Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

160 лет со дня рождения Николы Теслы

10 июля 1856 года в деревне Смилян на территории Австрийской империи (сегодня территория Хорватии) родился один из самых известных изобретателей, чье имя навсегда вошло в историю, — Никола Тесла.




Этот изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер и физик сербского происхождения родился и вырос в Австро-Венгрии, а позднее работал во Франции и США. Американское гражданство он получил уже в 1891 году. Никола Тесла получил широкую известность благодаря тому вкладу, который внес в разработку устройств, работающих на переменном токе, синхронного генератора, многофазных систем, асинхронного электродвигателя, которые позволили осуществить так называемый второй этап промышленной революции.

Именем Николы Теслы была названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции). Современники-биографы считают этого сербского ученого и изобретателя человеком, который изобрел XX век, и «святым заступником» современного электричества. Уже после демонстрации радио (Тесла в 1893 году запатентовал радиопередатчик, а в 1895 году — приемник) ученый получил повсеместное признание, особенно в США, как один из выдающихся инженеров-электротехников. Ранние работы данного ученого проложили путь всей современной электротехнике, а его открытия имели инновационное значение. По известности Никола Тесла мог конкурировать в США с любым ученым и изобретателем.

Никола Тесла скончался в США в ночь с 7 на 8 января 1943 года в возрасте 86 лет. 12 января тело изобретателя было кремировано, урну с прахом установили на Фэрнклиффском кладбище в Нью-Йорке. В 1957 году она была перенесена в Музей Николы Теслы, который сегодня расположен в Белграде. За свою долгую карьеру ученого и изобретателя Тесла успел получить более 111 американских патентов и еще примерно 300 патентов в разных странах мира. К примеру, пытаясь улучшить электрические лампочки Эдисона, он создал неоновые и люминесцентные лампы, которые во время опытов пробовал зажигать на расстоянии при помощи электростатических волн.

Переменный ток

С 1889 года Тесла приступает к исследованиям токов высоких напряжений и высокой частоты. Он изобрел первые образцы электромеханических генераторов высокой частоты (в том числе индукторного типа), а также высокочастотный трансформатор (трансформатор Теслы, 1891 год), способствовав созданию предпосылок для развития новой отрасли электротехники — техники ВЧ.

В рамках своих исследований токов высокой частоты Никола Тесла большое внимание уделял и вопросам безопасности. Экспериментируя на своем собственном теле, изобретатель изучал влияние переменных токов разной силы и частоты на организм человека. Многие правила, которые впервые были разработаны Теслой, вошли затем в современные основы техники безопасности при работе с ВЧ-токами. Так Тесла обнаружил, что при частоте тока более 700 Гц электрический ток протекает по поверхности тела, не нанося при этом вреда тканям человеческого организма. При этом электротехнические аппараты, созданные сербским ученым для медицинских исследований, получили широкое распространение во всем мире.

Проведение экспериментов с высокочастотными токами большого напряжения привело ученого к открытию способа очистки загрязненных поверхностей. Такое же воздействие токов на кожу человека показало, что так можно очищать поры, удалять мелкую сыпь и даже убивать микробов. Данный метод до сих пор используется в современной электротерапии.

Теория полей

12 октября 1887 года Никола Тесла оформил строгое научное описание сути явления вращающегося магнитного поля. 1 мая следующего года ученый получил свои основные патенты на изобретение многофазных электрических машин (в том числе и первого асинхронного электродвигателя), а также системы передачи электроэнергии с помощью многофазного переменного тока. С применением двухфазной системы, которую Тесла считал наиболее экономичной, в США был запущен в строй ряд промышленных электрических установок, в том числе и Ниагарская ГЭС (1895 год), которая была крупнейшей для того времени.

Радио

Никола Тесла был одним из тех, кто первым запатентовал способ надежного получения токов, которые можно было использовать в радиосвязи. Соответствующий патент был выдан в США 10 марта 1891 года. Он описывал «Метод управления дуговыми лампами», в котором генератор переменного тока производил высокочастотные (на тот момент времени) колебания тока порядка 10 тысяч Гц. Запатентованной инновацией Теслы стал метод подавления звука, который производила дуговая лампа под воздействием пульсирующего или переменного тока. Для этого изобретатель придумал использовать частоты, которые находились за рамками восприятия человеческим ухом. По современной классификации можно сказать, что его генератор переменного тока работал в интервале очень низких радиочастот. Уже в 1891 году Никола Тесла в рамках своей публичной лекции описал и продемонстрировал принцип работы радиосвязи, а в 1893 году он вплотную приступил к работе над созданием беспроволочной связи и изобрел мачтовую антенну.

Ему было достаточно всего двух часов на сон

В своей автобиографии ученый писал, что отдыхал порядка 4 часов в день. При этом два часа Тесла тратил на размышления и лишь оставшиеся два часа на сон. Он утверждал, что столь короткого времени на сон ему было вполне достаточно. Сегодня неизвестно, что именно было причиной столь небольшого времени, отводимого на отдых — желание изобретателя или нервная болезнь.

Ученый отличался уникальной памятью

У Николы Теслы была по-настоящему уникальная память, она была эйдетической. Это означает, что изобретатель мог запоминать целые книги и подробно воспроизводить даже самые сложные изображения. В детстве его часто мучили кошмары, поэтому он старался вспомнить различные сложные предметы, воспроизводя их в памяти в деталях и избавляясь так от скверного настроения. По всей видимости, именно в детстве Тесла развил уникальные способности своей памяти. Современники знали об этих его особенностях. Он мог не просто запоминать книги наизусть, но и «складировать» в своей голове задумки новых изобретений. Его чрезвычайно развитое воображение помогало ему воспроизводить подробные трехмерные изображения однажды увиденных им объектов.

Развития память и воображение позволяли ему мысленно запускать изобретаемое устройство, проверять в уме его работу, проводить моделирование и усовершенствование. По этой причине в наследии Николы Теслы не так много чертежей (в сравнении с масштабом его личности и деятельности). Уникальная память позволила ему выучить и свободно говорить на 8 языках. Он легко и непринужденно говорил на сербскохорватском и латинском, немецком, английском, итальянском, французском, чешском и венгерском.

Одержимость личной гигиеной и боязнь микробов

Одной из причин многочисленных сплетен стала фанатичная одержимость Теслы личной гигиеной и боязнь микробов. Они развились в нем из-за перенесенной в подростковом возрасте холеры, которая едва не оборвала его жизнь в 1873 году. Возможно, именно после этого он панически боялся микробов, постоянно мыл руки, в отелях требовал себе до 18 новых полотенец в день, а если во время обеда на стол садилась муха, он заставлял официанта принести ему новый заказ. Также высказывается версия, что Тесла страдала обсессивно-компульсивным расстройством.


Никола Тесла был гуманистом

Никола Тесла был гуманистом, ученый свято верил в лучшее будущее для человечества, в котором все люди на Земле жили бы, не зная жадности и нужды. По всей видимости, одним из следствий исповедуемой им философии нестяжательства стала и бедность ученого. Он никогда не был особенно богат. Все свои средства он обычно вкладывал в изобретения и опыты.

Тесла любил вести счет всему

Никола Тесла любил вести счет всему в своей жизни. Изобретатель подсчитывал количество шагов при ходьбе, объем тарелок с супом и чашек с кофе, кусков пищи. Если ему не удавалось этого сделать, то еда переставала доставлять ему удовольствие. По этой причине он предпочитал есть в одиночку. Единственное, что не поддавалось счету — это количество его женщин, их у него просто не было. Тесла никогда не был женат. По его собственным словам, невинность в существенной мере помогала развитию его научных способностей.

Тесла предвидел появление Интернета и мобильных устройств

Никола Тесла думал над беспроводным Интернетом еще в 1901 году. Из ученого получился бы отличный предсказатель, пророк или писатель-фантаст. Уже на заре развития радиотехники, когда лишь появилась возможность передачи информации через океаны и континенты, он предполагал, что человечество сможет ее кодировать, собирать, обрабатывать, накапливать и использовать при помощи портативных компактных устройств. По словам Бернарда Карлсон, одного из биографов Теслы, изобретатель, хотя и отличался блестящим интеллектом, был не настолько хорош, когда дело доходило до стадии практического воплощения идей в жизнь. Во время гонки, в которую вылилось изобретение трансатлантического радио, Никола Тесла описывал своему деловому партнеру и спонсору Дж. П. Моргану идею нового способа мгновенной связи. Его способ заключался в том, что телеграммы и биржевые котировки перенаправлялись бы в его лабораторию, где он кодировал поступившие данные, присваивая каждому сообщению новую частоту. После этого, как объяснял сам ученый, сообщения должны были транслироваться на устройство, которое поместилось бы в одной руке. Другими словами в начале XX века, Тесла предвосхитил мобильную связь, смартфоны и Интернет. «Тесла стал первым, кто начал задумываться об информационной революции с точки зрения передачи информации индивидуальному пользователю», — отмечает Бернард Карлсон.

Нелюбовь к жемчугу

По какой-то причине Никола Тесла не переносил жемчуг. Он не нравился ему до такой степени, что он в буквальном смысле отказывался вести разговор с женщиной, если видел на ней украшение с жемчугом. Однажды он даже отослал домой секретаршу, которая имела неосторожность появиться перед ним, надев жемчужные серьги. Никто теперь не узнает истинную причину данной идиосинкразии, однако при жизни Тесла всегда слыл эстетом и обладал очень специфическим чувством стиля. К примеру, он верил в то, что стать успешным может только тот человек, который сам выглядит успешным. Каждый вечер к ужину он выходил в белых перчатках и очень гордился элегантностью своих костюмов.

Достаточно эксцентричная натура Николы Теслы, его необычность и особенности стали причиной рождения множества слухов. Сторонники теорий заговора до сих пор считают, что ЦРУ засекретило большую часть разработок ученого и до сих пор скрывает их от всего мира и научной общественности. Еще при жизни опытам Теслы приписывали связь с проблемой Тунгусского метеорита, а также «Филадельфийским экспериментом» — «телепортацией» американского военного корабля со всей его командой на несколько десятков километров. Благодаря этому созданному ореолу тайны имя Теслы стало еще более известным. Его образ полюбился писателям и режиссерам, поэтому Никола Тесла так знаменит, а его образ стал частью современной популярной культуры.

Tags: Загадки и тайны
Subscribe

Posts from This Journal “Загадки и тайны” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments