Евровидение 2017 или Ампутация совести

Последние две недели подняли очень важную для нашей страны тему — положение людей с повышенными потребностями в России. Сначала мы наблюдали весьма странную реакцию уважаемых Владимира Познера и Ренаты Литвиновой на выступление одноногого танцора без протеза на шоу "Минута Славы", а затем не менее странную реакцию интернет-сообщества на выбор Юлии Самойловой в качестве представителя России на Евровидении 2017. Вопрос простой: что с нами не так?




Сказать лучше, чем Макс Фадеев, не получится. Ампутация совести — диагноз нашему общества. Не зря я в самом начале написал "людей с повышенными потребностями". Так говорят в США, Европе. В России в лучше случае говорят: "люди с ограниченными возможностями". Язык — отражение массовых настроений. Дело ведь не в набившей оскомину толерантности, в конце концов — нет ничего ужасного в том, чтобы назвать инвалида инвалидом. Просто на Западе к таким людям другое отношение. Их не считают ограниченными в возможностях и делают всё, чтобы они не чувствовали себя чужими. Поэтому и поразили слова Познера. За его аккуратными формулировками все услышали главную мысль: инвалида нельзя оценивать на конкурсе талантов наравне с другими. Это запрещенный прием. Но я не понимаю, почему нельзя оценивать танец просто как танец? По такой логике людям-инвалидам вообще нельзя нигде участвовать, потому что они давят на жалось, и это запрещенный прием? Именно это покоробило в речи Познера, а не то, что он назвал инвалида инвалидом и проголосовал против. До тех пор, пока мы не будем относиться к людям с повышенными потребностями как и ко всем остальным, без вот этого вечного акцентирования на их недуге, общество наше не вылечится. Комментировать слова Литвиновой и вовсе не хочется, Фадеев все прекрасно описал. Это ни в коем случае не морализаторство, просто я действительно не пониманию, почему мы оцениваем людей, а не их творческий номер.



Примерно то же самое случилось и с Юлией Самойловой. Сколь пришлось прочитать негатива в ее адрес и в адрес организаторов! Самые мерзкие писали о том, что так Россия выражает свое мнение именно к украинскому конкурсу, мол, это пара-Евровидение, неполноценный конкурс. Кто-то наоборот посчитал это пресловутым "запрещенным приемом". По типу того, как выигрываются Оскары для фильмов. И почему-то очень мало кто выразил логичное мнение: разве человек с повышенными потребностями не может просто выступить на музыкальном конкурсе? Просто выступить? Просто спеть? Обсуждайте голос певицы, обсуждайте песню. Какое вам дело до ее физических возможностей? Это как-то помогает или мешает ей петь? Нет. Так к чему тогда все эти тонны помоев в интернете?

Воистину совесть ампутирована. Можно ли ее "пришить" назад?

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Posts from This Journal by “Социалка” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…