Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Цены на рынке в Паттайе. Сравним ИХ и НАШУ (патриотичную) рыбку друзья?

Для обычного россиянина поход за продуктами в магазин или на рынок часто оборачивается грустно. Потому что цены кусают хуже злых соседских собак. Находясь в других странах волей-неволей сравниваешь местные цены на продукты с российскими. Сегодня поговорим о Таиланде, о Паттайей. И о местных рынках.

{цены на рынках Паттайи}-4


Многим туристам в Паттайе нравится закупаться продуктами именно на рынках, а не в магазинах. Цены здесь чаще дешевле, а национального колорита гораздо больше. Это уж не говоря о том, что ны рынках можно отыскать то, чего в обычных супермаркетах просто нет. В Паттаей продуктовых рынков очень много — несколько десятков. Но крупных мало, в основном рынки небольше — из нескольких шатров. Рынки делятся на те, что широко известны и пользуются большой популярностью у туристов, а также на те, что посещаются в основном только тайцами и находятся в труднодоступных местах.

А еще для Таиланда характерно существование ночных и плавучих рынков. Ночные, несмотря на название, ночью не работают. Открываются обычно после захода солнца и работают до 23:00. Всё потому, что днем в определенные сезоны стоит неимоверная жара, и на улице без кондиционеров долго не простоишь. Ну, а плавучие рынки появились ввиду климатических особенностей страны, и в сезон дождей можно запросто продолжать торговать благодаря водному транспорту.

{цены на рынках Паттайи}-28

А еще многие продукты могут приготовить для вас прямо здесь, на рынке. Свежее некуда, и вы сам контролируете процесс.

{цены на рынках Паттайи}-14

Специально для русских — броская надпись ДЁШЕВО и предложение отдать свое продукты, купленные на рынке за кровно заработанные баты, чтобы вам приготовили из них вкусное и удобоваримое блюдо.

{цены на рынках Паттайи}-45

Конечно, самый распространенный продукт в Тае— это креветки. Таилнад является главным мировым импортером креветок. И здесь полно всяких-разных. Продают поштучно и в развес. Разного размера и в разном виде: очищенные, замороженные сырые, варено-мороженные.

{цены на рынках Паттайи}-57

Таиланд также хвалят за обилие свежих фруктов, и их ассортимент на тайских рынках действительно впечатляет. Некоторые фрукты являются строго сезонными, другие же продаются круглый год, однако в определенный сезон стоят дешевле, чем в несезон. Есть в Таиланде и такие фрукты, которые растут круглый год, и они всегда продаются примерно по одинаковой цене.

Лайм в Таиланде является повседневным цитрусовым фруктом в отличие от более привычного для нас жёлтого лимона, который в Таиланде не растет. Лайм можно добавлять в простую воду, в газировку, в разнообразные фреши и коктейли, в пиво со льдом, однако на этом спектр применения лайма в Таиланде не заканчивается.

Цена — 5 бат за штуку. Примерно 9 рублей. Сейчас 1 бат — это 1,82 руб.

{цены на рынках Паттайи}-31

Особенность тайских арбузов заключается в том, что они продаются круглый год, и что они бывают желтыми внутри. Популярным в Таиланде напитком является арбузный шейк.

Цена — 35 бат за штуку.

{цены на рынках Паттайи}-32

А этот необычный фрукт (Дракон фрукт, он же Сердце дракона, он же Питайя) в Таиланде встречается в двух вариациях (с начинкой белого или свекольного цвета). В некоторых странах также встречается питайя с жёлтой кожурой и белой начинкой. Вкус дракон фрукта может вас немного разочаровать — он довольно пресный с едва уловимой незначительной сладостью. Тем не менее, питахайя хорошо сочетается с другими фруктами и является украшением любого стола и любой фруктовой нарезки.

Цена — 35 бат/кг.
красный дракон

Жареная курица, курица со специями и жарены кальмары. Достаточно дешево. Кстати, на рынках Тая также можно торговаться. Но для фарангов (т.е. — для европейцев) цены дороже. Ну а что выхотели, все навариваются на туристах. И особо не поторугешься А вот если попросить тайца купить что-нибудь для вас, то ему наверняка сделают хорошенькую скидку.

{цены на рынках Паттайи}-36

Яйца. Яйца любят везде. На тайских рынках вы можете прикупить десяток за 35-60 бат. Кстати, вы наверняка увидите там яйца странного розового цвета. Нет, дело не в особенных тайских курах. Просто эти яйца покрашены и представляют собой уже готовое блюдо — "столетние яйца". А всё потому, что эти яйца хранят сто дней в специальном растворе из глины, извести, соли, чая, рисовой шелухи и золы. В итоге получается настоящий деликатес.

{цены на рынках Паттайи}-66

А вот лобстеры. Они же омары. 1500 бат за килограмм. Свеженькие, но дорогие. Продаются они на торговых лотках, перемешанные со льдом, чтобы весь день сохранить свежесть в столько жаркую погоду. Мясо «усатого» вкусное и питательное. Тайцы умеют искусно готовить морепродукты различными способами, поэтому вы обязательно останетесь довольны блюдом.

{цены на рынках Паттайи}-59

А вот еще морепродукты. Кальмары. В Таиланде кальмары продаются самых различных размеров, причем цена от размера не сильно зависит. Перед вами кальмары средних размеров.

кальмары1

Гребешки и ракушки, немного напоминающие по форме мидии, только поменьше, продаются на рынках по цене от 120 до 180 бат за кило. Всевозможные ракушки готовятся примерно одинаково — их выкладывают на горячую решетку и ждут, пока они приготовятся и раскроются. Нераскрытые гребешки лучше не колупать, а выбросить, а вот раскрытые можно лопать, как семечки — они очень вкусны и питательны, хотя мусора от них получается гораздо больше, чем мяса в них

{цены на рынках Паттайи}-74

Одним тайским крабом можно вполне наесться, если к нему приготовить что-то еще типа гарнира. Тайские крабы, к слову, также прекрасно идут под пиво. Крабов готовить очень просто — опускаете их в кипящую подсоленую воду и оставляете на десять минут.
крабы

Рыбы, конечно, на любой вкус и цвет. Например, красный снэппер — редкая и дорогая рыба, поэтому в ресторанах за него выдают кого придется, в основном намного более дешевую розовую тилапию. На тайских базарах иногда можно встретить и красного снэппера, но в основном попадаются менее живописные разновидности.

крансый морской окунь

Тайские мидии сильно отличаются от привычных нам черно- или средиземноморских. Они крупнее, имеют ярко-зеленую по краям ракушку и такую же яркую оранжевую мякоть внутри. Ну и на вкус мне местные мидии нравятся намного больше. Тайцы в основном готовят мидий на пару.
мидии

А что вот это — я так и не понял.

{цены на рынках Паттайи}-41

Более привычный для россиянина чеснок — 10 бат за упаковочку.

чеснок

Еще немного фото. Без комментариев :)
IMG_2148

IMG_2150

IMG_2154

IMG_2155

IMG_2156

А вот тут можно выловить живых креветок
IMG_2134

IMG_2135

Многие креветки с икрой и очень сочные :)
IMG_2141

В общем, как-то так. имейте в виду эти цены, если вдруг собираетесь в Таиланд.

{цены на рынках Паттайи}-1


Послесловие: Рекомендую попробовать гребешки (готовят тут же на рынке) - дешево и очень вкусно. Ну а если вы сняли номер с кухней (как я) рекомендую попробовать свежих креветок. Стоимость свежих (живых) от 230 и выше (зависит от размера) - вкуснее я не встречал. Да и по цене нормально - например в средней части россиии хорошие (не гигантские) креветки продают за 1300 рублей... А тут живые по 500... В общем если Вы, как и я любите морскую кухню - вам тут найдется, что купить...



--- Предыдущие фото обзоры ---
Часть 1 Цены на рыбу и мясо в заграничных магазинах Тайланд


Часть 2 Цены в магазинах Таиланда (2й фото обзор) фрукты овощи и полуфабрикаты


Часть 3: Цены в Магазинах (фото обзор) Испания - Европа


часть 4: О бедном Хамоне замолвите слово... Фото обзор Виды Хамона


часть 5: Какое пиво пьют в Эстонии (Таллин) (а также вино, коньяк и тд)...


часть 6: Цены в Европейских магазинах для диких патриотов и обычных людей... Сравним?


часть 7: В общем, по старому курсу евро, продукты в Европы были бы даже не дороже, чем в Москве.


часть 8: Цены на продукты питания на рынке в центре Барселоны (Испания). Фото-прогулка


часть 9: А цены на продукты питания у них (Берлин-Германия) все же намного дешевле... Да патриоты?


Мои материалы по теме:
Экзотическая тайская еда. Что еще попробовать?
Что едим в жару? А что не едим...

Развлекательно:
1) Начало: Тайланд моя поездка... Всего 7т рублей
2) Что рассказали в Шереметьево Заложники в аэропортах мира
3) Что купить в ТАйланде или: Какие тайские фрукты вкуснее
4) Юмор: А вот куда поедем отдыхать
5) Тайское пиво: что пьют в Тайланде: часть 1
6) Часть 2 про пивко: Импортное пиво в Таиланде.
7) Секс туризм в тайланде: фотки девочек мест и тд
8) Новенькое: В ТАйланде много хорошей еду но есть супер экзотическая тайская пища.


-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)


Tags: Еда, Путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Путешествия” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 187 comments

Posts from This Journal “Путешествия” Tag