Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Москва Масонская: столичные здания с символикой "вольных каменщиков"

Кто из нас не слышал о масонах — об этих таинственных людях, которые, по мнению некоторых, чуть ли не управляют всеми мировыми процессами. Масоны — одно из самых загадочных и таинственных сообществ. У нас в стране к масонам (или вольным каменщика) сложилось весьма неоднозначное отношение — их считают заговорщиками, интриганами, колдунами. Так или иначе, загадочность масонства привлекает многих обывателей. А в Москве есть даже специальные экскурсии по местам, связанным с масонством. Вот о них сегодня и поговорим.

maxresdefault

Итак - Московские Покемоны Массоны и места их обитания

Здание Английского клуба на Тверской

Адрес: м. Тверская, Тверская ул., д.21
"...Балконы, львы на воротах, И стаи галок на крестах"...

Бывшее здание Английского клуба, а ныне Музей современной истории России имеет с масонством связь самую непосредственную. На всей Тверской это строение единственное, что выделяется своим классическим фасадом. Некогда старая усадьба поэта Хераскова, она много раз переходила из рук в руки, пока в 1831 года здание купил Английский клуб.

Английский клуб представлял собой закрытую джентльменскую тусовку: здесь играли в карты, говорили за политику и устраивали шикарные обеды. Попасть в этот элитный клуб было сложно. Страждущим нужно было получить рекомендацию, одобрение на тайном голосовании и ждать, пока место в клубе освободится.

Собственно, в 1917 году клуб прикрыли. Есть все основания полагать, что Английский клуб и служил пристанищем московских масонов. Само здание дарит нам массу масонских символов. Это и окно, обрамленное двумя колоннами (Яхин и Боаз – "утвержденный силой" и "утвержденный богом"; два медных или латунных столба, которые стояли в храме Соломона в Иерусалиме). Это и львы с человеческими лицами на фасаде, а также на воротах усадьбы. Это и триединый венок, символизирующий триединство религий. В самом доме тоже сохранились элементы масонской культуры. В частности, на стенах можно заметить фрагменты масонского фартука — атрибута принадлежности к вольным каменщикам.

IMGP4661

Особняк Гагарина

Адрес: м. Кропоткинская Гагаринский переулок, д.11

Это особняк не космонавта, а князя — известного масона и основателя ложи "Орла" князя Гагарина. Сейчас здесь посольство Абхазии.

9143532

На фасаде здания можно обнаружить сияющую дельту, строительные инструменты (лопата, молоток, топор), ракушки с жемчужинами (символ саморазвития), химеру (несбыточная мечта, к которой необходимо стремиться).

01

Московский Университет на Моховой

Здание старого Московского университета на Моховой также обращает на себя внимание масонской тематикой. Большое количество шестиконечных звезд и все тех же львов с человеческими лицами. Д аи вообще университеты как места, где люди совершенствуют свои знания и умения, привлекали масонов всегда.

9049
Фото — liveinmsk.ru

Здание страхового общества "Россия"

Доходный дом, построенный еще в начале прошлого века архитектором Проскурниным является одним из красивейших архитектурных объектов в Москве. Квартиры здесь были жуть как дорогие, и только избранные могли здесь жить. Здесь, например, творил художник Репин.

IMG_7535
Фото — onedaymoscowblog.blogspot.com

Колонны, которые обрамляют окна раньше выкрашены в белый и черный цвета ("Яхин и Боаз"). Под самой крышей здания можно увидеть фигурку слона — символа победы Христа над смертью. На фасаде можно обнаружить огромное количество других зверушек. В том числе и саламандру — древний алхимический символ и один из атрибутов масонства.

Безымянный

А какие еще места можете подсказать вы?

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Загадки и тайны, Москва
Subscribe

Posts from This Journal “Москва” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 48 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Москва” Tag