Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

This is Siberia! Посмотрел Тюмень и Чемпионат Европы по биатлону

Статистика говорит: в России после футбола и хоккея самым популярным видом спорта является биатлон. Странного в этом ничего нет — благо погодные условия позволяют активно развивать биатлон в нашей стране. Лично я биатлоном интересуюсь куда больше, чем футболом или хоккеем, но вот посмотреть вживую соревнования никогда не удавалось. Так было до поездки в Тюмень на Чемпионат Европы по биатлону. Впечатления о самом городе я описал в прошлом посте, а сейчас — непосредственно о биатлоне.

IMG_0555
Надежда Скардино из Белоруссии. Фото сделано сразу после финиша

«Жемчужина» - это лучший стадион в мире для гонок в ночное время - вице-президент IBU Виктор Майгуров


Так уж получилось, что Тюменская область стала главным биатлонным регионом России. Здесь построен современный центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Название выдает амбиции. Спорт — вторая визитная карточка региона после нефти и газа. Многим хочется, чтобы стала первой. "Жемчужина Сибири" — это зимние и летние трассы, гостиничный комплекс, футбольный стадион с легкоатлетическими дорожками, лыжно-биатлонный стадион на 5200 мест, горнолыжный спуск с подъемниками. В общем есть всё, чтобы организовать соревнования мирового уровня и повседневный досуг для обычных жителей Тюменской области. Начиная с 2007 года [когда был построен комплекс] "Жемчужина Сибири" приняла у себя уже несколько крупных соревнований — в 2011 году чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону, в 2014-ом — чемпионат Европы по спортивному ориентированию и чемпионат мира по летнему биатлону. В 2017-ом и 2018-ом Тюмень впервые примет этапы Кубка мира по биатлону. Ну а чемпионат Европы 2016, на котором я и оказался, своего рода репетиция.


IMG_0456
За пару часов до старта

Россия подошла к домашнему чемпионату основательно. И пусть чемпионат Европы в биатлоне не считается особо статусным турниром, выступить хотелось успешно. Почему бы не взять 8 золотых медалей из 8 возможных? Если уж побеждать дома, так побеждать эффектно. Ради гонок в Сибири от основы российской сборной отлучились Евгений Гараничев и старший тренер мужчин Рикко Гросс. Вообще, лидеры национальных команд редко приезжают на европейские соревнования, потому что по графику они совсем рядышком с чемпионатом мира [ЧМ 2016 стартовал уже 3 марта, а ЧЕ проходил с 24 по 28 февраля]. Конечно, звезды биатлона делают выбор в пользу мирового первенства, потому что сложно удерживать форму на протяжении нескольких недель.

Между прочим - попробуйте найти свой город (см. флаги на трибунах).
IMG_0833

Все фотки кликабельны - можете попробовать найти себя :)
IMG_0831


Тем не менее, состав на тюменский чемпионат Европы собрался вполне качественный.
Например, из топ-30 Кубка мира в Тюмень приехали вышеупомянутый Евгений Гараничев (8-е место в общем зачете), Надежда Скардино из Белоруссии (20-е место) и Красимир Анев из Болгарии (28-е место). Повторюсь, действующие суперзвезды крайне редко приезжают на Евро, разве что в рамках подготовки к более крупным стартам. А вот будущих или бывших звезд хоть отбавляй. В свое время золото чемпионата Европы выигрывали, например, Магдалена Нойнер и Дарья Домрачева. Но было это еще до их великих побед. В этом году в Тюмень приехал Ярослав Соукуп — обладатель медалей в Сочи. В 2016-ом чеху особо хвастать нечем, но спорстмен-то все равно известный.

В "Жемчужине Сибири" все подготовили по высшему классу. Местами даже лучше, чем заграницей - Светлана Миронова российская биатлонистка

IMG_0571

Многие недоумевали, зачем Гараничев приехал на Евро, пропустив этап в Преск-Айле и подготовку к Холменколлену 2016. Ответ прост — Гараничев родом из Тюмени, он местный кумир. Таким образом он отблагодарил тюменских жителей - своих земляков. Понятно, что специалисты предрекали России победу в общем медальным зачете на домашнем чемпионате Европы. Уж с Гараничевым-то в составе. К тому же, сборная Россия только трижды не выигрывала медальный зачети в истории чемпионатов Европы [тюменский чемпионат стал 23-им по счету]. Так что всё говорило за победу россиян. Хотя кто-то отчаянно верил в испанцев.

IMG_0425

Я начал смотреть только с предпоследнего дня, когда начались гонки преследования. А до этого прошли четыре вида. В одиночной смешанной эстафете [это когда в одной команде мужчина и женщина передают друг другу эстафету на протяжении 4-х огневых рубежей] победили наши Виктория Сливко и Антон Бабиков. Смешанная эстафета также закончилась победой сборной России [Анастасия Загоруйко, Ольга Якушова, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев]. Женский спринт выиграла немка Надин Хорхлер, наша Анна Щербинина пришла к финишу четвертой. Ну а в мужской спринте ожидаемо победил Гараничев, Антон Бабиков — третий. Что ж, 3 из 4. Не максимальный результат, но очень хороший.

Женскую гонку преследования 27 февраля я уже видел своими глазами. А посмотреть было на что.

IMG_0440

Что такое гонка преследования? Не все разбираются в тонкостях биатлонных соревнований, поэтому поясню. Гонка преследования проводится по итогам спринта. Стартуют в том порядке, в каком пришли к финишу в предыдущей, спринтовой, гонке. У женщин 5 кругов по 2 километра. 4 огневых рубежа — первая и вторая стрельба из положения лежа, третья и четвертая — стоя. За каждый промах штрафной круг.

Вспоминая теорию, не забывал смотреть на трассу и отчаянно болеть за наших.

IMG_0496

Может, плохо болел. Может, это объективная расстановка сил. Но россиянок на пьедестале не оказалось.

IMG_0542

Первая — Надежда Скардино из Белоруссии [это предсказуемо]. Вторая — Каролин Хорхлер из Германии. Третья — Ингрид Тандревольд из Норвегии. Наша Анастасия Загоруйко стала четвертой, отстав от первого места на 14 с лишним секунд.

PLO_0896

Надежда Скардино. С ней мне удалось сфотографироваться.

PLO_0919

Надежда не только хорошая спортсменка, но и прекрасная женщина :)
IMG_0607

Красивых девушек в Тюмени вообще было очень много.

IMG_0484

IMG_0591

Поднаготная "Жемчужины".

IMG_0486

Кто сможет назвать всех четверых?

IMG_0485

Любуясь предзакатным небом, готовлюсь к мужской гонке преследования.

IMG_0665

Здесь особой борьбы не вышло. Гараничев и Бабиков намного опередили преследователей. Первое место у Бабикова, второе — у Гараничева. Но это пущие формальности. Ребятам, кажется, было все равно, кто из них выиграет.

IMG_0693

Награды уже ждут своих героев.

IMG_0707

IMG_0711

Третьим стал немец Флориан Граф, но его я не успел запечатлеть. Да и он особо на пьедестал не спешил.

IMG_0732

Первый день подарил мне массу эмоций. Вживую любой вид спорта смотреть интереснее, биатлон — не исключение.

IMG_0666

Последний день соревнований. Масс-старт у женщин и мужчин. Я успел посмотреть только женские соревнования.

Женский масс-старт — это 12,5 километров трассы. Участницы стартуют одновременно и наматывают 5 кругов по 2,5 километра. Четыре огневых рубежа. За каждый промах — штрафной круг в 150 метров.

IMG_0814

Зрители болели за своих не менее отчаянно, чем я.

IMG_0830

Между делом я еще успевал согреваться в местном кафе. Благо, выбор был. Правда, брали в основном горячий глинтвейн...

IMG_0855

Победу в гонке в итоге одержали сестры Хорхлер — Каролин и Надин. "Мы не в первый раз вместе с сестрой попадаем в тройку лучших. Это приятные эмоции. Я закончила гонку раньше и следила за тем, как Надин идет по трассе. Очень счастлива, что сестра победила", – заметила после гонки Каролин. Наша Настя Загоруйко стала пятой.

IMG_0946

Мужской масс-старт я уже не видел. Знаю, что Гараничев в нем участия не принимал, чтобы сэкономить силы перед чемпионатом мира. А Антон Бабиков стал только четвертым.

Таким образом, нам не удалось "выбить" 8 из 8 золотых. Но сборная Росси вновь победила в общем медальном зачете, взяв 4 золотые медали, 1 серебряную и 1 бронзовую.

Спасибо тебе, Тюмень за гоcтеприимство. Спасибо, "Жемчужина Сибири" за подаренные эмоции. А мы продолжим болеть за наших биатлонистов и дальше!

-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Путешествия, Спорт
Subscribe

Posts from This Journal “Спорт” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 35 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Спорт” Tag