Без вины виноватый или Процветающая исламофобия

Эта история могла бы послужить основой для очередной серии "Черного зеркала", раскрывая страшную суть современных медиа. Благодаря им любого человека можно фактически исключить из общества. Так произошло с Ильясом Никитиным, чья фотография активно тиражировалась в официальных СМИ и социальных сетях как фотография предполагаемого преступника. Оказалось, что он ни в чем не виноват, сам пришел в полицию через несколько часов. Но жизнь его серьезно изменилась в худшую сторону. Просто так.




В общем, несмотря на то, что Ильяса выслушали в полиции, всё адекватно приняли и отпустили, дальше начались трудности. Пассажиры отказались лететь с ним в одном самолете, а потом его и вовсе уволили с работы. Вот что говорит сам Ильяс: "Я лишился работы: сегодня мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального следственного комитета".

Почему так вышло? Яркая внешность Ильяса, суннитская борода. И медиа тут же подхватили эту версию. Без всяких доказательств. Хотя это было бы максимально глупо, если бы террористом-смертником оказался человек с таким внешним видом. Как верно заметил кто-то в комментариях к новости, не хватало бы только надписи "Я террорист" на лбу. Показательна реакция пассажиров самолета, отказавшихся лететь с Ильясом, несмотря на все уверения службы безопасности. Для них человек в такой одежде и с такой бородой априори террорист — не иначе. Хотя террористы так не выглядят, хотя бы в целях маскировки.

В общем, медиа просто взяли и испортили человеку жизнь. Теперь его и его близких преследуют репортеры, а люди на улицах по сторонам шарахаются. По большому счету только из-за того, что он так выглядит. А между тем, истинный террорист вряд ли бы вызвал подозрение как у обычных граждан, так и у сотрудников полиции.

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Posts from This Journal by “Социалка” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Именно террористы так и выглядят. А ему просто не повезло