Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Если не Пикачу, то кто?

Хорошо написано про маниакальные настроения молодежи в Москве... Наверное жара действует - все покемонов ищут...

— Ребята, там появился Пикачу! — кричит молодой парень в черной кепке, указывая в сторону здания Администрации президента. Через минуту толпа из двухсот человек уже бежит в сторону Старой площади. Пока молодые игроки перепрыгивают через кусты, мужчины и женщины постарше, некоторые с детьми, аккуратно обходят их по тротуару, но стараются не отставать.


Фото: Али Феруз, специальной для «Новой газеты»

Самые увлеченные в три прыжка преодолевают дорогу в неположенном месте, водители в недоумении останавливаются. Ждут, пока толпа охотников за покемонами, перекрывшая движение, рассосется. У некоторых не хватает терпения, и они начинают сигналить.

Вторую неделю москвичи собираются у выхода из метро «Китай-город», прямо напротив спрятавшегося за кованым забором главного корпуса президентской канцелярии. Здесь находятся так называемые поке-стопы — ловушки, привлекающие покемонов.

Вчера было солнечно, а сегодня пасмурно. Но количество ловцов не уменьшается ни при какой погоде. В сквере можно встретить кого угодно: старшеклассников, столичных хипстеров с накрученными усами, мам с детьми, татуированных качков, взрослых мужчин офисного вида (в белой рубашке и галстуке), дам на шпильках. Игра официально еще не вышла в России, что, впрочем, не помешало тысячам россиян скачать ее зарубежную версию. Только среди абонентов «большой тройки» сотовых операторов около миллиона людей играют в Pokemon Go. Мобильные компании уже запустили опцию с бесплатным трафиком интернета для геймеров.

В Китайгородском сквере, оккупированном охотниками, уже появились продавцы кукурузы и автономных зарядных устройств. Сидя тут днями напролет, многие не успевают даже поесть, а заряд телефонов заканчивается очень быстро.

К вечеру их не становится меньше. Кто-то лежит на газоне, кто-то укрыт пледом, а кто-то и вовсе притащил надувной диван и, распластавшись, ловит очередного Чармандера. Многие заранее запаслись водой, сигаретами и бургерами. А некоторые едят шаурму, купленную неподалеку.

За столько дней постоянные ловцы уже перезнакомились. А кто-то, не отходя от поке-стопа, даже нашел свою вторую половинку. Ловить покемонов вместе — новый вид романтики.

Ближе к вечеру те, кто собрался дежурить допоздна, устраиваются поудобнее на надувных диванчиках, выставив их кругом. Курят кальян, принесенный с собой, и пьют пиво. Полиция смотрит на это сквозь пальцы. Можно подумать, что здесь игроки останутся ночевать, но большинство все-таки успевают разъехаться по домам перед самым закрытием подземки. К половине второго сквер почти пуст.

Дополненная реальность



Фото: Али Феруз, специально для «Новой газеты»

Pokemon Go принадлежит к типу игр, которые работают с так называемой «дополненной реальностью». Суть игры заключается в том, чтобы ловить виртуальных покемонов, указанных на реальной карте, перемещаясь по городу пешком от одной локации к другой. Покемоны появляются в разное время в совершенно разных местах.

Поке-стопы (вроде тех, что на Старой площади) устанавливают разработчики игры, в основном в самых достопримечательных точках города. В приложении они отмечены как синие квадратики. При желании игроки тоже могут рекомендовать места для установления поке-стопов на виртуальной карте: для этого необходимо сфотографировать желаемою точку, составить ее описание и отправить на электронную почту техподдержки игры. Еще на поке-стоп можно установить «ловушку». Тогда покемонов можно будет ловить бесконечно. Именно это и происходит на Китай-городе.

Покемон виден на экране мобильника на фоне обычного ландшафта. Чтобы поймать его, надо направить на него камеру. Затем, проведя по экрану, нужно максимально точно бросить поке-бол в сторону покемона. При хорошем броске вы его обязательно поймаете и получите бонусы — если это редкий покемон.

В поке-стопах также можно раздобыть всякие нужные для игры виртуальные штуки: те самые поке-болы или яйца, из которых вылупятся новые покемоны, если хозяин телефона преодолеет достаточное количество километров пешком.

Легенда

Сюжет игры развивает фабулу известного японского мультсериала Pokemon, вышедшего в 1997 году. В сериале главный герой по имени Эш со своим любимым карманным монстром Пикачу путешествует по Японии и ловит других покемонов. Временами он сражается со злодеями и другими охотниками — в качестве тренировки. На этом мультфильме выросло целое поколение, которое знает имена покемонов наизусть: начиная с Бульбазавра и заканчивая Чармандром.

В те же дни, когда во всем мире состоялась премьера игры Pokemon Go, в России показали новый, 19-й сезон мультсериала. Это не могло не подогреть интереса к новинке.

На основе сюжета мультфильма ранее выходили и другие компьютерные и карточные игры. Но они не имели особого успеха. Разработчиками новой игры являются компании Niantic Lab и The Pokemon Company (является владельцем прав на мультсериал). Продвижением Pokemon Go на рынке игр занимается компания Nintendo, которая в свое время выпустила культового «Марио».

Представитель компании Константин Говорун сообщил «Новой», что в планах компании выпуск аксессуаров для игроков. В их числе браслеты, которые будут синхронизироваться с телефоном и подавать сигналы о покемонах, находящихся рядом.

Тренажерный зал для покемонов

Геймеры делятся на три так называемые фракции. Вступить в команду могут лишь те, кто самостоятельно достиг пятого уровня — всего их 40. Собранные покемоны могут участвовать в боях с покемонами других участников. Побеждает та команда, которая соберет покемонов всех видов и завоюет наибольшее число баз, названных в игре Gym.

Gym — место боев между участниками игры и одновременно место «тренировок». Если покемон продержится в Gym более 21 часа, его владелец получает поке-коины — виртуальную валюту, за которую внутри игры можно купить необходимые для ловли покемонов виртуальные аксессуары.

В Москве фракции синих и красных являются наиболее сильными, а желтые им уступают. Столичные игроки для удобства уже создали фракционные групповые чаты в мессенджере Telegram, общегородские и районные, где сообщают друг другу о местонахождении редких покемонов и ловушках, расставленных по городу.

Тем временем студент из Санкт-Петербурга Григорий Тимофеев первым в мире собрал максимальное количество покемонов — 145 видов из 150. В том числе несколько эксклюзивных для нашего континента: они у него вылупились из яиц, найденных в российских поке-стопах.

До этого первым человеком, собравшим максимальное число видов покемонов, доступных на одном континенте, стал американец из Нью-Йорка Ник Джонсон. Он поймал 142 вида. Для этого ему понадобилась 16 дней и 153 пройденных километра.

Как заработать на геймере

«Компания Niantic входит в корпорацию Google. В 2012 году они сделали Ingress, самую известную до сих пор игру подобного рода», — рассказывает преподаватель философии МГУ и сотрудник московского центра изучений видеоигр Александр Ветушинский.

Это была игра, которая, с одной стороны, совмещала возможности GPS (как Pokemon Go) и создавала необычный игровой нарратив, заставляя людей действовать в реальном мире, достигая при этом каких-то результатов в игре.

«Понятно, что и это был не первый проект, игры подобного рода стали появляться где-то с начала 2000-х, это были игровые сайты, которые привязывались к каким-то реальным локациям: нужно было прийти и забрать какой-то предмет или ответить на звонок в телефонной будке, — говорит Ветушинский. — Таких игр ARG (Alternative reality game) вообще много. Но дело в том, что прежде все подобные вещи делались как рекламная кампания какого-то продукта. А Pokemon Go — просто игра».

В Ingress играли десять миллионов человек, подчеркивает Ветушинский, но для Google ее функция оставалась прикладной: геймеры использовались как бесплатная рабочая сила. Фотографиями инфраструктуры компания наполняла собственный сервис Google Maps.

Эпическая победа


Фото: Али Феруз, специально для  «Новой газеты»

«Я думаю, главное, что эта игра выводит вас из дома, заставляет исследовать городское пространство. А ведь геймеров обычно обвиняют в том, что они не встают из-за компьютера, — убежден Ветушинский. — Pokemon Go создает другой образ игрока — мобильного, социально активного».

— Я уже больше шести лет играю в компьютерные игры. Можно сказать, что все это время я особо и не выходил на улицу. А покемоны меня вытащили, — говорит Александр, парень в клетчатой рубашке, который сидит на газоне у Старой площади. — Сегодня проснулся в 7 часов утра и поехал в Реутов. Мне сказали, что там водятся Пикачу.

Однако выталкивание людей, попавших в игровую зависимость, на улицы города, — не единственное и не самое серьезное следствие распространения игры.

«Известный американский эксперт в области видеоигр с дополненной реальностью Джейн Макгонигал считает, что когда-нибудь они спасут человечество. Нам нужно подождать, когда геймеры подрастут и начнут менять политический ландшафт. Они, в отличие от остальных, знают, что такое epic win, эпическая победа. Им только нужно вынести чувство победы во внешний мир, — пересказывает Ветушинский концепцию Макгонигал. — Видеоигра устроена таким образом, что если ты знаешь правила, ты обязательно победишь. В ней нет такого «босса», которого нельзя победить. В этом смысле видеоигры воспитывают людей, которые знают, что любая система может сломаться».



Автор: Новая Газета.


Tags: Москва
Subscribe

Posts from This Journal “Москва” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments