Будущее за молодыми, инициативными, предприиимчивыми, не живущими понятиями "совка" и "империализма". Чтобы бизнес в нашей стране жил и развивался, необходимо провести налоговую реформу, реформу тарифообразования, постепенно переходить к цифровой экономике. А для этого уже сейчас нужно предпринимать шаги, хотя бы в рамках небольших проектов.



Вот, пожалуй, и всё. В следующий раз расскажу о других проектах, которые могут помочь российскому бизнесу.



А партии Рост - я желаю удачи и роста ее проектов!

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья (задружить Сергея в Живом Журнале):

Фейсбук
ВКонтакте
343603 Одноклассники

И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Политика
Subscribe

Posts from This Journal “Политика” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments