Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Перед злоупотреблением охладить

Как развивается и чем опасен пивной алкоголизм? Доказано, что алкоголизм зачастую начинается с пристрастия к пиву. Ведь имидж у пива очень даже привлекательный. Во-первых, его создает реклама. Во-вторых, в обществе не принято осуждать тех, кто пьет пиво. В-третьих, жарким днем так приятно выпить бутылочку-другую. Ну и, в-четвертых, мы уверены, что пиво практически безвредно. Неудивительно, что мы постепенно привыкаем к приятному пенному напитку. А привычка незаметно переходит в тяжелую зависимость.




Для поправки здоровья

Пивной алкоголизм имеет те же симптомы, что и обычный алкоголизм. Их нельзя игнорировать, иначе выбираться из этой ямы будет довольно сложно. Ведь пивной алкоголизм обязательно приводит к классической зависимости.

А пристрастие к алкоголю характеризуются четырьмя фазами, или стадиями привыкания к нему. Первая стадия состоит в появлении частой потребности в приеме тех или иных доз спиртного для получения состояния эйфории или же для облегчения различного рода тягостных ощущений.

Похмелье у здоровых людей – это последствие интоксикации этиловым спиртом, а у алкозависимых – это абстинентный синдром, вызванный недостатком алкоголя в организме

Во второй стадии развивается уже устойчивость, или привыкание к предыдущим дозам алкоголя, в связи с чем для получения желаемого эффекта приходится прибегать к более высоким дозам.

Через некоторое время на смену второй стадии приходит третья, при которой возникает уже синдром абстиненции, или отмены, что проявляется тягостными физическими и психическими расстройствами здоровья. Для их ликвидации возникает необходимость в повторном приеме алкоголя, притом через короткий промежуток времени. Это то, что в народе называют словом «опохмелиться».

И наконец, в завершающей, четвертой стадии появляются тяжелые расстройства со стороны психики, а также и внутренних органов. Они еще больше усугубляются дополнительными порциями спиртного, которые лишь на время «поправляют здоровье». Дело быстрыми темпами приближается к развязке, к закономерному финалу.

«Сначала человек начинает выпивать, затем принимается за пьянство, – поясняет врач-нарколог первой квалификационной категории Андрей Юревич. – Главным симптомом алкоголизма является увлечение спиртным, непреодолимая склонность к нему, которая ломает способность человека жить нормальной жизнью. Алкоголик думает о выпивке с утра до ночи, и даже ночью, если не может заснуть. Алкоголь становится навязчивой идеей, которая неотступно преследует человека и ведет к вырабатыванию непобедимой склонности к выпивке. И тело алкоголика попадает в такую же зависимость от спиртного, как от воздуха и пищи. Очень часто алкоголики не хотят признавать себя таковыми, говоря самому себе и всем окружающим, что могут отступиться от выпивки, когда захотят, или что в этот раз был особенный повод, что некоторые вообще не выходят из запоя и так далее. Они обманывают сами себя».

Выпить вечером, после трудного рабочего дня, бутылочку пива не считается зазорным ни среди мужчин, ни даже среди женщин и молодежи. Так что пиво – один из самых опасных напитков. Да, специалисты отмечают, что в пиве содержатся полезные вещества, но его вред с лихвой перекрывает все положительные качества.




Бой похмелью

Как подчеркивают специалисты, похмелье похмелью – рознь. Существуют два состояния, которые следует между собой разделять. Похмелье у здоровых людей – это последствие интоксикации этиловым спиртом и продуктами его распада, то есть избытка алкоголя в организме. Похмелье же у алкозависимых людей – это абстинентный синдром, вызванный недостатком алкоголя в организме.

«И то, и другое состояние протекает достаточно тяжело, только во втором случае существует резко выраженная физическая потребность улучшить свое состояние приемом спиртного», – отмечает Андрей Юрьевич.

У здорового человека похмелье свидетельствует о том, что доза алкоголя, принятая накануне, превысила разумные пределы. Впрочем, похмелье является еще и своеобразным сигналом тревоги, особенно когда оно случается систематически. Часто повторяющееся похмелье свидетельствует о том, что человек не контролирует себя, кроме того, для достижения нужной «кондиции» с каждым разом требуется все большая доза. А это уже признаки формирования болезни, характерные для первой стадии алкоголизма.

Обычно больные не выдерживают и принимают спиртное, похмеляются. Причем зачастую опохмеляются именно пивом. И кстати, в России никого не удивляют люди с бутылкой пенного напитка утром. Так формируется порочный круг: похмелье – опохмеление – опьянение – похмелье. Нередко заканчивается такая карусель запоем. Похмеляться люди могут иногда месяцами. Это болезнь, и ее нужно лечить – выводить из запоя и избавлять от алкогольной зависимости.

Здоровые люди могут преодолеть похмелье самостоятельно. Если, конечно, это единичные случаи. Они обычно пьют рассол, принимают холодный душ, отсыпаются – у каждого свои рецепты. Некоторые даже принимают небольшое количество спиртного – и это им помогает.

С больными людьми сложнее. Прежде всего, страдающие алкоголизмом зачастую не считают себя больными и пьют как здоровые. А утреннее похмельное состояние объясняют стечением целого ряда обстоятельств – водка «паленая», буря магнитная, закуски мало и так далее. Такие люди не могут бросить пить самостоятельно (за очень редким исключением), и им требуется медицинская помощь.

Бывает так, что и похмелье требует медицинской помощи. Здоровым людям она нужна в том случае, если все опробованные антипохмельные меры не помогли. Кроме того, после 40 лет практически каждый обзаводится букетом разнообразных хронических заболеваний – будь то сахарный диабет, ИБС или гипертония. Похмелье на фоне таких заболеваний чревато очень серьезными последствиями – вплоть до летального исхода. В этом случае помощь врача будет совершенно не лишней.



Можно ли вылечить алкоголизм?

«Успешное лечение алкогольной зависимости может быть только комплексным, – подчеркивает Андрей Юрьевич. – Нельзя рассчитывать на то, что приняв «чудо-таблетку», пациент сможет полностью избавиться от алкогольной зависимости. Даже интенсивный курс лекарственного лечения, если он не подкреплен сеансами психо-, физиотерапии и другими методиками, как правило, оказывается безуспешным. И наоборот, ни одна из современных методик лечения алкогольной зависимости, если она не подкреплена лекарственной терапией, не может гарантировать успех».

По словам специалиста, при лечении алкоголизма можно выделить следующие четыре показания лекарственной терапии: устранение тяги к алкоголю, снятие абстинентного синдрома, лечение психических расстройств, вызванных алкоголем, уменьшение фармакологического эффекта этилового спирта.

Андрей ЮРЕВИЧ,
врач-нарколог первой квалификационной категории:


– Доступность легких алкогольных напитков во много раз увеличивает потенциальную возможность заболеть пивным алкоголизмом. Пиво продается везде, стоит недорого и не требует особого повода для употребления.

Пиво содержит в себе алкоголь в количестве 30 граммов на литр и более. В среднем одна поллитровая бутылка пива эквивалентна 50 граммам водки. Две бутылки – сто граммов водки. А за вечер в приятной компании порой выпивается гораздо больше. Углекислый газ, содержащийся в пиве, вызывает усиленное всасывание алкоголя. Это вызывает более резкое и сильное опьянение, усиленное кровообращение в мозге, печени, легких и почках, что усугубляет токсическое действие алкоголя. Употребление пива зачастую не предполагает горячих закусок. Кроме того, появились сорта пива, содержащие до 10-12% алкоголя. Все это дает выраженные токсические эффекты.

Анна СВИРИДОВА,
врач-диетолог:


– Пиво известно человеку очень давно. И не секрет, что этот напиток обладает не только вкусовыми достоинствами. У него есть ценные свойства. Пиво содержит в себе витамины группы В, С, полезные ферменты и простые сахара – фруктозу, сахарозу, глюкозу, мальтозу, легко усваиваемые организмом. Пиво применялось в медицине при некоторых хронических заболеваниях, в частности, при истощении. Но положительные свойства пива перекрываются рядом негативных моментов. То, что пиво легко доступно и считается слабоалкогольным напитком, приводит к тому, что его широко употребляют молодые люди, подростки и даже школьники. А ведь их нервная система чрезвычайно чувствительна к действию любых ядов. У некоторых молодых людей пивной алкоголизм формируется всего за несколько месяцев.




Берегите себя друзья!

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья (задружить Сергея в Живом Журнале):

Фейсбук
ВКонтакте
343603 Одноклассники

И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)

Tags: Пиво
Subscribe

Posts from This Journal “Пиво” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments