Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Ревизор Навальный едет в Мордовию... Губернаторствовать едет?

Предисловие: Алексей Навальный собирается открыть один из своих предвыборных штабов в Саранске. Столица Мордовии славится яростной любовью к Единой России, является оплотом политической стабильности, а потому — настороженно относится к звездному оппозиционеру. Пришествие Алексея Анатольевича на землю мордовскую сравнимо разве что с явлением ревизора в уездный город N в бессмертном произведении Николая Гоголя. Итак, ревизор Навальный... Комедия в 5-ти коротеньких действиях.

1452292801263996345
Действие 1

Алексей Анатольевич сидел в купе фирменного поезда "Мордовия", ел жареную курицу и задумчиво поглядывал в окно. Мордовские леса навевали грустные мысли — еще с кировских времен лес приносил Алексею неудачи. Задача у него и впрямь непростая: организовать предвыборный штаб в Саранске. По уровню сложности примерно то же самое, что уничтожить Кольцо всевластия в Мордоре. Но Алексей Анатольевич перед трудностями не пасовал — Повелитель дронов и Разоблачитель Чайки всегда шел до конца, невзирая на дизлайки от "ольгинцев". Верный соратник Леонид Волков писал победные лозунги в твиттере — успех в твиттере есть, будет и в Саранске. На этой оптимистичной ноте поезд прибыл к вокзалу уездного мордовского городка.

Действие 2

Переполох среди мордовских властей начался еще с утра — задолго до того, как поезд с Навальным пересек границу региона. "Господа, к нам едет ревизор" — хмуро начал городничий. "Что, опять Ленка Летучая?" — поинтересовались представители мордовского политического истеблишмента. Да уж, приезд блондинки в белых перчатках в свое время вызвал широкий резонанс в хилом медиапространстве Мордовии, существующем в основном за счет ДТП, бытовых убийств и сводок ЖКХ. И стар и млад неделю обсуждали, как Летучая издевалась над местными столовыми и создавала головную боль для мордовских чиновников. "Нет, не Летучая... Вы готовы это услышать?.. Сам Алексей Навальный едет" — выдохнул городничий.

Действие 3

После продолжительной паузы, вызванной шокирующим сообщением, носители мордовской власти начали обсуждения. Артемий Земляника, попечитель богоугодных заведений, сформулировал общее отношение присутствующих к Алексею: "Опять этот госдеповец воду мутит, духовные скрепы расшатывает, деньги Обамы, ой, Трампа отрабатывает. Это же надо такое придумать: на землю мордовскую с ее 100% любви к Единой России приехать вздумал, гармонию нашу нарушить хочет. Да он тут как слон в посудной лавке, ей-Богу. Нет, допустить произвола и посягательства на святое нельзя".
Аммос Ляпкин-Тяпкин, местный судья, выразил здравую мысль: "Да как-то страшновато с этим Навальным связываться. Натравит на нас дрона, раскопает чего лишнего. Оно нам надо? Напротив, встретить его надо очень доброжелательно, по-мордовски гостеприимно. Угостить хлебом-солью и прописку саранскую подарить. А там уж разберемся".

Действие 4

Алексей сошел с поезда и попал в объективы всех саранских СМИ. Всех четырех.
Для Саранска приезд Навального — все равно, что приезд Мадонны. Алексей позировал камерам и наблюдал за тем, как девушки в национальных костюмах передают друг другу хлеб-соль и наставления от чиновников. Сами чиновники стояли в сторонке и нервно улыбались. Алексей вкусил хлеб-соль, сунул в карман подаренный символический паспорт мордвина и отправился в местную пятизвездочную гостиницу. Он мог себе это позволить, потому что накануне подписчики подкинули ему биткоинов. Нужно хорошенько отдохнуть, поспать, набраться сил, а затем организовать штаб и покинуть Саранск ради следующего города в политическом предвыборном туре.

Действие 5

Алексей проснулся, выглянул в окно. На площади перед гостиницей стояли его сторонники. Все с телефонами. Что-то снимали, о чем-то писали в твиттер, делились своим мнением в фейсбук, репостили "дождь" в вк. Сразу видно — люди с активной гражданской позицией, будущее России. "Вот он — фундамент моего штаба" — умилился Алексей Анатольевич. Навальный спустился к людям и благословил их на дальнейшую общественно-политическую деятельность уже в рамках своего штаба. Почти 4 часа он общался со сторонниками, а после заключил: "Я устал. Я ухожу". Дело сделано, штаб в Саранске создан. Впереди следующий город — Тольятти.

Всё это время мордовские чиновники наблюдали за действиями Навального со стороны, держали руку на пульсе. Странно, никаких провокаций, громких заявлений. Просто поговорил с людьми и уехал. Городничий и его окружение облегчённо переводят дух...

И тут полицейский Держиморда обращает внимание пристутствующих на странный звук. Чиновники поднимают голову и замечают дрон. Щит хэппенс. Все-таки, появления на ютубе не избежать. Немая сцена.

Эпилог

Алексей Анатольевич снова сидел в купе и задумчиво смотрел в окно, попивая фирменный чай от РЖД и отстукивая на латунном подстаканнике мелодию "Лебединого озера". Посещение Саранска изменило образ мыслей Навального. Может, ну их, эти президентские замашки? Может, начать с тихой провиницальной гавани и губернаторского кресла? Вот и на сайте http://club-rf.ru/13/detail/1776 пишут, что в Мордовии кадровый дефицит - губернаторов то не хватает... Да и задача возглавить один из самых "единоросовских" регионов во всей стране выглядела интересной. Построить "навальнизм" в отдельно взятой республике, а затем распространять его всё дальше и дальше. Алексей Анатольевич непроизвольно усмехнулся и стал отстукивать на подстаканнике "Марсельезу". В его воображении уже нарисовалась картина: он вновь слезает с поезда в Саранске, встает на местный броневик и произносит пламенную речь. "Власть — либералам! Землю — либералам! Заводы — либералам!". Затем победа над коррупцией в Мордовии, контроль над тратами 2018, завоевание симпатий населения и губернаторское кресло в итоге. А там и президентство не за горами. Да, это будет гениальная многоходовка! Призрак "навальнизма" уже бродит по Мордовии...

Все персонажи вымышлены, совпадения случайны.

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья (задружить Сергея в Живом Журнале):

Фейсбук
ВКонтакте
343603 Одноклассники

И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Мордовия, Политика, Юмор
Subscribe

Posts from This Journal “Мордовия” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 69 comments

Posts from This Journal “Мордовия” Tag