Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

This is Siberia! Как я побывал в Тюмени — городе спорта и сибирского здоровья

Какой русский не любит быстрой езды и похвастать перед иностранцами Сибирью — это громадиной, олицетворяющей Россию в глазах остального мира? Если бы герои фильма "Достучаться до небес" жили в России, то один из них  мечтал бы напоследок увидеть Сибирь. "Ты что, никогда не видел Сибирь?! О чем же ты будешь рассказывать на небесах, если ты не видел Сибири… Там, на небесах, тебя назовут лохом. О том, как чудесен рассвет и еле видимый свет тает где-то там в глубине сибирских равнин…". Меня лохом не назовут — я уже бывал в сибирских городах ранее. Но жутко хотелось съездить еще. И вот мой личный благовест — приглашение на Чемпионат Европы по биатлону. Тюмень. Последние выходные февраля. Конечно же, я поехал. Ведь просто так без особой причины в Тюмень не слетаешь.

IMG_0399

Административно Тюменская область принадлежит Уральскому федеральному округу. Географически — это Западная Сибирь. Тюменская область в своем роде уникальна. Этот регион простирается от Северного Ледовитого океана до южных государственных границ России.

Тюмень - центр сибирской крепости духа


Откуда есть пошло название "Тюмень" доподлинно неизвестно. Поговаривают, что топоним возник из тюркского языка — от слова "тумен", что означает "десять тысяч". У нынешних тюменских татар слово "Тюмень" переводится как "низкое место". Но версий и мнений так много, что в них легко запутаться. Да и разве это важно? Тюмень богата своей историей — начиная с ханских времен и заканчивая 60-ми годами прошлого века, когда здесь обнаружили крупные месторождения нефти и газа. Посему последние 50 лет город живет по нефтегазовой логике, получив совсем другую историю и совсем другое развитие. Впрочем, наивно полагать, что кроме природных ресурсов в Тюмени ничего нет. Город этот со своей спецификой, атмосферой, энергетикой и, как оказалось, с особой любовью к спорту. Но об этом чуть позже.

Если кто бывал в Перми или просто смотрел фильм "Географ глобус пропил", то вы должны помнить знаменитый городской арт-объект — большие красные буквы, составляющие фразу "Счастье не за горами". В Тюмени счастье тоже близко — достаточно взглянуть на это дерево. "Дерево счастья" на площади Борцов революции установили местные энергетики. Ночью его освещают два прожектора, и поэтому даже во тьме ночной вы можете полюбоваться разноцветными листьями. Возле "Дерева счастья" очень любят фотографироваться молодожены — с надеждой, что счастье не покинет их семью никогда. И жить они будут только в радости, но не в горе.

IMG_0389

На этой же площади [она была значительно обновлена пару лет назад] можно увидеть и вот такое чудо — карту-фонтан. Так сказать, приятное и полезное в одном флаконе. Интересно, как местные десантники относятся к этому фонтану в День ВДВ — неужто изучают карту Тюменской области, а не используют фонтан для своих празднований?

IMG_0392

Одно из самых любимых мест тюменцев — набережная Туры. Строительство этой набережной — один из самых масштабных строительных проектов в городе за последние годы. Проект уникален в своем роде, ведь это единственная четырехуровневая набережная в России. Общая высота — 24 метра, протяженность — 4 километра. Почти три десятка архитекторов, художников и скульпторов трудились над созданием нового облика набережной. Но не только для эстетической красоты и отдыха жителей власти города обустроили набережную — есть еще и чисто практический момент. Строительство набережной позволило защитить берег Туры от боковой эррозии и постоянного подтопления.

IMG_0366

Набережная насыщена бронзовыми барельефами на тему истории Тюмени, портретами выдающихся жителей города, почетных граждан. Установлена карта исторического центра, выбитая в граните. Размещены скульптурные композиции на исторический мотив. Видно, что пресловутые скульпторы и художники времени зря не теряли.

IMG_0380

IMG_0388

А это "Тюменский Мост Влюбленных" — один из символов города. Построен 30 лет назад и до недавних пор назывался просто "Пешеходным". В 2003 году тюменские массовики-затейники провели здесь конкурс "Самый необычный поцелуй". Всем так понравилось, что возникла идея мост переименовать. С тех самых пор этот вантовый мост стал самым популярным местом для встреч влюбленных парочек. На перила вешают "замки любви" — причем их так много, что периодически приходится срезать, дабы уменьшить нагрузку на мост.

IMG_0365

IMG_0368

Помните, обмолвился, что Тюмень — очень спортивный город? Слова не пустые. И хотя моей главной целью был Чемпионат Европы по биатлону, я не мог отказать себе в удовольствии побывать в современном легкоатлетическом манеже Тюмени. Увиденное меня порадовало, прямо скажу. Видел достаточное количество спортивных объектов по всей России, поэтому есть с чем сравнивать.

IMG_0802


Тюменский легкоатлетический манеж вмещает до 150 человек одновременно. Занимаются здесь и профессиональные спортсмены, и обычные горожане, сделавшие выбор в пользу здорового образа жизни. Любого человека встречают по одежке, а спортивные манежи встречают по холлу. Обычно, когда говорят про соответствие мировым стандартам — лукавят. Но не в случае этого манежа. Здесь всё очень круто. И всё предусмотрено для людей с ограниченными физическими возможностями, даже информационные таблички дублируются по Брайлю. Никто в этом манеже не чувствует себя дискомфортно.

IMG_0790

Ну а что с начинкой? Многофункциональная арена площадью 8000 кв. метров, позволяющая проводить тренировки и соревнования по всем видам "зимней" легкой атлетики. Это бег, ходьба, толкание ядра и так далее.

IMG_0738

Предусмотрена отдельная разминочная зона. Вот так занимаются совсем юные тюменские футболисты.

IMG_0786

Особо впечатлил меня скалодром высотой в 15 метров. Захотелось аж самому залезть, напевая "Скалолазку" Высоцкого. Да только побоялся, что физические кондиции нынче не те. Впрочем, хороший стимул посещать манежи, подобные тюменскому.

IMG_0767

Молодец девчушка, а вы бы так смогли?
IMG_0761

К слову - это один из самых больших скалодромов в России.
IMG_0784

Ну а еще здесь есть тренажерный зал, восстановительный центр и теплая парковка, которую мы оценили особо. Посещение манежа настроило на правильную спортивную волну, и я отправился смотреть европейские соревнования по биатлону.
Об этом — в следующем посте.


-----------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Путешествия, Спорт
Subscribe

Posts from This Journal “Спорт” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 98 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Спорт” Tag