Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Об особенностях парусного спорта. Регата Extreme Sailing Series в Питере

Парусный спорт, конечно, не самый раскрученный и популярный в нашей стране. Однако в последнее время можно наблюдать некоторый всплеск интереса к гонкам спортивных судов. Связано это и с играми в Рио, на которых впервые за 20 лет спортсменка из нашей страны (красавица Стефания Елфутина) взяла медаль в парусном спорте, и с престижной серией регат Extreme Sailing Series, один из этапов которой проходит в России. По приглашению компании SAP я побывал в Санкт-Петербурге — городе морских ворот России, чтобы своими собственными глазами увидеть 5-ый этап парусных гонок Extreme Sailing Series 2016 и попытаться разобраться в хитросплетениях этого экзотичного для меня вида спорта.

IMG_9575

Парусный спорт богат в своем разнообразии. Существует большое количество соревнований для разных классов яхт и парусных лодок. Олимпиада является, конечно, центральным событием для любого профессионального спортсмена-парусника, однако только ней мир парусного спорта не ограничивается.

IMG_9439

На Олимпийских играх разыгрывается только 10 комплектов медалей среди 8 классов яхт. Катамараны там достаточно простые, чтобы как можно больше стран смогли принять участие в соревнованиях. А вот регата Extreme Sailing Serie — это уже другой уровень, среди катамаранов это топ. Международной ассоциацией парусных федераций (ISAF) Extreme Sailing Series присвоен статус специального события, и таких стартов в мире всего два. Катамараны, участвующие в серии — это новые GC32 с подводными крыльями, способные буквально "парить" над водой.



Российский этап Extreme Sailing Series прошел в Санкт-Петербурге, в акватории Невы прямо у стен Петропавловской крепости. Оценить красоту парусного спорта смогли все желающие петербуржцы, а также туристы, уверенные в том, что в Питере можно не только пить, но и гонять на катамаранах.

IMG_9565

Тем более, была возможность поболеть за российскую команду Gazprom Team Russia. Всего в соревнованиях приняли участие 7 команд из 7 стран мира — такая вот великолепная семерка. В этом году этапы Extreme Sailing Series уже прошли в султанате Омане, в Циндао (Китай), Кардифф (Великобритания), Гамбург (Германия), вот теперь и в Петербурге. Еще остались Стамбул (Турция), Лиссабон (Португалия) и Сидней (Австралия).

Большинство стран, в которых проходят этапы серии, представлены своими командами. Крупный бизнес сейчас активно идет в парусный спорт, видя в нем хорошую платформу для маркетинговых кампаний. Серия проходит в 8 странах, и это отличная возможность показать свой бренд с помощью катамаранов в разных частях света. Да, это дорогая инвестиция, но в долгосроной перспективе она дает результат. Вот и "Газпром" обратил свое внимание на парусников. Компания является главным спонсором российской олимпийской сборной, поддерживает Академию парусного спорта и имеет собственную команду Gazprom Team Russia.

IMG_9599

Обо всем этом я узнал еще до начала регаты, нагружая свой мозг новой информацией. Как мне сказали, этап Extreme Sailing Series является одним из самых сложных в серии. Особенности городской архитектуры Петербурга, влияющие на розу ветров, и небольшое пространство акватории вынуждают спортсменов показывать абсолютно все свои умения, чтобы победить. Зрители обычно в восторге.

IMG_9443

А вот и капитаны команд-участниц. В регате помимо Gazprom Team Russia участвовали команды: Alinghi (Швейцария),
Oman Air (Оман), Red Bull Sailing Team (Австралия), SAP Extreme Sailing Team (Дания), Land Rover BAR Academy (Великобритания), Sail Portugal - Visit Madeira (Португалия).

IMG_9529

В каждой команде есть ко-шкипер/рулевой, ко-шкипер/тактик, настройщик грота, настройщик стакселя и баковый. Команду Gazprom Team Russia возглавляет действующий чемпион мира по матчевым гонкам Фил Робертсон из Новой Зеландии. Интересно, что еще до питерского этапа он гонял за другую команду. А еще чуть раньше — за третью. В парусном спорте с трансферами попроще, чем в футболе. Многое зависит просто от личных связей. Да и агенты есть только у самых элитных парусников.

В Gazprom Team Russiaз есть также есть два россиянина (баковый Алексей Кулаков и шкотовый Виктор Сережкин), а еще Уильям Тиллер из Новой Зеландии и Шейн Дивайни из Ирландии.

IMG_9541

А эти девушки из команды SAP Extreme Sailing Team.
IMG_9465

Датская SAP Extreme Sailing Team, финишировала второй в сезоне 2015 - сегодня же мы ждем от нее только победы. Между прочим, обратите внимание на членов команды SAP Extreme Sailing Team. У них весьма своеобразное питание, И помимо макарон они (перед гонками) едят еще и чипсы. Лично я не знал, что чипсы способны давать много энергии. Однако похоже именно на это.
IMG_9545

shchukin-vlad.ru высматривает начало гонок.

IMG_9475

Это центр статистики гонки. О нем попозже чуть подробнее.

IMG_9497

К началу гонки почти все готово. Питерское небо такое Питерское.

IMG_9584

команды и желающих (блогеров и журналистов) развозят по катамаранам
IMG_9610

IMG_9611

Вот так выглядят катамараны разных команд. Оцените брендирование. 1.

IMG_9608

2.

IMG_9615

3

IMG_9672

Самое забавное, что поучаствовать в регате предложили и нам — господам блогерам. Было, конечно, страшновато, но от этого — не менее любопытно. Ощущения потрясающие. Особенно для тех, кто катамараны видел только издалека. А уж о таких навороченных даже не и слышал. В общем, оценили мы всю красоту и сложность парусного спорта на себе. Известным блогерам вроде бы понравилось.

На фото: zavodfoto - в гидрокостюме и пока еще сухой одежде...
IMG_9809

Обратили внимание как он тепло одет? И сравните его костюм с одеждой этой девушки:

Не зря говорят некоторые женщины намного сильнее мужчин. На улице кстати +12...

Возвращаемся в центр статистики. Меня, как айтишника, эта тема очень заинтересовала. Вот говорят, что парусный спорт не особо медийный. И с этим можно согласиться. Его редко показывают по телевизору, потому что сложно делать "картинку". О нем редко пишут, потому что в особенностях этого вида спорта сложно разобраться. Вообще, это достаточно элитный и закрытй клуб. По типу гольфистов. Но вот компьютерная аналитика здесь на уровне. Датчики установлены на катамаранах и буях. Они передают кучу информации, которая в преобразованном виде выводится на экран. С его помощью можно узнать абсолютно все подробности гонки. Позже сами команды использую эту аналитику для исправления своих ошибок в регате.

IMG_9764

Ну а что по итогам? К сожалению, наша команда заняла по итогам этапа только 4-е место. Но это не повод расстраиваться.

1Alinghi (SUI) 255 баллов
2 Oman Air (OMA) 249 баллов
3 Red Bull Sailing Team (AUT) 226 баллов
4 SAP Extreme Sailing Team (DEN) 223 баллов
5 Land Rover BAR Academy (GBR) 209 баллов
6 Gazprom Team Russia (RUS) 207 баллов
7 Sail Portugal - Visit Madeira (POR) 206 баллов

IMG_9816

Ну и напоследок - еще раз насладимся прекрасным видом спорта:


В общем, я набрался достаточных впечатлений, чтобы и дальше следить за парусным спортом. Тем более, что сейчас в России он развивается не только в Петербурге, но и в Москве, Владивостоке, Тольятти, Саратове, Екатеринбурге, Миассе, Ейске, Анапе, Сочи, Геленджике, Таганроге, Севастополе. Ну а я еще раз благодарю компанию SAP за возможность побывать на этой чудесной регате в Питере.

-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Интересное, Путешествия, Спорт
Subscribe

Posts from This Journal “Спорт” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 30 comments

Posts from This Journal “Спорт” Tag