Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

От гимназии к заводу или Как делают алмазные инструменты в древнерусском городе

Велика наша страна и полнится городами разными. Тому, кто хочет очутиться в атмосфере Старой Руси, рекомендовано ехать в Рославль — город-памятник. Здесь сохранилась уникальная архитектура: не только старые церкви, но и гражданские дома. Но сегодня речь не о славной истории славного города в Смоленской области. Сегодня рассказ о не совсем обычном заводе из Рославля.

Tu23zLZQZYs


Действительно, в Рославле очень много старинных гражданских зданий. Очень красивых, атмосферных. Здания лазарета верковского, городской Думы, Дворянского Собрания, гостиницы "Заставной Дом", мужской гимназии и многие другие отлично сохранились и представляют живой интерес для туристов. Это уж не говоря о большом количестве церквей.

Однако некоторые здания получили удивительную реинкарнацию. В 1865 году в Рославле состоялось открытие женской прогимназии, построенной на средства Рославльского купца, почетного гражданина города Алексея Кузьмича Мухина. В 1903 году она была преобразована в гимназию.

0_129688_7b7cb780_orig

В годы Великой Отечественной войны в результате боевых действий здание гимназии сильно повредили. Только в 1959 году началось восстановление здания и строительство дополнительных корпусов. Но уже не для гимназисток, конечно. А для первого советского предприятия по переработке природных и синтетических алмазов — завода алмазного инструмента (для резки резка алмазным канатом). Вот так гимназия стала заводом. Это еще ничего: с церквями в СССР поступали изобретательнее, устраивая там спортивные клубы или кинотеатры.

Однако в итоге-то церкви обратно вернули свой статус. А вот женская гимназия навсегда превратилась в завод алмазного инстурмента. В 1960 году здесь выпустили первую продукцию. А уже в 1968 году на заводе, впервые в мировой практике, была применена лазерная обработка алмазов для изготовления инструмента.

foto-page-001

Сейчас АО "Алмазинструмент" – это один из главных производителей алмазного инструмента в России. Здесь работают уникальные специалисты узких профилей, высокопроизводительное оборудование позволяет производить алмазный инструмент более трехсот наименований.

IMG_5461

Это различные инструменты для алмазной резки и сверления отверстий в бетоне: стеклорезы, алмазные волочильные инструменты, алмазные правящие инструменты, алмазные инструменты, изготовленные методом гальваностегии и прочие.

--- Справка ---
Алмазное бурение (алмазное сверление) — технологический процесс создания цилиндрического отверстия в строительном материале (бетон, железобетон, кирпич, камень и др.) с применением алмазного инструмента.

Технология алмазного бурения подразумевает применение специального оборудования: установки алмазного бурения и инструмента — алмазной коронки (колонкового бура).

Установка алмазного бурения — техническое устройство, состоящее из электрического или гидравлического бормотора и станины.

Гидравлические установки алмазного бурения предназначены для сверления отверстий больших диаметров и работают от гидравлических насосов для этих установок. Стоимость таких установок гораздо выше электрических установок алмазного бурения и требует специального обучения оператора алмазного бурения.

Услуги алмазного бурения в Москве предлагает большое кол-во компаний.

---------------


Вот такие стеклорезы, думаю, видел почти каждый. Родом они из красивого старорусского городка Рославля.

img402

Кстати, если окажетесь вдруг в Рославле, то помимо завода алмазных инструментов, можете посмотреть еще на здание старейшего железнодорожного предприятия — вагоноремонтного завода, построенного здесь в 1868 году. Ну а о других зданиях можно в путеводителях почитать, Рославль действительно очень атмосферный городок.

Прочитать про алмазную резку бетона можно здесь: https://megarezka.ru

-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Алмазная резка, Интересное
Subscribe

Posts from This Journal “Алмазная резка” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 54 comments

Posts from This Journal “Алмазная резка” Tag