Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Почему всё больше людей принимают ислам? Как Жерар Депардье...

В декабре прошлого года стало известно о том, что уже подзабытый "новый русский" Ж. Депардье принял в свое время ислам. В своей книге "Невинный" Жерар пишет, что, очаровавшись творчеством египетской певицы Умм Кульсум, он серьезно заинтересовался исламом. Стал посещать мечеть и совершать пятикратный намаз. Таким образом, Депардье — одна из многих медийных фигур, принявших ислам в сознательном возрасте. При этом, в последнее время таких случаев всё больше. Можно ли говорить о тотальной исламизации мира?

dep3

Принять ислам очень просто. Не требуется каких-либо официальных мероприятий. Достаточно искренне уверовать и произнести шахаду — свидетельство единобожия. Конечно, распространение ислама по миру связано не только с простотой процедуры посвящения.

Главных причин, как видится, две.

Во-первых, народы, традиционно исповедующие ислам, не потеряли желание создавать большие потомства, в отличие от многих народов христианского мира. Таким образом, происходит обычное математическое замещение. Сегодня более миллиарда людей в мире исповедуют ислам. Это примерно 22% от всего населения Земли. Еще сто лет назад доля мусульман составляла 4%. По имеющимся пронозам, уже к 2030 году количество приверженцев ислама достигнет цифры в 2 миллиарда людей, что будет составлять четверть всего населения Земли. Дальше — больше.

Во-вторых,
быстрорастущей исламизации мира способствуют факторы глобализации и медиатизации. Еще не так давно, ислам был религией, характерной для конкретных стран и обществ. Эпоха открытых границ "разгерметизировала" мир ислама, и теперь в традиционно христианских странах Европы строится всё больше мечетей. Интернет и новые средства массовой коммуникации позволяют транслировать мусульманские ценности огромному количеству людей, помогая им принять решение о принятии ислама.

Не давая никаких оценок, а просто делая объективные выводы. Рано или поздно, ислам станет доминирующей религией в обществе, а поэтому глобальное столкновение исламского и светского миров неизбежно. Первые проблемы появились достаточно давно. Массовые беспорядки во Франции в 2005 году, связанные с гибелью двух подростков североафриканского происхождения. Массовые беспорядки в Швеции в 2013 году, связанные с недовольством иммигрантов. Карикатурный скандал 2005-2006. Обнаружение в 2014 году в английском Бирмингеме школ, где насаждались исламские принципы обучения. Марш «Хизб ут-Тахрир» в Копенгагене в 2015 году с призывами ввести законы шариата в Европе. И это только некоторые примеры.

Конечно, сама исламизация никак с насилием не связана. Это естественный процесс. Помимо известных людей, что принимали и принимают ислам (например, актер Шон Стоун, боксер Майк Тайсон, футболист Франк Риери), простые люди и, что важно, женщины, всё чаще обращаются к мусульманству.

Ниже привожу примеры из интервью трех девушек из разных стран, которые добровольно приняли ислам.

anypics.ru-71463

Юлия, Россия: «Женщины в Исламе подобны бриллиантам!»

Меня зовут Юлия, а моё исламское имя – Айсиль. Я из России, и по милости Всевышнего Аллаха полгода назад я приняла Ислам. Я этому очень рада. Должна признаться, моя жизнь после этого изменилась к лучшему. Я обрела веру во Всевышнего, и это придаёт мне сил, а также я рада, что на данный момент всё, о чём я просила Всевышнего, Он даровал мне, альхамдулиллягь. Инша Аллагь, я надеюсь, все люди однажды обретут это чувство.

В Исламе женщины защищены, словно драгоценные бриллианты, причём эта защищённость проявляется во всём – в семейных отношениях, в случае развода и в других моментах. Мужчинам приходится намного сложнее, на них по Исламу возложено множество обязанностей. Женщине в этом плане легче – она прежде всего должна быть правой рукой своего мужа, слушаться его и поддерживать, быть хорошей женой и матерью.


Алана, Великобритания: «Не следуйте тому, что говорят люди, а следуйте Корану!»

Меня зовут Алана, мне 23 года и я из города Глазго, Великобритания. Моя жизнь до Ислама была похожа на жизнь любого другого представителя Запада. Я получила высшее образование и устроилась на работу. Я приняла Ислам три с половиной года назад. Произошло это после моего отпуска в Испании, где я познакомилась с мусульманами. Наблюдая за ними, я видела, как они посещают мечеть. У меня в стране тоже много мусульман, но только в Испании я столкнулась с ними лицом к лицу. Вернувшись домой, около года я провела в исследованиях – прочла множество книг и смотрела различные ролики в Интернете. Поначалу я не собиралась менять религию, мне просто был интересен Ислам. Я хотела больше узнать об этой религии, потому что слышала о ней только со слов СМИ.

Прошёл год моего изучения Ислама, и в итоге я произнесла слова шахады в мечети. Никто, кроме самых близких друзей, об этом не знал, и я сильно переживала в тот день. С наступлением месяца Рамадан я рассказала своим родителям, что стала мусульманкой, что хочу носить хиджаб и совершать намаз. Мои родители обрадовались и сказали, что это мой выбор и я могу делать что пожелаю.


Сара, Австралия: «До Ислама я не испытывала ничего подобного»

Особое состояние души наступает, когда я встаю на коврик для намаза. До Ислама я не испытывала ничего подобного.

Я горжусь тем, что я – австралийская мусульманка. Но мой путь к Исламу занял очень много времени – я читала книги, изучала Ислам по Интернету, смотрела ролики и лекции. Я выросла в городе, где были сильны христианские и католические настроения, а приняла Ислам, начав изучать психологию в университете. Ислам предоставляет ответы на все вопросы и направляет человека по правильному пути, чтобы построить поистине счастливую жизнь. Ислам помогает человеку обрести душевную гармонию, чего мне не удалость добиться в моей прежней вере.

Мои родные видели, что я изучаю Ислам, так что, когда я объявила им о том, что стала мусульманкой, это не стало для них большим шоком. Мои близкие увидели, что я изменилась в лучшую сторону, и поддержали моё решение.

Сегодня, когда я слышу что-то негативное об Исламе, я сразу беру в руки Коран, он – мой путеводитель по жизни. Но в Коране не говорится о том, что можно мучить людей, воевать, начинать конфликты. Большинство мусульман в моей стране и во всём мире миролюбивы, добродушны, заботятся о семье, строят счастливую жизнь. Но об этом редко упоминается в СМИ…


Полагаю, этого достаточно, чтобы понять, почему к исламу обращается всё больше людей. Другой вопрос, к чему приведет исламизация в контексте мировой цивилизации. Говорят, что мир движется по естественной логике, и если что-то происходит, значит, это необходимо. Выходит, сопротивляться исламизации бессмысленно.

Фото сделано в Соборной мечете одного из самых крупных Татарских сел - села Белозерье.
В ближайщее время выйдет мой материал о селе про которое и печатная пресса и ТВ дождь пишут и показывают - как о селе из которого больше всего людей уехало воевать в Сирию.
Правда как оказалась немного не такая как показывал нам Тв Дождь...

IMG_9807

------------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Tags: Интересное
Subscribe

Posts from This Journal “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 50 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Интересное” Tag