Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

AirBnB: риски, которые полезно понимать заранее

Вот и Антон Носик (он же dolboeb) решил высказаться по моей проблеме с AirBnb. Читаем че...

Прочитал в топе ЖЖ страшилку про московскую квартиру за 8500 рублей в сутки, снятую через AirBnB.
Заголовок — «Московская подстава от airbnb.ru».

Несколько важных уточнений стоит сделать по этой истории, потому что тема актуальная, сервис популярный, и накладки в нём действительно случаются.

Пункт номер раз: AirBnB, будь то RU или COM, не является арендодателем ни по одному из тех трёх миллионов предложений в 65.000 городов, которые там рекламируются. Это такая же в точности площадка-посредник, как eBay, Avito или AliExpress, через которую арендодатель из Гонконга и арендатор из Рыбинска обо всех условиях договариваются между собой напрямую, используя американскую платформу. Объём обязательств этого сервиса перед обеими сторонами прописан в его ToS. Там есть условия и по возврату денег, в случае неисполнения своих обязательств арендодателем, и по страховке от ущерба, причинённого жильцом. По этим вопросам имеет смысл козлить AirBnB, если сервис не выполнит обещанного. А по поводу своих претензий к конкретному жильцу или квартировладельцу жаловаться стоит в саму поддержку AirBnB, рассчитывая на то, что там урегулируют конфликт, в соответствии с давно выработанными процедурами.

С чисто практической точки зрения понятно, зачем автор поста выносит в заголовок иллюзорные претензии к калифорнийскому AirBnB, а не реальные — к московскому арендодателю Александру, не обеспечившему достойных условий проживания за полученные им 8500 рублей. Проще, конечно, кошмарить репутационным ущербом большую и богатую западную компанию, которая дорожит своим имиджем, чем москвича, даже фамилии которого ты не знаешь. Право блоггера использовать свой медийный вес для шантажа корпорации, я ему не мама, чтобы давать нравственные оценки такой подмене. Но как читатель, могу констатировать, что меня тут сознательно пытаются ввести в заблуждение, переваливая ответственность с больной головы на здоровую, с понятной корыстной целью выцыганить компенсацию пожирней. С точки зрения правдивости всего, что дальше написано в посте, у меня возникают законные сомнения после заведомо обманного заголовка. Хотя сама по себе история — совершенно жизненная.

Пункт номер два: сервис бронирования гостиниц Booking.Com, бизнес которого ощутимо пострадал в своё время от прихода на рынок AirBnB, в 2015 году нанёс ответный удар, начав активно привлекать в свою базу частных квартировладельцев. Поэтому на сегодняшний день во многих европейских столицах устарела даже привычная стигма, что Booking — это гостиницы с корпоративной ответственностью за уровень сервиса, а AirBnB — это дикий частный сектор. Сегодня одну и ту же квартиру можно с одинаковым успехом выставить и там, и там. Ответственность сервиса в обоих случаях одинакова.

Пункт номер три: безусловно, когда ты снимаешь квартиру у частного лица, то его возможности по решению проблем с твоим проживанием действительно очень сильно ограничены. Тем более, что типичным арендодателем через AirBnB в Москве является не инвестор, системно вложившийся в такой способ заработка на жизнь (как в курортных городах Средиземноморья), а наследник бабушкиной квартиры, который, как правило, и раньше бывал в ней не слишком часто, а сейчас вообще живёт и работает в каком-нибудь из городов дальнего зарубежья, московской арендной платой обеспечивая себе дополнительный доход. Естественно, у него нет живых, оперативных и работающих связей ни с ЖЭКом, ни с МГТС, ни с московским рынком домовой обслуги. Хорошо, если у него остались в России какие-то друзья, которые «присматривают» за его квартирой. Может быть, он им за это даже что-то отстёгивает от своей выручки. Но на серьёзный контроль собственника за качеством уборки и стирки, комплектностью посуды, белья и туалетной бумаги, исправностью Интернета в квартире, запахами, исправностью оконных рам и т.п. рассчитывать в общем случае не приходится. Причём не стоит тут думать, что Москва в этом смысле чем-то уникальна. Собственник жилья может оказаться просто распиздяй или скряга, который, даже живя на одной улице со сдаваемой квартирой, не особо парится по поводу её сохранности, и не рвётся вкладываться в мелкий ремонт (подобное является нормой, в частности, для уже упоминавшихся стран Средиземноморья). А для постояльца причиной испорченного настроения может оказаться любая бытовая мелочь: и заклинивший оконный шпингалет, и неисправный кондей, и перетёртый душевой шланг, и сдохший маршрутизатор WiFi, и отсутствие туалетной бумаги/салфеток. В гостинице такие проблемы решаются проще, чем в частной квартире.

Пункт номер четыре: частные лица — это всегда непредсказуемо. Помимо уже упомянутого раздолбайства (объяснимого тем, что многие из них в бизнесе гостеприимства не являются профессионалами), хозяева бывают просто с плохим характером, зануды, педанты, несговорчивые, нечистые на руку. Конфликтов и недоразумений в частном квартирном секторе — предсказуемо больше, чем в гостиничном. Например, единственную в моей жизни разгромную рецензию в качестве арендатора на AirBnB я получил от дамы, которая авансом взяла с меня 20 евро за уборку, при размещении на две ночи в деревне St Jean Cap Ferrat на Лазурке. Даму возмутило, что я, уезжая, не помыл посуду, не вынес мусор и не застелил кровать. Про мусор — грешен, мог бы и озаботиться, но посуды там был ровно один бокал, а про постель мне и в голову бы не пришло, что бельё после меня пойдёт не в стирку. При этом во всех других квартирах, которые я арендовал на Лазурке, платной уборкой после жильцов занимались наёмные азиатские горничные-студентки, им и в голову бы не пришло жаловаться на не прибранную гостем постель. А в этой деревенской квартире (очень, замечу, милой, и с большим курящим балконом) хозяйка возложила заботу о постояльцах на своего бойфренда, красивого отставного военного, которому в день моего отъезда предстояла, на минуточку, онкологическая операция. Очевидно, когда он ей рассказал о том, как вынужден был выносить за мной мусор и мыть бокал, и ей стало перед ним, наконец, неудобно. Но мне читать её выговор было всё равно не очень приятно.

Пункт номер пять: помимо неприятных и безответственных хозяев, попадаются и реально милые люди, местные и приезжие, знакомство и общение с которыми становится приятным дополнением к радостям путешествия. С удовольствием вспоминаю своих квартирных хозяев из Парижа, Лондона, Бергамо, Ниццы, Линьяно и Рима, с некоторыми по сей день дружу в Фейсбуке, и готов рекомендовать их общество и жилплощадь любому читателю. В гостиничном секторе подобные знакомства завязываются много реже, хоть там и случаются милые администраторши (в Ломбардии, в основном, русскоязычные). Так что нужно просто понимать, что по сравнению с многоэтажной сетевой гостиницей, условия которой от Осло до Йоханнесбурга всегда понятны заранее, аренда в AirBnB — это всегда риск и приключение. И не забывать читать отклики предыдущих постояльцев о твоём хозяине: если место бойкое, из них довольно многое можно узнать и предвидеть.

Бесплатный бонус: подскажу блоггеру Учватову, что с квартирой на Цветном ему ещё повезло заехать туда в мае. Зимой подъезд этого дома служит единственным прибежищем для всех окрестных бомжей, прячущихся от холода, так что под лестницей там всю ночь оживлённо, а весь день — насрано. Проживи там Учватов ещё пару ночей, мог бы ещё успеть вступить в конфликт с воинственной семейкой соседей-алкоголиков, за которых не только AirBnB, но и хозяину Александру предъявить ничего нельзя. Хотя в отзывах, возможно, про них что-нибудь и написано.

Оригинал взят у dolboeb

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Tags: Путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Путешествия” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments