11 июня — День пивовара в России

Сегодняшний день для нас, людей ценящих пиво и его производящих, особенный. Вторая суббота июня в России — День пивовара. Поздравляю с праздником всех, кто причастен!

День пивовара не вымышленный день, он официально учрежден решением Совета Союза российских пивоваров от 23 января 2003 года. Пивоварение является неотъемлемой частью истории и культуры нашей страны. Если кто сомневается — тому есть доказательства в документальных летописях. В 18 веке пивоварение в России приняло промышленный масштаб. Вообще пиво — напиток благородный, а пивовар — профессия уважаемая. К сожалению, многие наши соотечественники имеют к пиву немного предвзятое отношение, что связано с такими клише как "гопники возле подъезда с пивасиком", "пивной живот", "пойдем пивандрия всосем" и прочими непотребствами. Нормальное вкусное пиво и нормальная культура пития не имеют ничего общего с вышеперечисленным. Так что настоящие пивовары должны испытывать гордость за то дело, которым они занимаются. Тем более, профессия пивовара считается одной из древнейших (не путайте с профессиональными куртизанками), так как первые упоминания о варке пива относятся еще к 4 веку до нашей эры.



Современное пивоварение в России — это:

  • более 300 пивоваренных предприятий в разных регионах страны;

  • свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции;

  • свыше 60 тысяч человек, работающих на предприятиях отрасли;

  • конечно же, множество "домашних пивоваров", в том числе и ваш покорный слуга.

Не забывайте, что пиво стабилизирует сердечный ритм, стимулирует креативное мышление, предупреждает развитие диабета, понижает кровяное давление, повышает иммунитет. Это, конечно, если не переусердствоваться с объемами и частотой потребления. :)

Ну а закончить хотелось бы строчками из песни Тимура Шаова. Почти как тост.

Как осетры на нерест рвутся молчаливо.
Как журавли к зиме на юг летят,
Так нас с тобой инстинкт ведет на пиво,
На пиво, брат! На пиво, брат!
Вперёд, на пиво, брат!

С Днем пивовара!
Tags:

Posts from This Journal by “Пиво” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Купи три ящика пива. Инвестируй в будущее!))
это дегустационные стаканчики - посмотри пост про попадание в 10ку пивоваров
там подробнее про это