Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Почему Илон Маск выигрывает у Роскосмоса?

Очередное празднование Дня космонавтики, выход на экраны "Время первых" и запуск ракеты-носителя Falcon 9 с повторным использованием первой ступени. Эти события уместились в очень короткий интервал, дав очередной повод порассуждать о судьбе российского космоса и не только. К сожалению, приходится констатировать, что американцы все больше наращивают преимущество над нашей страной в космической отрасли, а мы все больше ностальгически оглядываемся в прошлое вместо оптимистичных взглядов в будущее.

m16-025_0
Космический корабль Dragon


Наверное, все дело в разнице подходов у наших стран. Сложно поверить, что в России не нашлось бы своих Илонов Масков. Но российская бюрократия и излишняя "загосударствленность", особенно в таких серьезных отраслях, ставит под сомнение наши космическое перспективы. Напомню, что SpaceX вообще-то частная компания, и NASA не стремается поручать ей важнейшие для страны заказы. И результаты видны всем. Помимо семейства ракет-носителей Falcon, самых эффективных на сегодняшний день, есть корабль Dragon — единственный в мире грузовой космический корабль, способный возвращаться на Землю. Почти готова и пассажирская версия корабля Dragon 2.0, который собираются использовать и для туристских  полетов с облетом Луны. Первый такой полет с двумя туристами на борту планируется уже на конец 2018 года.

falcon
Запуск Falcon

У нас к успехам Маска относятся философски. "Есть ли за этим (имеется в виду повторное использование степеней ракет) будущее? Да, за этим, мы уверены, будущее. И, наверное, надо откровенно сказать, что есть определенное отставание в этих технологиях. Но то состояние, в котором сейчас находятся эти разработки, показывает, что не так все быстро, наверное, получится", — отметил глава Роскосмоса Игорь Комаров. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сделал вывод: "Это конкуренция, достаточно жесткая. У нас есть все основания полагать, что мы достойно можем принимать участие в этой конкуренции".

Основания, безусловно, есть. Все-таки такая история за плечами. Но сейчас, почему-то, Роскосмос окружают не самые радостные новости. То 70 двигателей для российской ракеты "Протон-М" оказываются непригодными из-за халатности, то в камере СИЗО найдут мертвым с тремя ножевыми ранениями бывшего исполнительного директора госкорпорации. Да и у нынешнего поколения россиян космос не вызывает благоговения как раньше. Всё куда прагматичнее. Вот и по запросу "роскосмос" в числе первых подсказок выходит "купить звезду". Да, купить сертификат на именную звезду действительно можно. Но разве об этом мы мечтали?

Безымянный

И не будем в очередной раз о стройке "Восточного". Уже столько сказано-написано, хоть плачь. Коррупционные скандалы, забастовки и голодовки рабочих.. Ладно, построили. Летом ожидается второй запуск с космодрома. Но теперь к вопросу: что запускать? Я не имею в виду спутники и микроспутники. С этим все понятно. А что с космическими кораблями? Бытует мнение, что легендарным "Союзу" и "Прогрессу" пора остаться на страницах учебников. Хотя "Союз" даже сейчас уникален по многим характеристикам. Но нужен новый и более универсальный корабль. Сейчас все надежды на "Федерацию". Это 6-местный пилотируемый космический корабль, который нам пришлось делать, чтобы догонять американских партнеров. В США, помимо упомятого Dragon 2.0, разработали еще 2 пилотируемых космических корабля: Orion и Starliner. Orion летные испытания уже прошел, Dragon 2.0 и Starliner будут испытаны в ближайшие полтора года. Наша же "Федерация" пройдет испытания только в 2021 году. При этом уже на стадии разработки наш корабль по многозадачности отставал от американских аналогов.

dc3c2147147e72d16656a5d4cf9faba6
Проект "Федерации"

Проблема еще и в том, что у нас не очень-то знают, зачем нам дальний космос. Если Илон Маск и сотоварищи всерьез разрабатывают план колонизации Марса, то мы покорять другие планеты на "Федерации" не сможем. Просто-напросто технические характеристики не позволяют. А на ближней орбите сейчас не особо интересно, нет никакого прорыва. Как это было в 1957-ом или 1961-ом. Более того, даже полеты на Луну не очень реальны в ближайшей перспективе по той простой причине, что дорого. Для российской экономики все это очень тяжело, особенно сейчас. Расходы на космос сокращаются, и от МКС, скорее всего, все откажутся. Поэтому каких-то глобальных полетов в ближайшее десятилетие не предвидится. Хотя на бумагах все может быть очень радужно.

По этому поводу хорошо сказал член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин: "За последние 20 лет чиновники "Роскосмоса" научились блестяще писать различные бумаги и концепции, которые выглядят достаточно логичными, но при этом не имеют никакого отношения к реальности. И это свойство впоследствии позволяет совершенно спокойно корректировать сроки, суммы, всё переносить на более поздние сроки".

В общем, как-то так. С советских времен у нас нет какой-то внятной стратегии по космосу. К сожалению, мы сейчас больше хвастаемся тем, что было раньше. Конечно, нужно гордиться Гагариным, Королевым, Леоновым. Но хотелось бы новых поводов для гордости.


-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Социалка
Subscribe

Posts from This Journal “Социалка” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 81 comments

Posts from This Journal “Социалка” Tag