Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Достопримечательности Индии: загадочная железная колонна из неизвестного науке металла возрастом 150

В получасе езды от старого центра Индии находится небольшая площадь, на которой располагается загадочная достопримечательность – высоченная железная колонна. Ее возраст приравнивается к 1500 годам, но по внешнему ее виду этого не скажешь. Глядя на колонну, начинаешь думать, что изготовили и установили ее буквально пару лет назад, так как природные осадки никоим образом не сказались на металле.



На самом деле, колонна является сравнительно древним сооружением. Самое интересное в ней, это материал, из которого ее соорудили. Неизвестный науке металл выдерживает без всякого ущерба для себя влияние погодных условий, а также механические повреждения, сохраняя внешний облик колонны в изначальном виде. Индусы называют свою достопримечательность «чудом света». Ежедневно колонну посещают толпы туристов.


Легенды о волшебной силе металлической колонны в Индии

Местные верят, что колонна из особого металла обладает волшебными свойствами. Если прикоснуться к ней и загадать желание, оно непременно исполнится в скором времени. Если обнять колонну и постоять в такой позе пару минут, можно излечиться от различных недугов. Металлическое сооружение якобы заряжает человека неведомой энергией, дающей жизненные силы и здоровье.



Самое интересное, что колонна стоит на протяжении 1500 лет под открытым небом и не ржавеет. Ее постоянно поливают дожди, на нее попадают солнечные лучи. Несмотря на это, внешний вид металла, из которого она изготовлена, остается прежним, изначальным. За колонной никто особо не следит. Никакими растворами и красящими составами ее не обрабатывают. В чем секрет износостойкости древнего металла? В этом пробовали разобраться ученые со всего мира, но никому из них так и не удалось разгадать все тайны древней загадочной достопримечательности.

Известно, что данное сооружение воздвигли в 415 году в честь правителя Чандрагупты Второго. Этот император относился к династии Гуптов и скончался в 413 году. Об этом гласит запись на колонне, выполненная на санскрите:
Правитель Чандра, прекрасный, как полная луна, добился высочайшей власти в данном мире и соорудил эту колонну в честь бога Вишну.

Изначально металлическая достопримечательность размещалась в восточной части Индии, возле храма. Ее украшали изображения святой для индусов птицы Гаруды, которая, по легендам, являлась ездовой птицей – «ваханой» бога Вишну. Буддисты по сей день считают эту пернатую символом просветленного разума.

В 1050 году правитель Ананг Пола перевез колонну в Дели. В те времена транспортировать такую махину было весьма непросто. Вес колонны доходит до семи тонн, а ее высота приравнивается к 7-и метрам 21 см. Диаметр основания составляет 48,5 см, но к верху он уменьшается до 30 см. Гигантское сооружение практически на 100% (99,72%) состоит из неизвестного науке металла, который имеет потрясающую износостойкость. В нем присутствуют примеси в количестве всего 0,30%. Пятнышки ржавчины на поверхности колонны практически незаметны. Более того, их очень мало, что странно, так как простоявший 1500 лет под открытым небом металл должен был давно превратиться в кусок ржавчины и рассыпаться.




Из чего изготовили нержавеющую колонну

Гиды нередко рассказывают, что их «чудо света» произвели из нержавеющей стали. Ученые, конечно же, проверили данную легенду. Оказалось, что в составе металла колонны не присутствуют легирующие элементы, которые обеспечивают антикоррозийные свойства. Поэтому версию с нержавейкой пришлось отбросить.

Некоторые уфологи, а также писатели, уверяют, что колонну произвели атланты или пришельцы из материала внеземного происхождения. Также существует теория, что металл для производства строения изъяли из огромного метеорита, когда-то упавшего на Землю. Но последняя версия показалась ученым невозможной, так как в те далекие времена металлурги попросту не могли изъять металл из метеорита – технологий для этого у них не было. В любом случае, известно, что статую отлили либо выковали из некого куска железа, происхождение и состав которого остаются неизвестными.

Некоторые эксперты уверяют, что колонну производили поэлементно, выковывая ее фрагменты из криц – твердых губчатых железных масс, которые получают методом нагревания или восстановления руды без расплава. В качестве доказательств специалисты демонстрируют отчетливые следы ковки на поверхности колонны: следы от ударов, а также линии сварки. Кроме этого, следует отметить, что в металле достопримечательности имеется небольшое количество серы – следа горения древесного угля, который могли использовать для плавки руды.





Особенно интересным является мнение сотрудника «Национального комитета по истории Индии» доктора Суббарауаппа. Он утверждает, что текст на колонне рассказывает лишь о времени ее установки в Дели. Таким образом, он не гласит о дате изготовления. Колонну могли произвести значительно раньше.

Также известно, что когда-то в далеком прошлом в Индии проходила «величайшая железная эпоха». Она началась в десятом столетии до н. э. Продолжалась эпоха больше 1000 лет. В те времена индийские металлурги поражали всю Азию, так как производили новые виды металла и изделия из них, которые раньше мир не видел. Мечи из Индии, изготовленные в ту эпоху, славились и высоко ценились даже в краях Средиземноморья.

Легенды гласят, что инструмент, с помощью которого сооружались пирамиды в Египте, тоже производился из металла в Индии. Индийские мастера изобрели особую сталь, равных которой не было в мире. Возможно, что в те времена металлурги овладели искусством «крупногабаритного литья». Этим можно объяснить происхождение колонны, описанной в данной статье, но, следует отметить, что и эту вполне правдоподобную теорию поставили под сомнение. Дело в том, что если бы такая технология действительно существовала в древней Индии, то до наших дней дожила бы далеко не одна колонна. Почему же этого не произошло?

Популярная теория о загадочной цивилизации «хараппской»



Особой популярностью пользуется теория о том, что колонну создали представители «хараппской» цивилизации. Историки определили, что существовала она почти десять столетий – с середины 3-го тыс. до н. э. К слову, достопримечательный загадочный город «Мохенджо-Даро» тоже относится к вышеописанной эпохе. Многие эксперты считают, что древний огромный высокоразвитый город погиб из-за взрыва атомной бомбы. Если представители «хараппской» цивилизации сумели создать столь мощное оружие, то и колонну они изготовить вполне могли. Возможно, эта цивилизация действительно обладала «высокими технологиями», которыми сама себя и разрушила.



Tags: Загадки и тайны, Путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Загадки и тайны” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments