10 самых странных страховок в истории

От чего только не страхуются люди во всем мире. От чужого ребенка или «отказа» невесты у алтаря. Известны случаи страхования от сухого закона и похищения инопланетянами.


В российской практике страхования нередки ситуации, когда люди желают обезопасить себя от рисков, связанных с плохой погодой в отпуске. А некоторые ценители эксклюзивного алкоголя готовы выкладывать немалые суммы, чтобы обеспечить безопасность своей винной коллекции.

Исключение из общих правил возможны, говорят страховщики, если речь идет об уникальной ценности или здоровье.



1. Кольцо под особым наблюдением

Один из клиентов известной международной компании приобрел в Майами уникальное ювелирное кольцо Harry Winston стоимостью 650 000 долларов в подарок супруге.

Как и любые ценности такой категории, кольцо было застраховано в привязке к конкретному адресу, где оно должно храниться в сейфе не менее 240 дней в году. Также были застрахованы отделка и инженерные системы объекта, где находился сейф. В данном случае это был загородный дом. По условиям договора в помещении, где находилось кольцо, была установлена охранная и пожарная сигнализация. Чего не сделаешь ради любимой!

2. Скрипка Страдивари

Однако такие правила соблюдаются далеко не всегда.

Возьмем, к примеру, уникальный инструмент — скрипку Страдивари, которая входит в число самых ценных экземпляров, созданных в 1700-1720 годов в эпоху «золотого Страдивари». Владелец просил застраховать ее без привязки к конкретной территории. Об этом рассказывает начальник управления страхования VIP-клиентов компании «Ингосстрах» Ирина Пономарева.


Учитывая историческую и культурную ценность инструмента, компания обеспечила его страховой защитой. При этом к объекту страхования не были применены особые повышающие коэффициенты, характерные для таких программ.

3. ОСАГО для Роллс-ройса

Даже в таких «тривиальных» видах, как страхование автогражданской ответственности, бывают совершенно нестандартные ситуации.

Однажды владелец автомобиля Rolls-Royce Ghost обратился к страховщику с просьбой застраховать автомобиль по каско на минимальный срок. Автомобиль все время находился в гараже, но должен был покинуть его всего на 1 вечер, чтобы доставить владельца на важный ужин.

Как вы понимаете, нужна была максимальная защита на минимальный срок. «Ингосстрах» застраховал Rolls-Royce на 15 дней с покрытием в размере более 11,2 млн рублей. Цена полиса составила 79 тыс. рублей. Интересно, во сколько же владельцу обошелся сам ужин в тот вечер?!

4. Винная коллекция

Страхование продуктов и напитков не всегда входит в стандартную практику страховых компаний, но для ряда клиентов все же делают исключения. Среди таких – энотеки, хранилища вина. Однажды одна компания застраховала коллекцию вина, находящуюся в специально оборудованном винном погребе в загородном доме одного из клиентов. Страховая программа компенсировала убытки, возникшие в случае повреждения или утраты имущества вследствие пожара или противоправных действий третьих лиц, при условии, что событие произошло с самим застрахованным домом и находящимся в нем имуществом.

По понятным причинам, опыт такого страхования имеют немногие компании российского рынка.

5. Кот на кресле, планшет на полу

Зато страхование телефонов, смартфонов и других гаджетов от поломок уже прочно вошло в практику отечественных страховщиков. Выплаты в этом виде случаются довольно часто и по самым непредсказуемым поводам.

Например, телефон может поломать или даже прокусить ребенок, а планшет – разбить кот. Такие случаи действительно нередки и страховые компании компенсируют клиентам убытки. Делится опытом директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева: «По одной программе страхования гаджетов мы выплачивали возмещение только на основании справок компетентных органов. Клиент обратился в полицию и заявил на своего ребенка, что он разбил ему телефон. Справка была предъявлена. В итоге клиент получил возмещение».

6. Герметичность подвела

А вот другой клиент компании ничего не получил. Девушка решила проверить, действительно ли герметичен телефон, про который в рекламе было сказано, что он не пропускает воду. Из заявления страхователя: «Проверяла телефон на герметичность, оказался не герметичен, залит жидкостью». Страховщик отказал в выплате. Ох уж эта недобросовестная реклама!

7. Погода шепчет

Страхование от плохой погоды – далеко не редкость. Часто оно входит в полис страхования путешественников. Но можно застраховать этот риск и отдельно.

Например, вы полгода ждали отпуска, а на теплом побережье зарядили дожди. Выплата по этому случаю последует незамедлительно, как только вы принесете страховщику местную газету, сообщающую об осадках или урагане.

8. Падение с верблюда

Страхование от несчастного случая во время поездки – вещь не менее полезная, позволяет обезопаситься от самых невероятных неожиданностей.

3

Так в сервисную службу «АльфаСтрахования» обратилась женщина 55 лет с душещипательной историей. На Кипре во время экскурсии на ослах, упала с животного. Со слов очевидцев (внук и бабушка), ослы демонстрировали неадекватное поведение, чего-то испугались, в результате «паники» пострадало более 20 человек, которые упали с ослов друг на друга.

9. Страховка со вкусом банана

Или вот был случай, еще больше напоминающий анекдот, – в ту же сервисную службу обратился мужчина, 33 лет: Находясь в Таиланде, он сломал зуб, когда ел банан. Страховая компания выплатила пострадавшему возмещение.

10. Боги с Марса и асфальт Путина

С клиентом «Согласия» произошел совсем уже из ряда вон выходящий страховой случай – во время круиза он сошел с ума.

Так, мужчина заявлял окружающим, что он – бог с Марса и корабль принадлежит ему. Также утверждал, что в круиз его отправил Владимир Путин, дав задание заасфальтировать Мировой океан. Страховая компания не стала дожидаться, пока он выполнит поручение президента, и направила его на лечение в больницу.

А как у них? Мировой опыт

Некоторые иностранные компании страхуют клиентов от повышения цен на бензин. За 20 евро в год страховщик обязуется возместить допрасходы, если цена на бензин подскочит более чем 15%.

А не хотите ли застраховать себя от случайного захлопывания двери? Всего за 18 евро в год одна из известных европейских компаний обязуется выплатить до 100 евро, которые потратите на вызов бригады спасателей и покупку нового замка.

А вот компания Hullberry компенсирует потерянное время, заплатив 75 евро, если вы застрянете в лифте. Сомнительная выгода, если честно, ведь такая страховка стоит 12-28 евро в год, а вероятность застрять в лифте очень мала.

Можно также застраховаться от неудачи в лотерее. Если вы сыграли в нее не менее 52 раз и ни разу ничего не выиграли, то получите от страховщика 2,5 тыс. евро. Шансы на выплату – 1:4900, что неплохо, учитывая, что шансы выиграть главный приз в лотерее из шести цифр составляют 1:14000000.

Страховка от сухого закона стоимостью всего 12 евро предполагает компенсацию в 500 евро, если в стране будет введен сухой закон.

К слову, за те же 12 евро вы можете застраховаться от похищения инопланетянами. В договоре одной из европейских компаний, сотрудники которой явно дружат с чувством юмора, говорится, что премия будет выплачена, «если подписанта против его воли похитят с Земли инопланетяне». После предъявления справок от врачей и авиа-космических органов (!) «жертве» внеземного разума присудят 5 тыс. евро.

Кстати, если вы боитесь оказаться за решеткой, есть смысл оформить соответствующий договор страхования. Некоторые компании предоставляют такую услугу. Полезно знать: также существует опыт страхования от скрытой камеры. Компенсация за такое вероломное вмешательство в личную жизнь – 1000 евро и выше в зависимости от степени морального ущерба.

Ну и наши фавориты! Страховка от того, что вам скажут «нет» у алтаря (выплата до 100 евро) и страховка от чужого ребенка (выплата 500 евро). Если вы не доверяете своей второй половине, можете застраховаться от этих рисков. Конечно, сумма не так велика, но на несколько вечеринок с друзьями хватить.



Tags:

Posts from This Journal by “Юмор” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Я как-то уехал на год в Таиланд. Перед отъездом решил купить медицинскую страховку для путешественников в Росно. 5000 рублей она стоила 6 лет назад. В путешествии сильно отравился. Вот тут-то страховка и пригодилась. Правда, у Росно телефонные консультанты - невоспитанное быдло. Скорую мне так и не прислали. Пришлось с температурой 38 и ужасным самочувствием ехать самостоятельно в больницу на скутере. Все деньги, которые я потратил на лечение, мне вернули после возращения в Россию. Я, кстати, был уверен, что страховая сама оплачивает лечение. Но в моём случае я сам за всё платил. Сохранил бумагу из больницы, а когда вернулся домой написал заявление на компенсацию средств. Через неделю мне перевели деньги на карточку.
Раньше у этой карикатуры был другой текст:
- Я думала, что там "Хопёр" попёр, а тут "Русская недвижимость"!