Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Кузьминский лесопарк как одно из самых ужасных мест Москвы

О Кузьминском лесопарке есть две истории: одна мистическая, другая самая что ни на есть реальная. После обеих одинаково не хочется гулять по Кузьминкам. Хотя сам парк, конечно, ни при чем.




Начнем с истории с самой что ни на есть реальной. Ни для кого секретом не является, что на территории Кузьминского лесопарка почти полвека (с 1918 по 1961 год) находился военно-химический полигон. Это место часто называется "Лесом Жары" — здесь испытывали и закапывали бактериологическое и химическое оружие массового поражения. И сейчас можно найти множество закопанных бочек. Вот, например, московские сталкеры, несколько лет назад трипуя по Кузьминкам, находили подобное:

27044963_DSC00879
27044601_DSC00876

История появления полигона в Кузминском лесопарке в кратком виде такова: в 1918 году коммунисты, получив в качеств трофея несколько тысяч снарядов с боевыми отравляющими веществами, решают открыть специальный полигон. Чтобы потренироваться с химоружием, а потом использовать его для Мировой победы коммунизма. 26 сентября 1918 года  в районе деревни Кузьминки (недалеко от Москвы) открывается первый полигон для проведения полевых опытов с химическим оружием — Опытный газовый полигон (ОГП) Арткома Красной Армии. Основная цель полигона — проведение "опытов полевого характера с целью испытания и изучения ядовитых и удушающих веществ, применяемых для выпуска из баллонов и для снаряжения химических снарядов". Были и другие задачи — "практическое ознакомление курсантов инструкторских курсов с приемами газовой борьбы", а также "окуривание войсковых частей". В этом абзаце цитирую книгу Л.А. Федорова "Москва-Кузьминки (военно-химическая оперетта)". Кстати, очень советую всем, кто интересуется этой тематикой.

В течение многих лет на полигоне как только не извращались с различными химикатами. Экспериментировали с хлором, фосгеном, ипритом. Советский иприт действовоал страшно, страшно эффективно: поражал кожу и глаза в капельно-жидком состоянии; вдыхание его паров вызывало тяжелые поражения дыхательных путей, человек покрывался язвами, слеп и умирал от отека легких.

Тут же на полигоне все эти химикаты и закапывали. Стратегия проста: разработка химоружия, испытания и учения, захоронения. Сколько этого дерьма остается на территории Кузьминок — доподлинно неизвестно. Была только одна попытка откопать и уничтожить химотходы — в 1937 году. Но она так и не была доведена до конца. Было извлечено 6972 химические мины, 878 артиллерийских и химических снарядов и 75 химических авиабомб. Остальное — осталось. Тот же самый Л.А. Федоров считает, что лесопарк и ныне нуждается в деактивации, но для властей это слишком дорого.

Цитирую его интервью Российской Газете: "В 1998 году я поехал в Кузьминки к лесному озеру, в котором затапливали химическое оружие. Рядом же росла береза без вершины. Вокруг раскинулась поляна, на которой деревья вообще не выросли. А одно место вообще голое — даже травы нет. Заинтересовавшись этим фактом, я просто копнул землю и отнес в Академию наук. Ни по одному научному правилу иприта в чистом виде там не могло быть, в крайнем случае — разложившийся". Тем не менее, в ходе масс-спектрометрического анализа иприт был все-таки обнаружен в чистом виде!".

Период разложения вредных веществ составляет десятки лет, поэтому и сейчас лесопарк является мягко говоря не лучшим место с точки зрения экологической обстановки. Гулять, конечно, можно. А вот кушать местные грибы и ягоды ни в коем случае нельзя.

Еще один штришок к химическому прошлому Кузьминок — история о козах и биологическом оружии. В Кузьминском лесопарке захоронены козы, погибшие от легочной формы сибирской язвы. Испытания на 4 козах было выполнено в 1926 году. Коз поместили в подземелье, взорвали пакет со спорами сибирской язвы. Козы сдохли в течение двух суток, место их захоронений точно не известно. Если скотомогильник разгерметизируется, то споры сибирской язвы могут оказаться и на территории Москвы.



Это, конечно, я сгущаю краски. Но то, как раньше безалаберно относились к природе и здровью людей — поражает. Впрочем, и сейчас мы недалеко ушли, просто у себя под боком хотя бы не гадим.

Вторая история — мистическая. На берегу одного из озер Кузьминского лесопарка находится старый вяз — зловещее дерево, на ветвях которого неоднократно находили повешенных . Вязы вообще не очень "добрые" деревья. С ними всегда связывают различную нечисть — один только фильм "Кошмар на улице вязов" чего стоит.

По легенде когда-то здесь жила колдунья, которая страстно влюбилась в парня. Да вот беда — у того была девушка. Колдунья делала что могла: привороты, зелья — бесполезно. Тот с девушкой не расставался. Тогда колдунья исчезла, но дерево, под которым молодой человек любил встречаться со своей девушкой, прокляла. С тех пор к нему, словно магнитом, тянет тех, кто хочет из-за несчастной любви покончить с собой. Говорят, на нем за послдение полвека повесилось не менее 20 человек.

вяз

Есть и еще одна легенда. По некоторым сведениям, на территории лесопарка могло находиться капище древнеславянского Чернобога — злого бога, приносящего несчастья. Иным словами — дьявола.

slav24

Исследователь Кирилл Бенедиктов считает, что здесь (на нынешней терртории Кузьминского лесопарка), возможно, совершались человеческие жертвоприношения: "У некоторых славянских племен существовала традиция умерщвлять стариков, которые становились немощны и превращались в обузу для родных. Тогда и обращались к кузнецам. А именно кузнецы здесь издавна и жили. Кузнецы поднимались со стариками на горку, разбивали им головы тяжелым молотом, а тела сбрасывали в овраг. Вероятно, это было еще и ритуалом жертвоприношения".

В общем, вот такое местечко — эти ваши Кузьминки. Не самое приятное, конечно.


-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Москва
Subscribe

Posts from This Journal “Москва” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 67 comments

Posts from This Journal “Москва” Tag