Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

"Кто не рискует, тот не пьёт шампанского". Поездка в Абрау-Дюрсо. Часть 1.

Харуки Мураками как-то написал, что у шампанского нет назначения. Есть лишь время, когда необходимо откупорить пробку. Это время лично для меня наступило в начале сентября. Поездка в Абрау-Дюрсо непременно сопровождается дегустацией самого известного российского шампанского. В этот раз удалось подегустировать вместе с известным во всем постсоветском пространстве дегустатором Сергеем Шнуровым. Поездка обогатилась также встречами с известными политическими деятелями. Об этом ниже.

IMG_2016-09-10_084919_HDR

9 сентября я прибыл в Абрау-Дюрсо — столицу российского шампанского и игристого вина. Ныне Абрау-Дюрсо — это сельский округ, находится в 14 километрах от Новороссийска. Фактически в округ Абрау-Дюрсо входят несколько сел: собственно Абрау-Дюрсо, Дюрсо и Большие Хутора. Да, легко запутаться, но я разобрался во всех местных топонимах. В хуторе Дюрсо (на побережье Черного моря) есть небольшая полоска галечного пляжа, отделенная с двух сторон скалами, за которыми начинается дикий пляж.

IMG_0792

Название "Абрау-Дюрсо", как вы уже поняли, образовано от двух слов — "Абрау" и "Дюрсо". Первое — это название местного озера, в переводе с черкесского означает "обрыв". В нескольких километрах от озера, за перевалом, протекает речка Дюрсо, она питается четырьмя источниками, и в переводе с тюркских языков "Дюрсо" означает "четыре воды". Но первое селфи — на фоне Черного моря. Удивительно, но сейчас оно очень чистое и все еще теплое.

IMG_0785

А это вид на озеро Абрау из нашего отеля "Крылья". Озеро — самое крупное пресноводное во всем Краснодарском крае. А отель — один из самых крутейших. Всего 8 номерных фондов, но они того стоят. Отель более всего напоминает замок. Номера соответствующие.

IMG_2016-09-10_084906_HDR

Вот, например, фото номера.

IMG_0581

И еще одно.

IMG_0586

Итак, Абрау-Дюрсо. В качестве удельного имения царской семьи оно было основано в 1870 году по указу начальника Черноморского округа генерал-майора Пиленко. Первый урожай винограда в Абрау-Дюрсо собрали в 1877 году. А в 1882 году был выстроен специальный подвал, оборудованный для производства вина. К 1882 году винодел Ведель создал марочные столовые вина "Рислинг" и "Каберне Абрау". К середине 1890-х годов окончательно сложились типы марочных вин Абрау-Дюрсо: типа "Сотерн", "Лафит", "Бордо", "Бургундское".

IMG_0674

Подъем производства вина в Абрау-Дюрсо начинается в 1891 году — с назначением князя Голицына Управляющим удельным виноделием. В 1894 году Голицын построил подвал на 10 тысяч ведер вина. К 1897 году в Абрау-Дюрсо построили уже пять подобных подвалов, в которых было сосредоточено производство шампанского. Первый тираж в количестве 13 тысяч бутылок был произведен в Абрау-Дюрсо под руководством французских специалистов в 1896 году. Объем производства был небольшим, шампанское поставлялось лишь для царского двора и аристократии.

IMG_0668

В новейшей истории (с 2006 года) завод на деньги нового инвестора — SVL Group — проводит модернизацию хозяйственного и производственного комплекса «Абрау-Дюрсо»:
— в 3,5 раза увеличена проектная мощность завода;
— внедрены новые технологии сбора и отжима винограда, контролируемой первичной ферментации, отделки готовой продукции;
— введен в эксплуатацию новый биохимический цех;— появились новые собственные виноградники;
— создан туристский комплекс на производственно-хозяйственной территории, восстановлено старое здание завода, открыто три ресторана, гостиница класса люкс на 40 номеров.

В 2012 году владельцы решили сделать компанию публичной. 11 апреля 2012 года акции "Абрау-Дюрсо" начали торговаться на российской фондовой бирже ММВБ-РТС. К слову, владельцем "Абрау-Дюрсо" является известный бизнесмен и политик Борис Титов.

IMG_0670

Что интересно, в Абрау-Дюрсо находится филиал московской галереи искусства "М'АРС". Советский и российский историк искусства Вадим Полвевой писал: "М`АРСом правит идея, убеждение, служение. Это — во-первых. А во-вторых: М`АРС проникнут созидательным пафосом. Он созидает идеи, искусство, торговое дело, галереи, выставки. Ведет благотворительную работу и всерьез приближается к созданию собственного музея современного искусства".

IMG_0685

Честно говоря, современное искусство сильно на любителя. Психоделические картины у меня вызвали головные боли, но кому-то наверняка понравится.

Об экскурсии по заводу "Абрау-Дюрсо" будет дальше. А пока о второй важной стороне поездки на Юг — встрече с деятелями "Партии Роста". В эти же дни в Абрау-Дюрсо проходил масштабный "Форум Роста", на который съехались более 300 молодых амбициозных людей, а также Сергей Шнуров со своей группировкой "Ленинград".

На деловом обеде познакомились с лидером "Партии Роста" уже упомянутым Борисом Титовым и членом Совета партии Ириной Хакамадой. Люди, конечно известные, но хотелось больше узнать о самой партии. Уж больно она молодая — многие россияне о ней и не слышали. Напомню, что "Партия Роста" образовалась в марте этого года после реформирования партии "Правое дело". Событие получилось достаточно значимое и обсуждаемое в российском политическом поле. Интересно было послушать первых лиц партии: все-таки новые веяния в нашей политике назрели давно.

