Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Курс рубля рухнул до 81. Набиуллина не видит проблем!

Как и в прошлом году, у госпожи Наебулиной - нет проблем... Интересно в Америке ее уже линчевали или подождали до 90 рублей за доллар, а господа?



Доллар продолжает парадное шествие, не оставляя камня на камне от товароно-сырьевых валют, то есть валют стран, у которых сырье составляет ключевую часть экспорта: канадского, австралийского долларов, российского рубля. Доллар и евро взлетели на "Московской бирже" днем в среду, рубль обновил исторический минимум к доллару и более чем годовой минимум к евро на фоне падающей нефти и пожеланий увеличить кредитование реального сектора. Доллар США к 15.10 мск взлетел до уровня 80.91, евро — до 88.26. Курс рубля усилил снижение на фоне нового обвала цен на нефть. Последние сегодня обновили 12-летние минимумы. Так, Brent опустилась до $27.70 в ожидании публикации данных о запасах нефти на американском рынке, которые могут вновь показать рост. "Настроения совсем "медвежьи". Предложение снижается, но это происходит медленно, и равновесие рынка не восстановится за одну ночь", - говорит главный нефтяной аналитик Energy Aspects Амрита Сен. По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, товарные запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 2,75 млн баррелей.




На фоне обвального падения котировок рубля и нефти интересным представляются последние заявления руководителя Банка России. Курс рубля близок к фундаментальным уровням, риска для финансовой стабильности нет, считает глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина. "Рубль близок к фундаментальным уровням. Банк России не видит каких-либо рисков для финансовой стабильности", - заявила она агентству Блумберг. Регулятор может возобновить валютные интервенции на рынке только в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности страны, а этого не произошло, пояснила она.

Дополнительное давление на рубль могло спровоцировать сегодняшнее высказание президента РФ Владимира Путина. Он попросил ЦБР способствовать увеличению кредитования банками реального сектора экономики. Этим вопросом президент предложил заняться председателю Банка России Эльвире Набиуллиной. "Один из инструментов - снижение объемов резервирования. Действительно, ресурсы высвобождаются, но важно, чтобы эти средства действительно направлялись в реальный сектор экономики, в том числе в малый и средний бизнес", - заявил президент РФ на форуме "Опоры России" в среду, обращаясь к главе ЦБ.

В этом же русле движется мысль еще одного чиновника. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев видит возможности для снижения ключевой ставки Банка России с нынешних 11%. ЦБР в декабре 2014 года резко повысил ключевую ставку - до 17%, объяснив свое решение необходимостью ограничить существенно возросшие на тот момент девальвационные и инфляционные риски. В течение 2015 года ЦБ плавно понижал ставку, доведя ее в августе до 11%. Но в дальнейшем регулятор был вынужден "заморозить" ее на фоне ускорения инфляции. Эльвира Набиуллина говорила в декабре, что регулятор может урезать ставку на одном из трех ближайших заседаний. Однако на прошлой неделе первый зампред ЦБ Ксения Юдаева отметила возросшие инфляционные риски. Очередное заседание совета директоров ЦБ состоится 29 января. "Я неоднократно говорил, что в принципе возможность для снижения ставки есть. Как этим воспользуется и распорядится Банк России и в какие сроки, в каком порядке, это их компетенция", - сказал Улюкаев журналистам

набиулина
Tags: Политика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments