Откуда взялись три богатыря?

Это сейчас богатырей заменили на американских супергероев, а когда-то дети хотели походить на русских былинных героев. Не все, однако, знают, что у знаменитой тройки Виктора Васнецова были вполне реальные прототипы.



Алёша Попович — это младший из богатырей. Он считается менее воинствующим, да и побеждал своих врагов чаще не силой, а смекалочкой и мноходовками. Он, конечно, самый своеобразный из всех русских богатырей, хвастливый и любитель женщин.

Традиционно прообразом Алеши Поповича считается ростовский боярин Александр Попович, упоминаемый в Никоновской летописи. Он участвовал в Липецкой битве, погиб в 1223 году в битве на реке Калке. Собственно, Алеша Попович прославился двумя подвигами — победой над Тугариным змеем и Идолищем поганым. Вследствие этого версия сопоставления былинного богатыря с боярином Александром Поповичем кажется сомнительной, так как обе эти победы одержаны за пару столетий до битвы на Калке.



Другую версию о том, кто был прототипом Алеши Поповича предлагает искусствовед Анатолий Членов. Он считает, что более правильно сопоставлять Алешу Поповича с соратником Владимира Мономаха Ольбергом Ратиборовичем. В "Повести временных лет" он убил в 1095 году половецкого хана Итларя, расстреляв его из лука сквозь дыру в крыше. Так вот, имя Идолище, по всей вероятности, является искажением Итларя — "Итларище поганый".

Добрыня на картине Васнецова изображен в виде ратника в уже зрелом возрасте с окладистой бородой, хотя во всех былинах Добрыня является добрым молодцом. В связи с этим, бытует мнение, что внешность Добрыни Васнецов писал отчасти самого себя. Окладистая борода тому подтверждение

Имя "Добрыня" означает "богатырское милосердие". Былинный Добрыня является защитником "несчастных жен, вдов и сирот", он играет на гуслях и поет, азартен, разумен в речах. Судя по всему, он не простолюдин.  Былинный Добрыня сопоставляется филологами с дядей князя Владимира Святославовича.



Илья Муромец — старший из "младших богатырей". Сначала сидел на печи, потом чудесным образом исцелился, служил на князя, порой ссорился с ним, потом ушел в монахи.

Прототип Ильи Муромца — Святой Илия Печерский, мощи которого покоятся в ближних пещерах Киево-Печерской лавры. У Ильи Муромца было прозвище, его называли также "Чоботок". Чоботок — это сапожок. О происхождении этого прозвища написано в историческом документе Киево-Печерского монастыря: "Есть также один великан или богатырь, называемый Чоботка, говорят, что на него напало однажды много неприятелей в то время, когда он надевал сапог, и так как второпях он не смог захватить никакого другого оружия, то начал защищаться другим сапогом, который еще не надел и им одолел всех, отчего и получил такое прозвище".

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Posts from This Journal by “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Да, героин нормальный - чистый герыч! Но на троих делить - стрёмно. А на одного дай - так Илья Попович Добрыня выйдет в одном лике. По силушке воображалки.

Атос, Партос, Арамис на самом деле
Илья, Добрыня и Алёша, или как вариант
Сократ родил Платона, Платон родил Аристотеля и Дартаньян их - А.Македонский
Хотя возможно так же, что это Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, тогда Иосиф - и есть истинный Дартаньян!
обожаю! настоящие герои) спасибо за информацию-очень интересно)
Шедевр! К сожалению пипл хавает дешёвку.
Среди трех богатырей
Илья Муромец - еврей!
Ну , уж коли взялись цитировать, так делайте это полностью и точно:

...В Третьяковке старый жид
Молодому говорит:
"Видишь тгех богатырей?
Так в центге Муромец - еврэй!

Евреи, евреи,
Кругом одни евреи!"

Из бессмертных "куплетов про евреев, евреями и сочиненных"
Попович не на Калке погиб, а при отступлении во время погони со стороны монголов.
Не было никакой Киевской Руси. Было Древнерусское государство, часть которого было Киевское княжество.
Так може, он всю жизнь в дыре сидел. Так что, из неё всё отлично видел.
Из дыры ел, в дыре пил. Дыра была ему женой и родиной. Из дыры у него руки росли. И мышление было из ней же. Дыра звалась Росслия. А он был росслиянин. От названия роста из дыры. Правда, со временем буквы порастерялись. Но смысл остался.
Ему из дыры шмальнуть - что другому с колен встать или чёрный вторник сделать!

Edited at 2017-04-30 10:18 am (UTC)
Почему глагол представлен числительным ? :)
Просиневший на печи, ой, - Просидевший на печи 33 года получит кучу пролежней, ой, просежней. Хотя, просиневий на печи - может не только 33 года там синнеть. Было бы кому на точку бегать,. А богатырю - рубли давать на походы на точку. Кроме того, такой "богатырь" будет неспособен даже ходить. Через 33 года сидения. Без реабилитолога. А в те времена таковых не было. Да и откуда в крестьянской семье могли появиться деньги на такое чудо? Так что же дали испить ему старцы, что он встал, стал богатырём, да ещё и великим? Уж не настойку ли мухомора? От которой он так и совершает подвиги, до сих пор сидя на печи сиднем. Судя по мумии Ульянова, Богатырю-президенту, Гагарину Пушкину - русские богатыри были зелёными вежливыми. Ведь почему-то не Муромца сделали мумию, а Ульянова. Значит, Владимир Ильич был на голову выше и сильнее всяких Илей - с фотиком или с мухоморами. И вообще - ещё версия - может Муромец сидел 33 года на "печи", а "на печи" тогда звали может быть зону какую? На которой засиженные на 33 года делали печи для бояр? Зона "на печи" - Усиленного режима. 25 лет тогда служили. Так почему бы 33 года не сидеть? 25 служили, 33 сидели! У всех было занятие. Кто нормальные - служили 25 лет. Кто преступники - сидели 33 года. А остальные сидели и смотрели - а что выйдет из них - какая сказка? Про служивого или про Муромца? На печи сидючи, Муромцом смурованной, сидели и ждали развязку. А потом выпустили Илью - срок закончился. Вот и вышел. А силы набрался - "а печи" - на зоне качался. А за 33 года можно подкачаться. Правда, кормёжки маловато будет. тут братва с воли должна помочь.
Не говоря про то, что богатырь из избы должен был выйти, просто разнеся её. Никто же не знал, встанет ли. И его размеры. В бедной семье его бы не прокормили. Да и надо отдельно иметь кучу слуг. Заносить и выносить за ним. там целое мору навозное должно плескаться богатырское и т.д.
Нынешний попович - Гундяев. Он Исаакий отвоевал у черни. Собянин - он сможет победить хрущёвки. Шойгу - он одним чихом стал командующим из стралеев. Путин - сумел украинцев победить. И чудо доскопрятания, ой, дочкопрятания сотворить. Досок, ой, дочек, которые свои доски прячут.Димоня Никитич - тоже богатырь. На газе сидел - и вдруг на лозе поднялся!
Путин-дядька Черномор со своим озёрным дозором.


Edited at 2017-04-30 11:08 am (UTC)