Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

I'll be back. Второму Терминатору — 25!

Время — удивительная штука. Кажется, что "Терминатор 2" появился на экранах совсем недавно, перевернув полностью представление о жанре боевика. Однако в минувшие выходные исполнилось четверть века с того дня, как сиквел Терминатора вышел в прокат. Предлагаю вспомнить один из лучших фильмов в истории и воздать ему должное.

d4911f8e2ea2d347efea077eef19f41e


Вообще, Терминатор 2 является, наверное, лучшим сиквелом в истории. Первая часть не произвела должного фурора, равно как и последующие за вторым фильм продолжения. Во втором "Терминаторе" сошлось всё: актуальный сюжет (1991 год — пик интереса к искусственному интеллекту, возможностям робототехники), широкое применение компьютерной анимации (впервые на таком уровне), шикарный саундтрек и, конечно же, харизма Шварцнеггера. В итоге фильма стал действительно культовым, каждая фраза — цитатой, а образ Терминатора — нарицательным. Фильм получил 4 "оскара", пожизненное место в ТОП 100 лучших кинолент в истории, а главное — любовь людей по всему миру. Лично для меня именно "Терминатор 2" и является единственным фильмом о Терминаторе. Остальные части терминаторской саги не так атмосферны и явно не дотягивают до "Судного дня".

Во втором Терминаторе воплотились два глобальных страха человечества: страх апокалипсиса и страх перед восстанием машин. В 2016 году конца света все еще не случилось, и машины пока не настолько умны, чтобы захватить власть на планете. Но вот многие футурологи — серьезные дядьки в очках — часто приводят сюжет второго Терминатора как вполне вероятный сценарий развития нашего будущего. В этом и заключается культовость фильма — в сответствии "духу времени".

Те, кто в сознательном возрасте пережил 90-е, прекрасно помнят ажиотаж вокруг "Терминатора 2". Сейчас это назвали бы словом "хайп". Терминатор был везде, где только можно. Что-то сравнимое, наверное, было только с "Титаником". История подростка Джона Коннора и доброго робота-терминатора Т-800 стала любимой и взрослыми, и детьми. В США фильм соответствует рейтингу R, то есть несовершеннолетние могут смотреть его тольо со взрослыми. В России так и было. Семейными вечерами включали видик: плохое качество видео и одноголосный перевод не портили впечатления, а добавляли атмосферы.

7995318

В 1991 году "Терминатор 2" считался самым дорогим фильмом в истории. Бюджет фильма превысил 100 миллионов долларов. С поправкой на инфляцию его бюджет сегодня составил бы 178 миллионов долларов. Фильм, конечно, окупился несколько раз. Да это и не главное. Сборы не всегда подтверждают качество киноленты.

Большой бюджет был во многом потрачен на создание спецэффектов. Один только злодей Т1000 потребовал огромногго количества бабла. Поначалу для создания спецэффектов, связанных с жизнедеятельностью киборга Т1000, планировалось привлечь команду в составе 6 человек. Однако впоследствии бригада увеличилась до 36 человек. Из 137 минут экранного времени около трех минут занимают плоды стараний этой группы специалистов.

Кстати, все смерти в фильме (16) на совести Т1000. Арнольд Шварценеггер согласился сниматься в фильме при условии, что его персонаж никого не убьет. И Т800 действительно никого не убил. Ну, кроме самого Т1000. Ну, этот "расплавляющийся человек", как его звали дети в 90-х, не в счет.

terminator2judgmentday__2

И, конечно же, никогда не забудутся две коронные фразы Терминатора: "I’ll be back" и "Hasta la vista, baby". И вроде бы смысла в них не особо — а как прижились!

А сцена с "суицидом" Т800 одна из самых трогательных в мировом кинематогрофе. Машины плакать не умеют, в отличие от людей. Но Кэмерон смог гениально показать чувства робота. Да и для Шварцнеггера это была, пожалуй, лучшая роль.

"Терминатор 2" будет жить вечно в наших сердцах. 25 лет — не возраст, а всего лишь повод для воспоминаний.

Start1

P.S. Кстати, в этом году должна выйти 3D-версия "Терминатор 2". Надеемся, что новые эффекты добавят фильму свежих оттенков. Ну, или хотя бы не испортят его.




-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Интересное
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments