Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Православная Церковь и современные технологии: за и против

Считается, что религия — вещь очень консервативная. Распространено мнение, что интернет, гаджеты и прочие новые технологии во многом противоречат истинным религиозным чувствам и вообще ведут к греху. Однако в последнее время все чаще и чаще можно наблюдать как Русская православная церковь (а сегодня мы говорим именно о ней) используют современные технологии для миссионерских и других целей.



В 1997 году появился официальный сайт Московского патриарха. С тех пор дигитализация Церкви шла семимильными шагами. Во многом это связано с доступностью и демократичностью интернета. Как-то Всеволод Чаплин сказал, что гораздо проще и дешевле открыть web-сайт, чем начать издавать газету или сделать телевизионную передачу, поэтому мысль церковная и перешла в Интернет. Сейчас в Сети можно найти десятки православных сайтов. У них две цели: общение с прихожанами и распространение православных ценностей. В частности, сайт "Православие.ру" — мощнейший ресурс с большим количеством функцией и массой информации. Или социальная сеть для православных — "Елицы". Ее слоган — "Община начинается с общения". Хороший дизайн, качественное юзабилити. Администраторы соцсети так описывают свой проект: "Пользователь православного сайта может обрести здесь единомышленников, найти друзей для общения, получить совет от священника, поучаствовать в соборной молитве, различных церковных и межприходских мероприятиях, поучаствовать в обсуждении событий православного мира и не только".

Конечно же, популярный формат приложений для смартфонов так же не прошел мимо Церкви. Например, достаточно популярно приложение "Батюшка Онлайн". Суть проекта заключается в том, что на вопросы пользователей Интернета в режиме реального времени отвечают известные священники Русской Православной Церкви. На данный момент в проекте участвуют более 50 священников



Существуют, конечно, и приложения с текстами молитв на все случаи жизни. Популярностью пользуется приложение "Мобильная церковь", благодаря которому можно изучать иконы и православные обычаи, следить за постами и читать библию. Проект интересен тем, что создается по принципу wiki, то есть сами пользователи предлагают идеи и контент для приложения. Сейчас с помощью смартфона можно даже заказать требы в некоторых монастырях. После оплаты приходит уведомление. Все перечисленные проекты благословлены РПЦ , которая также самостоятельно выпускает официальный журнал для iPad.



Для православных есть и собственный поисковик. "Искомое.ру" поможет вам не потеряться в море православной информации.


Конечно, самая популярная социальная сеть СНГ "ВКонтакте" также используется православными. Есть такие интересные сообщества как "Православные знакомства" и "Православные шутят". А на самое большое сообщество православных в ВК "Верую | Православие" подписано более миллиона человек. Не забываем, что патриарх Кирилл не так давно завел личную страничку в ВК. Посты там выходят очень часто.



Больше года назад Межрелигиозный совет России принял решение о создании точек доступа к бесплатному Wi-Fi у церквей, а также в общественных местах. Причем через эти подключения должен предоставляться доступ к уже отобранной, безопасной информации. В тексте сообщения заявлялось, что "В «религиозный Wi-Fi» категорически будет закрыт доступ для разнообразных сект или экстремистов. Помимо этого заблокируют недостоверные исторические факты, а также порнографию". К сожалению, не знаю, на какой стадии реализации находится сейчас этот проект.



При всем при этом РПЦ неоднократно выражала свою позицию по поводу развития новых технологий идентификации личности. Позиция сводится к негативному отношению или опасению к таким современным явлениям как мобильная связь, идентификационные коды и базы данных, биометрия, универсальные электронные карты и так далее. Представители РПЦ заключают: "Русская Православная Церковь убеждена, что люди вправе не принимать любые новые технологии и символы, которые, в свою очередь, не должны быть безальтернативными и принудительными".

Вот такие неоднозначные отношения у Церкви с современными технологиями. Многие, однако, убеждены, что сама русская Церковь должна меняться. Причем меняться и визуально. Например, есть мнение, что православная архитектура устарела, и необязательно в 21 веке копировать русско-византийский стиль ранних веков. В частности, священник Андрей Юревич считает, что церковным архитекторам стоит идти в ногу со временем: "Все мы приехали сюда не в каретах, а на машинах, мы сидим не в камзолах, а в современных пиджаках. Нам нужна современная храмовая архитектура, ведь она — это язык, которым мы обращаемся к Богу, и этот язык не обязательно должен быть архаичным".

Архитектор Даниил Макаров, представляющий творческое объединение "Квадратура круга", предлагает выйти из прошлого и строить православные храмы нового типа. Например, вот так:





Наверное, РПЦ пока не готова к столь радикальным изменениям. Но кто знает, что будет через 10 лет, через 20. Когда-то казалось, что "Батюшка Онлайн" — это тоже очень радикально . Но ничего, всё течет, всё меняется.

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Социалка
Subscribe

Posts from This Journal “Социалка” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 35 comments

Posts from This Journal “Социалка” Tag