Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Одесса. "Чё там у хохлов?" Часть 3. Съездил в Украину и увидел своими глазами.

"Конечно, Москва — первый город. Но ведь и Одесса — не второй!". Эта поговорка в нынешних политических условиях приобретает новые оттенки. Знаменитая Одесса стала третьим и заключительным городом в моем небольшом путешествии по Украине. Пока ехал на поезде, читал в интернете очередные дебаты по поводу Одессы. Кто-то назвал Одессу русским городом и понеслось. Украино-российские баталии в интернете по поводу всего уже давно утомили. Но когда это закончится — неизвестно.

Ни для кого не секрет, что в Одессе треть населения — русские. А язык, на котором говорят коренные одесситы, имеет особый статус  — это говор русского, подвергшийся сильному влиянию украинского, идиш, молдавского, французского и других языков. Наверное, сейчас Одесса немного потеряла в своей идентичности, но у каждого жителя постсоветского пространства этот город по-прежнему считается столицей особого юмора и неповторимого колорита. "12 стульев", "Одесские джентельмены" и "Маски-шоу" — до сих пор остаются визитными карточками главного портового города Украины.

Впрочем, всем известные события двухлетней давности серьезно поменяли восприятие Одессы для многих россиян. Одесский юмор от "Маски-шоу" сменился на трагедию Дома профсоюзов с участием уже других масок. С такими мыслями я вышел из поезда на одесском вокзале.

z6jFZakLO2s

Одесса..

Сам город, конечно, замечательный. Особая атмосфера, интересная архитектура. По причине многонационального состава в архитектуре Одессы отразилось византийское влияние. В планировке зданий можно заметить итальянский, французский и даже армянский декор. В основном архитектура Одессы — это XIX—XX век.

DSC_0702

Та самая Дерибасовская, на которой всегда хорошая погода. Легендарная улица, названная в честь основателя Одессы — Хосе де Рибаса или попросту Осипа Михайловича Дерибаса.

jdQH0IgSlf8

Ланч я справил в знаменитом кафе "Компот". Знаменитым в том смысле, что это чисто одесское изобретение, известное своим "французским шармом". Ресторатор Савелий Липкин открыл первое кафе на Дерибасовской — на месте овощного магазина. Дизайн, кстати, делала команда Артемия Лебедева. Проект быстро набрал популярность и стал сетевым. Свой "Компот" ныне есть и в Москве, на Арбате.

DSC_0689

Облагорожен на самом деле только центр Одессы. Отойти в сторону на несколько улиц — много аварийных домов и откровенных трущоб. Собственно, так обстоят дела во многих городах. Ну а в центре, конечно, чисто и уютненько.

DSC_0736

Это одесский Impact Hub — креативное пространство в центре города. Часть огромной сети "хабов", раскинувшейся по всему миру. Impact Hub объединяет социальных предпринимателей и других хороших людей в попытках изменить мир к лучшему. Присутствуют коворкинг, конференц-зал, собственная гостиная и даже лаборатория.

DSC_0717
DSC_0729
DSC_0718

Именно в Impact Hub и состоялись беседы с одесситами о главном — о трагедии в Доме Профсоюзов. Один из одесских журналистов — Сергей Дибров — является активистом рабочей группы по расследованию событий 2 мая 2014 года. Следствие Украины сейчас всячески пытается замедлить расследование. Поэтому группа журналистов является фактически единственным источником более-менее объективной информации. Их преимущество перед следствием заключается в том, что они готовы принимать любые материалы, в том числе и анонимные. Напротив, некоторые из свидетелей, пытаясь дать свидетельские показания следователям МВД, оказывались подозреваемыми. Логика проста, если ты присутствовал на данном мероприятии, значит соучаствовал.

Кстати, международная консультативная группа Совета Европы после событий 2 мая представила свой доклад по расследованию трагедии. В нем отмечается, что шаги Киева по установлению всех подробностей произошедшего не соответствовали требованиям Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ). В документе также указывалось, что есть свидетельства причастности милиции к трагедии.
А совсем недавно стало известно, что представители "Правого сектора" предъявили ультиматум областной прокуратуре, потребовав провести расследование действий правоохранительных органов во время событий 2 мая 2014 года. Они пообещали, что если требования не будут выполнены, то это "может закончиться ещё одним 2 мая, только с одной стороны будут не пророссийские террористы, а представители власти". Да, время проходит, а риторика не меняется. Для некоторых украинских националистов погибшие в одесском Доме Профсоюзов считаются пророссийскими террористами.

Вместе с тем, в самой Одессе множество точек зрения на те события. Приходилось слышать разное. Но наиболее распространено мнение, что обе стороны изначально не хотели кровопролития и случившееся — результат в том числе бездействия правоохранительных органов. Как бы там ни было — людей не вернуть. Трагедия страшная, такого попросту не должно происходить в цивилизованном мире, в независимости от политических и идеологических пристрастий.

Вот памятник героям Советского Союза. Содержится в чистоте. Никаких следов вандализма.

DSC_0743


Снова Дерибасовская и памятик основателю Одессы — уже упомянутому Осипу Дерибасу. Сами одесситы шутят, что это памятник кладоискателю, ведь Дерибас увековечен с лопатой в руках.

DSC_0698

А это — в Центре обслуживания гражданина. Некий аналог нашего МФЦ — все услуги в одном окне. Электронная очередь направляет каждый раз к рандомному чиновнику. В антикоррпуционных целях. Стрелка вперед ведет нас в зону очiкування и дитячий майданчик.


bLqM7GUYqBM

Вот так выглядит дитячий майданчик.

GG4yhuZD1Oc

В остальном всё то же, что и у нас. Электронные технологии, призванные облегчить жизнь и снизить уровень бюрократии.

urt8wJF5IU0

По Одессе я прошелся галопом — время не позволило увидеть большинство достопримечательностей и полноценно насладиться морским бризом. Ничего, как-нибудь в следующий раз.


AOgIfoCohq4

Закончить украинский цикл постов хотелось бы фразой Леопольда: "Давайте жить дружно".

Первая часть — Киев
Вторая часть — Днепропетровск


-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)

Tags: Интересное, Путешествия
Subscribe

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 538 comments