Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Как банки обманывают людей. Что делать клиентам Арксбанка?

Очередная некрасивая история с одним из российских банков вынудила людей устраивать митинги и требовать возвращения своих денег. Громкое дело Арксбанка в очередной раз подтвердило, что бесплатный (ну, или дешевый) сыр бывает только в мышеловке. Разбираемся, что случилось, и что теперь делать вкладчикам.

1464173605-5439


В общем Арксбанк — это воронежский банк, который не был особо примечательным до весны 2014 года, когда он вдруг стал предлагать сверх привлекательные ставки по вкладам для своих клиентов. Причем, как в рублях, так и в валюте. Конечно, это изначально должно было показаться странным, ведь Арксбанк до 2014 года вкладами физлиц практически не занимался, а по размерам активов входил только в девутую ??? сотню среди российских банков. Однако высокие ставки по депозитам в рублях, долларах и евро сделали свое дело — люди ломанулись в не самые удобные и респектабельные офисы Арскбанка, чтобы выгодно вложить свои деньги. Их не смутили ни тесные офисы, ни отсутствие интернет-банкинга, ни нерасторопность сотрудников. К 2015 году банк собрал аж миллиард рублей частных вкладов. Но ажиотаж только начинался. В офисах с утра до вечера были очереди. "Как в 90-е за колбасой" — отмечали клиенты. При этом многие их них все равно оставались довольными — 10%-я ставка по долларовым вкладам делало свое дело.

К 1 января 2016 года размер частных вкладов достиг максимума — 5,3 миллиарда рублей. А потом начались странности. ЦБ к тому моменту наверняка уже предписал Арксбанку ограничить прием вкладов. В официальной отчетности вклады пошли на убыли, хотя процентная ставка оставалась высокой, а очереди никуда не делись. Это, конечно, сигнал для тех, кто должен контролировать деятельность банков. Первые проверки ничего не нашли. Однако в июле 2016 года во время очередной ревизии инспектор случайно заметил на экране компьютера следы второй, параллельной, автоматизированной банковской системы (АБС). Начали копать. Оказалось, что Акрсбанк прятал до 90% вкладов своих клиентов. То есть, была официальная бухгалтерия, а была "черная". Чтобы скрыть от надзорного органа реальные суммы привлеченных средств населения в условиях действующего ограничения на проведение данных операций, Арксбанк применял специальное программное обеспечение, рассказывают в ЦБ. Лицензию, конечно же, сразу отозвали. Спрашивать за нарушения будут с бывшего руководства банка и его владельцев, которые окажутся причастны к сокрытию вкладов и хищению средств. Информацию о нарушениях ЦБ отправил в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет России.

Это, в общем предыстория. Подробнее можно почитать в материале "Ведомости". Мы же вернемся к беднягам-клиентам Арксбанка. Что теперь делать им? Тысячи недовольных люей штурмуют Агентство Страхования Вкладов (АСВ), которое занимается страхованием вкладов и возмещает часть застрахованных денег клиентам в тех случаях, когда у банка отнимают лицензию. Однако Арксбанк скрыл 90% вкладов и не отразил их в отчетности. Естественно, эти деньги не были застрахованы по итогу. Поэтому устраивать митинги возле АСВ бессмысленно. Необходимо подавать заявления в правоохранительные органы, поскольку был факт мошенничества со стороны банка.

Когда у банка отзывают лицензию, назначается Временная администрация по управлению этим банком. И назначается она со стороны Центрального банка России. Поэтому вкладчик, подавая заявление о несогласии с суммой страховых выплат в банк-агент (в данном случае — Сбербанк), должен быть готов к тому, что ЦБ (в лице временной администрации) принимает решение достаточно долго. Поэтому от Агентства Страхования Вкладов мало что зависит. Они добросовестно принимают заявления банка-агента и взаимодействуют с ЦБ.

Итак, еще раз по порядку. Вкладчик подает заявление и все необходимые документы в банк-агент. Тот каждую неделю передает информацию в АСВ. Агентство регистрирует и рассматривает заявления в порядке поступления. Затем информация передается во временную администрацию, то есть ЦБ. Там всё это дело рассматривают и дают ответ, на основе которого Агентство вносит в ресстр обязательств банка перед вкладчиками необходимую информацию и передает в банк-агент. После чего клиентам приходит СМС-уведомление о возможности получения и размере страховых выплат.

Так что вкладчикам необходимо совершить все предусмотренные законом процедуры — подать заявления в полицию и в банк-агент — а не устраивать бессмысленные митинги.

Информация о назначении временной администрации вывешена на сайте ЦБ.


-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Интересное
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 100 comments

Recent Posts from This Journal