Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Чем живут русские в Паттайе? Интернетом...

В предыдущей публикации ("Москва" VS "Украина") я рассказал о закрытых заведениях, ориентированных на русского туриста. Однако помимо закрывшихся компаний в Паттайе остались и нормально работающие фирмы. С владельцами одной из таких фирм я и встретился. Давайте узнаем, чем живут русские в Паттайе...



Интервью с владельцами успешного интернет-проекта (Паттайа, Тайланд)

Рядом со мной двое моих друзей – Олеся и Константин, которые занимаются здесь, в Паттайе, продажей тайской продукции по всему миру.

Расскажите, как вы приехали сюда и с чего начинали.

Это решение пришло очень давно. После того, как я семь раз приезжала в Таиланд просто как турист. Мне здесь очень нравилось, и каждый раз я чувствовала себя очень комфортно — как будто дома. Костя тоже захотел уехать из России. До этого он год прожил на Бали, и там же работал. И как-то у нас созрело решение насовсем переехать из России сюда. Мне нравилось в Таиланде, и ему, в принципе, тоже. Приехали сначала на разведку. Пожили месяц, познакомились с людьми, которые здесь уже давно. В общем, разведали обстановку. Надо сказать, решение остаться здесь насовсем пришло не сразу. Лишь где-то спустя две недели меня "торкнуло", и я окончательно поняла, что это все-таки моя страна. А до этого момента мне звонила подружка, спрашивает: "Ну что, ты уже приняла решение? Переезжаешь в Таиланд?". А я говорю: "Нет, я не хочу здесь жить". И вот в один день произошел переломный момент. Ровно через две недели моего пребывания здесь я почувствовала, что всё, я не хочу отсюда уезжать. Это моя страна.

А с чего вы начали бизнес здесь? Чем зарабатывали на хлеб?

Ну, во-первых, когда мы переезжали, я сформировала небольшую финансовую «подушку безопасности». Нельзя переезжать в другую страну, извините, с голой попой. Должны быть какие-то финансы на всякий случай, потому что это все-таки чужая страна. А как только приехали сюда, сразу же заработал моторчик в голове: "Что придумать? Что сделать, чтобы можно было зарабатывать?". На самом деле, мучилась я недолго. Каждый раз, как я приезжала в Таиланд туристом, всегда увозила отсюда косметику. И я очень хорошо в ней разбираюсь. Поэтому большого труда выбрать направление деятельности не составило.

Но вы решили сделать интернет-сайт, а не какой-нибудь косметический или спа-салон, которые здесь в больших количествах открывают русские.

Да, мне хотелось, чтобы все полюбили эту косметику точно так же, как полюбила ее я. Я реально ее полюбила. Раньше пользовалась популярными брендами, вроде Кристиан Диор, Эсте Лаудер. Но попробовав тайскую косметику, я поняла, что она гораздо богаче по составу, и моя кожа воспринимает ее гораздо лучше. Я привозила ее свои подругам. У подруг те же впечатления, что и у меня. И вот, просто решила донести это до остальных россиян.



И как быстро удалось реализовать идею с интернет-магазином?

На самом деле, вначале мы немного сомневались, что сможем эту идею (интернет-магазин на весь мир) реализовать. Очень сомневались. И поэтому сначала создали не свой сайт, а воспользовались бесплатной платформой – конструктором сайтов. И месяца через четыре очень об этом пожалели. Пошли первые покупатели, а там — очень ограниченный интерфейс. Мы не могли делать то, что хотим. Поняли, что нам не хватает функционала. Начали создавать нормальный сайт. И название ему выбрали Attentive.ru, что в переводе означает "заботливый, вежливый, внимательный". Вот такими мы и стараемся быть для наших покупателей. Первые покупатели пошли только через 3-4 месяца после старта, не раньше. Конечно, если бы у нас была огромная сумма денег, можно было бы сделать все быстрее. А так продвигали "ручками" и бесплатными методами. Конечно, получилось гораздо дольше, чем хотелось бы.

Понятно. А как вы справлялись в эти первые 3 месяца? Наверняка было психологически тяжело работать столько времени без отдачи.

Было очень сложно. И я сейчас своим оптовикам на вебинарах рассказываю о том, что это самый сложный период, который нам пришлось пережить. Когда ты много работаешь, порой по 18-19 часов в сутки, и не видишь никакого результата. Это мегасложный период. И я всем говорю, что "только тот, кто долго стучится, тому дверь откроется". Это придавало нам какие-то силы продолжать заниматься всем этим.

А когда удалось выйти на самоокупаемость?

Не раньше, чем через 8-9 месяцев. Это был 2011 год. Все это время были сомнения: получится или не получится. Есть ли смысл всем этим заниматься? Ниша была заполнена, на тот момент были магазины, которые существовали уже 3-4 года. И мы на них равнялись. Кстати, сейчас очень приятно осознавать, что те, кем мы вдохновлялись и с кого брали пример, мы их обогнали по посещаемости. И, конечно, они помогают нам развиваться, идти к своей цели быстрее.

А за счет чего удалось обогнать конкурентов? Они расслабились?

Если честно, мне трудно сказать, почему это произошло. Сегодня открыла сайт конкурентов, посмотрела на счетчик посещаемости. Удивилась низким показателям. Я знаю этого человека (владельца магазина), мы встречались с ним периодически в некоторых местах. Я вижу, что человек работает. Но почему так происходит с бизнесом — не знаю. Может, они расслабились, потому что долгое время были впереди, привыкли быть первыми, а нас даже не считали конкурентами. Знаете, это как в случае с Китаем, который другие страны долгое время не считали конкурентом. Надеюсь, что теперь нас можно хоть как-то сравнить с экономикой Китая, потому что мы достаточно быстро добились развития своего сайта. Многие за это время такого не достигают.

У вас ведь кроме косметики популярностью пользуются БАДы?

Это растительные препараты. И да, почему я советую заказывать эти препараты именно из Таиланда. Дело в том, что в Таиланде под патронажем принцессы очень быстро начала развиваться медицина. В частности, нутрицевтика из растительного сырья, которым очень богат Таиланд, и из чего делаются большинство капсул. Тайцы в большинстве своем предпочитают лечиться средствами народной медицины. Я часто смотрю российское телевидение, и там врачи и ученые говорят: не лечитесь народными методами, не помогает. А я хочу сказать, что помогает. Я вижу примеры тайцев, которые излечивают достаточно тяжелые заболевания именно растительными препаратами. Это работает, просто нужно пользоваться проверенными брендами. Мы помогаем людям в этом смысле. Мы доносим те средства, которые уникальны для российского покупателя.

20160425_163616

Расскажите подробнее об интернет-магазине. Что сейчас популярно у российских потребителей? Что заказывают в кризис?

Наверное, больше всего заказывают товары для здоровья. И это стало наиболее актуально в период кризиса. Заказывают капсулы, ингаляторы, бальзамы. Это всё в огромном количестве у нас продается. Возможно, у людей нет средств для полноценного лечения. Может быть, люди именно в кризис больше задумываются о своем здоровье. Мне трудно сказать, но именно товары, полезные для здоровья, стали продаваться быстрее и в большем количестве. Конечно, активно продаются товары бюджетной категории. Потому что людей, способных покупать дорогие товары — их стало меньше. Хотя в принципе в нашем интернет-магазине доступные цены. Но дешевые товары берут чаще.

Что из косметики пользуется наибольшей популярностью?

Из косметики — средства по уходу за волосами. Например, Bio Women — спасатель для волос. Просто супер. Молва об этом средстве передается из уст в уста. Все очень довольны. От выпадения волос часто покупают Королевский лосьон. Подходит и для мужчин, и для женщин. Вообще, это универсальная продукция, которая содержит огромное количество полезных компонентов.

20141105_130410

Что еще популярно? Из биодобавок, например?

Гинкго Билоба, Гриб Линчжи, Кордицепс...

А правда, что Линчжи помогает даже при раковых опухолях?

Этот гриб уже более 200 лет принимают и в Таиланде, и в Китае. Изучен он хорошо и действительно обладают лечебными свойствами, в том числе и противоопухолевыми. Естественно, многое зависит от степени рака, его разновидности, сложности. Конечно, гриб заказывают не только онкобольные. Он помогает при многих заболеваниях и обладают общецелебными свойствами, повышая иммунитет и поддерживая человека в тонусе. Его у нас заказывают в большом количестве.

Он у вас в капсулах, да?

В виде чая, в виде растворимого чая, в виде сухого гриба и да, в виде капсул. Я лично советую именно в капсулах. Потому что капсулы – это выверенная дозировка.

А как переживаете кризисное время? Упали ли продажи? Мы сегодня видели много закрытых магазинов.

Мы, наверное, в Таиланде прочувствовали кризис еще больше, чем в России. Потому что у нас за один день жизнь подорожала более чем в 2 раза. Естественно, и у нас уменьшился поток покупателей. Пришлось принять ряд мер, которые помогли нам выжить в это тяжелое время. Мы, в первую очередь, оптимизировали свои расходы. Посмотрели, куда уходят деньги. Кризис помог нам делать более качественную, эффективную рекламу. Придумали несклько фишек на сайте, которые уже оценили и полюбили наши покупатели. Сделали наш магазин более полезным: теперь на нем можно читать интересные статьи, или, например, получить совершенно бесплатно консультацию косметолога и врача. Я даже благодарна той ситуации, которая возникла. Хотя она была для нас крайне тяжелая. Очень страшно находиться за границей и думать, что завтра, возможно, тебе придется все кинуть, и отправиться назад в Россию, где у тебя уже ничего нет. Поэтому мы были сильно мотивированы что-то сделать. Я изучила, как в прошлые кризисы выживали другие организации, фирмы. Использовали этот опыт. Придумали что-то свое. Оптимизировали рекламу. И главное: мы не сокращали ни на один день рекламный бюджет. Эта одна из главных ошибок, которую сделали конкуренты.

Ну, и традиционно. Ваши планы на будущее.

У нас уже есть новый проект. Этот проект будет направлен в первую очередь на женскую аудиторию. У меня психологическое образование, есть соответствующие дипломы. В этом направлении я и хочу развивать проект. Пока не буду говорить конкретно, но это очень востребованная тема. Соответственно, два наших проекта будут дополнять друг друга. Один – психологический, другой – интернет-магазин. Правда, придется отдавать на аутсорсинг некоторую работу, делиться. У нас и сейчас есть сотрудники в Казахстане, Красноярске. Нужно будет набирать сотрудников дополнительно, здесь в Таиланде. Для того, чтобы разгрузить себя и заниматься новым проектом.

Спасибо и удачи!

000_1655

Послесловие:
Хочу пожелать Олесе и Константину добиться поставленных задач и удачи.
https://attentive.ru/ - главная страница сайта - если захотите, что то приобрести.
https://attentive.ru/news-blog/ - если у вас есть вопросы, или например, нужно получить совершенно бесплатно консультацию косметолога и врача.

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Записки о жизни, Интервью, Путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Путешествия” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 60 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Путешествия” Tag