Нетривиальный способ экономить время и деньги

Я, как в общем-то и любой представитель поколения потребителей (чего уж скрывать), люблю всякие штуки, которые убыстряют и облегчают и без того быструю и легкую жизнь. Время стоит всё дороже, и мы изыскиваем всевозможные способы, чтобы его сэкономить. А еще современные люди очень любят удобство и безопасность. Такие уж тюфяки, извините. В повседневной жизни нам очень помогают приложения, которые берут часть повседневных забот на себя. Вот буквально вчера наткнулось на одно из таких. И прямо-таки сразу влюбился. В приложение. Любовь 2.0, если угодно.

Как вы, наверное, поняли из первого абзаца, различные покупки я тоже частенько делаю через интернет, потому что это быстро и удобно. Решил я подтянуть свой английский и приобрести краткосрочный абонемент со скидочкой.

1532989_original

Выбрал самый дешевый вариант из имеющихся. Сначала надо оценить эти курсы, а то вдруг вместо английского обучат латыни.


1533550_original

Обычно я оплачиваю интернет-покупки банковской картой. Или, на крайняк, через Яндекс.Деньги. Хотел и в этот раз, но обратил внимание на кнопку "Купить быстрее". Думаю, куда уж быстрее-то. Ладно, нажал.

1533806_original

И тут меня перебрасывает на эту страницу. Купите, говорят, с помощью приложения PayQR. Всего за 10 секунд. Плюс тебе еще и скидка в 100 рублей положена. Заинтересовался. Начал спрашивать у своего младшего брата гугла, что за приложение такое.

1534204_original

Оказалось, что приложение PayQR достаточно популярно. Странно, что раньше не слышал. И с его помощью действительно быстрее совершать покупки. Работает эта штука достаточно просто. Нужны только смартфон и хотя бы одна бакновская карта. Приложение устанавливается на телефон, связывается с картой. Готово. Теперь вы можете совершать покупки моментально. Нужно запустить приложение, навести камеру телефона на код покупки, выбрать банковскую карту и подтвердить покупку паролем.

Таким образом можно оплачивать покупки в розничных точках (где есть фирменный значок приложения — скарабей), в интернет-магазинах, в кафе и ресторанах, в такси, на заправках, по квитанциям за квартплату и штрафам ГИБДД, и прочая-прочая...

Безымянный5

Меня, как айтишника, в первую очередь интересует вопрос безопасности. Как оказалось, банк приложения обрабатывает платежи по зашифрованным каналам в соответствии со стандартом безопасности PCI DSS. То есть, магазины в операциях не участвуют. А сертификат безопасности на сайте приложения может проверить каждый.

Безымянный6

PayQR распознает QR-коды (логично), которые выглядят сами знаете как (черно-белые квадратики). Они находятся на самом видном месте на квитанциях, в окнах PayQR на сайтах интернет-покупок, наклейках у касс оплаты, на столиках или счетах в ресторанах и так далее. Обычные штрих-коды на некоторых квитанциях приложение тоже распознает. Например, на счетах ЖКХ Москвы. Очень удобно. Оплачиваете квартплату мгновенно и без комиссий.

Выходит, что иногда можно кошелек вообще с собой не брать, только телефон. Прогресс, однако. Под эти мысли решил пиццу заказать. Думаю, как раз опробую приложение-то. Скачал, установил. Захожу на доставку пиццы. Заказываю свою любимую "Мясную".

1539764_original

Добавил пару ингредиентов. Вижу уже знакомую кнопку "Купить быстрее".

1539978_original

Опять скидка 100 рублей. Да просто праздник какой-то. Беру свой HTC, врубаю приложение, навожу камеру на QR-код. Вуаля.

10

Дальнейшие несложные операции происходят уже в телефоне. Действительно, прошло не более 10 секунд. И действительно скидка в 100 рублей.

IMG_1402

IMG_1407

К слову, о возможностях.

IMG_1411

Пиццу мне тоже быстро привезли. Ох уж этот 21-ый век. Подумать не успел, а у тебя уже всё под рукой. Так что понравилось приложение. Всё очень быстро. И удобно, не надо везде номер карты вбивать.

IMG_1423

p.s. Пицца была кстати не самая лучшая из тех, что я ел - но это уже проблема пиццерии, а не системы мнгновенной оплаты.


Ссылки:

Если у Вас Айфон - скачиваем

Если у Вас Андроид, как у меня - скачиваем


UPD: Нашел вот такую забавную вещь. Не знаю, как долго будет действовать. Но пока работает, надо воспользоваться. Скачиваешь приложение, наводишь на этот QR-код и получаешь 50 рублей на счет. Ими можно тоже оплачивать покупки.

Безымянный9


-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)


Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Хорошая программа. И по полочкам разложили! Теперь не надо разбираться путем проб и ошибок. Надо скачать. Спасибо за совет!