Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

8 причин, по которым в провинции жить лучше, чем в Москве

Москва, конечно, хорошо. Но и за МКАДом жизнь все же есть. Пораскинем о возможных причинах не уезжать а Москву, оставаясь в родном провинциальном городишке.

1

Причина №1. Увеличение возможностей заработать в провинции.

Еще 10 лет назад у любого более-менее амбициозного провинциального человека не было других вариантов кроме как уехать в крупный город, что нормально зарабатывать. Сейчас ситуация немного изменилась благодаря интернету. Многие профессии теперь могут существовать и во фрилансе. Этим пользуются многие провинциальные программисты, дизайнеры, журналисты и многие другие. Конечно, если вы повар или столяр, то тут мало, что изменилось. Однако рабочие профессии и в провинции очень востребованы и достаточно хорошо оплачиваются. Это уж не говоря о том, что во многих регионах страны (Север) можно заработать куда больше, чем в Москве.

Причина №2. Меньше пробок.

Москва славится своими многочасовыми пробками, в которых горожане проводят значительную часть своей жизни. В других городах России, пусть ладе и миллионниках эта проблема менее острая. Не нужно терять огромное количество времени, чтобы добраться до работы или ломать голову над тем, где припарковаться. Это уж не говоря о том, что во многих российских городах вообще всё находится в шаговой доступности.

Причина №3. Безопасность.

Конечно, проблемы могут приключиться в любой точке мира. Однако в мегаполисах куда больше рисков: начиная от террористических угроз заканчивая банальным мошенничеством. Москва — хищный город, здесь постоянно надо быть начеку. В провинции жить как-то поспокойнее.

Причина №4. Развитие транспорта.

Сейчас у многих семей свои автомобили, вводятся новые авиарейсы и удешевляются старые, ездят сапсаны. Теперь, если вы житель, например Поволжья, в ту же Москву можно запросто съездить на выходные. То есть, скатались, поразвлекались, сходили по магазинам и назад в тихую родную гавань. То есть, берешь от Москвы только хорошее, а все будничное и плохое оставляешь москвичам.

Причина №5. Меньше конкуренции.

В Москве во всех сферах просто бешеная конкуренция. Как в Китае. Здесь, для того, чтобы получить место под солнцем, нужно принести в жертву очень многое. В провинции с этим попроще. Веди иногда первым парнем на деревне быть лучше, чем одним из многих.

Причина №6. Дешевле жизнь.

По многим параметрам жить в провинции значительно дешевле, чем в столице. И купить недвижимость проще. Поэтому если вы наши способ зарабатывать в провинции, то ваша жизнь вообще в шоколаде.

Причина №7. Экология.

Конечно, не во всех российских городах экологическая обстановка лучше, чем в Москве, но все средний показатель, конечно, более оптимистичный. А где-то и продукты свои, с местных огородов. И банька, и дачка. И в городах зелени поболее, чем в столице.

Причина №8. Мигранты.

Против мигрантов ничего не имею, но для многих, знаю, это весомая причина не жить в Москве. Конечно, в Хабаровске, например, тоже много мигрантов. Только уже из Китая. Но в целом по стране все более-менее консервативно, в отличие от Москвы, которая давно получает за МКАДом всякие обидные прозвища по типу Москвабада.

-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Москва
Subscribe

Posts from This Journal “Москва” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 19 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Москва” Tag