IMG_0858

Неудивительно, что главной целью партии, по словам Бориса Титова, является изменение российской экономики. Он же сам предприниматель (очень успешный), к тому же является уполномоченным по правам предпринимателей при Президенте и РФ, не раз и не два помогал российским бизнесменам, угнетаемым властями.

IMG_0832

Поэтому логично,что Титов обеими руками за предпринимательство и за развитие конкурентной экономики в России. Главной свободой партия называет свободу экономическую — свободу предпринимать и зарабатывать. В общем-то, даже обывателю понятно, что для приобретения такой свободы в нашей стране придется поменять очень многое, и ментальность прежде всего.

IMG_3874

Если тезисно, то программой партии является документ "Экономика роста", который создал Борис Титов вместе с советником президента РФ Сергеем Глазьевым. В нем предлагается "снизить ключевую ставку до 5,5 %", "начать монетизацию экономики и как минимум вдвое нарастить денежное предложение", сделать суд независимым от власти. Об экономической свободе я уже говорил, еще партия выступает за политические свободы, свободу выбора и передвижения, свободу интернета.

Цели, в общем, благие, кто спорит. Но больше всего понравилось то, что представители партии не ведут себя как политики, которых мы привыкли видеть в телевизоре. Рассуждают здраво, без лишнего пафоса и шелухи. Благо, на своем опыте многое прошли и испытали. Интересно было послушать и Титова, и Хакамаду.

IMG_0861

Главное событие — образовательный молодежный форум "Форум Роста". Это крупная площадка для поиска и выявления актуальных проблем и “барьеров”, существующих в регионах России. Сюда съехались молодые образованные люди со всех частей страны, а также множество интересных спикеров.

IMG_0647

На форуме работали 4 площадки: "Карьерный рост", "Бизнес Рост", "Профессиональный Рост", "Личностный Рост". В отличие от многих подобных событий, на "Форуме Роста" собрался действительно представительный состав: собственники бизнеса, руководители крупных компаний, эксперты с большим опытом и различных областей и активисты со всей страны, готовые решать проблемы России.

IMG_0714

На форуме выступали такие спецы в своей области как Татьяна Ананьева, Виктор Мизилин, Нана Татишивили, Александр Заикин, Михаил Федоренко и многие другие уважаемые люди.

Запомнилось выступление Александра Харуджи — человека, которому очень сильно помог Борис Титов, будучи бизнес-омбудсменом. Дело было громкое, Александра обвиняли в мошенничестве. Якобы он, будучи гендиректором АО "Энергия", похитил средства "МРСК Юга", при этом Верховный суд России признал получение этих средств "Энергией" абсолютно законным. За то время, пока Хуруджи находился в СИЗО, он лишился своей доли в бизнесе.

IMG_0802

Как всегда яркое и глубокое выступление от Ирины Хакамады. Мудрая женщина, которую слушают все.

IMG_0886

IMG_0927

И, конечно же, Дмитрий Потапенко. Он получил широкую известность после яркой критики российских властей на Московском экономическом форуме (МЭФ), в ходе которого он и директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин призвали российское правительство уйти в отставку. Дмитрий и в этот раз говорил очень ярко и убедительно.

IMG_0609

Какое впечатление лично у меня от "Партии Роста"? Впечатление, что это что-то новое, предприимчивое, способное вывести нас из болота, лишенное совкового менталитета. Вот даже один факт очень показателен. Борис Титов на форуме рассказал о намерении использовать на грядущих выборах блокчейна и искусственных нейронных сетей. По его словам, обрабатывать информацию будет ситуационный центр с персоналом порядка ста человек: "Мы слабо можем противостоять административному давлению, но мы можем обеспечить кристально чистый процесс определения реальной явки на избирательные участки". Сейчас искусственные нейронные сети — это фактически самообучающиеся компьютерные системы, на базе которых сейчас работают программы распознавания лиц или выписки штрафов за нарушения ПДД в результате видео-наблюдения.

IMG_0644

Свои симпатии к криптотехнологиям ранее высказывал коллега Титова по партии — интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он неоднократно положительно отзывался о внедрении технологии blockchain в финансовой и других сферах в России. Это говорит о том, что в "Партии Роста" собрались люди современные, понимающие ценность технологий.

IMG_0902

Считать "Партию Роста" чем-то сиюминутным, думаю, не стоит. В отличие от многих других молодых партий, у них есть четкие приоритеты в развитии и вполне конкретная программа. Они акцентируют внимание на проблемах бизнеса в России. Будет в нашей стране развитое предпринимательство, будет и все остальное. В конце концов, необходимо избавляться от патерналистского менталитета, когда большинство людей в России только и ждут "подачек сверху", а сами действовать не хотят. Именно предпринимательство способно высвободить российского человека, но для этого необходимо создать соответствующие условия. Этим и занимается "Партия Роста". Да и размах форума в Абрау-Дюрсо, подход к организации, внимание к деталям внушают доверие к этой партии.

Собственно, на этом с общественно-политической частью всё. Как-никак, Абрау-Дюрсо ассоциируется в первую очередь с шампанским, а не политикой.

IMG_1035

Во второй части я расскажу об экскурсии по заводу "Абрау-Дюрсо" и концерте Сергея Шнурова, который он нам подарил.

-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)

Tags: Политика
Subscribe

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 91 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →