Достопримечательности Индии: загадочная железная колонна из неизвестного науке металла возрастом 150

В получасе езды от старого центра Индии находится небольшая площадь, на которой располагается загадочная достопримечательность – высоченная железная колонна. Ее возраст приравнивается к 1500 годам, но по внешнему ее виду этого не скажешь. Глядя на колонну, начинаешь думать, что изготовили и установили ее буквально пару лет назад, так как природные осадки никоим образом не сказались на металле.



На самом деле, колонна является сравнительно древним сооружением. Самое интересное в ней, это материал, из которого ее соорудили. Неизвестный науке металл выдерживает без всякого ущерба для себя влияние погодных условий, а также механические повреждения, сохраняя внешний облик колонны в изначальном виде. Индусы называют свою достопримечательность «чудом света». Ежедневно колонну посещают толпы туристов.


Легенды о волшебной силе металлической колонны в Индии

Местные верят, что колонна из особого металла обладает волшебными свойствами. Если прикоснуться к ней и загадать желание, оно непременно исполнится в скором времени. Если обнять колонну и постоять в такой позе пару минут, можно излечиться от различных недугов. Металлическое сооружение якобы заряжает человека неведомой энергией, дающей жизненные силы и здоровье.



Самое интересное, что колонна стоит на протяжении 1500 лет под открытым небом и не ржавеет. Ее постоянно поливают дожди, на нее попадают солнечные лучи. Несмотря на это, внешний вид металла, из которого она изготовлена, остается прежним, изначальным. За колонной никто особо не следит. Никакими растворами и красящими составами ее не обрабатывают. В чем секрет износостойкости древнего металла? В этом пробовали разобраться ученые со всего мира, но никому из них так и не удалось разгадать все тайны древней загадочной достопримечательности.

Известно, что данное сооружение воздвигли в 415 году в честь правителя Чандрагупты Второго. Этот император относился к династии Гуптов и скончался в 413 году. Об этом гласит запись на колонне, выполненная на санскрите:
Правитель Чандра, прекрасный, как полная луна, добился высочайшей власти в данном мире и соорудил эту колонну в честь бога Вишну.

Изначально металлическая достопримечательность размещалась в восточной части Индии, возле храма. Ее украшали изображения святой для индусов птицы Гаруды, которая, по легендам, являлась ездовой птицей – «ваханой» бога Вишну. Буддисты по сей день считают эту пернатую символом просветленного разума.

В 1050 году правитель Ананг Пола перевез колонну в Дели. В те времена транспортировать такую махину было весьма непросто. Вес колонны доходит до семи тонн, а ее высота приравнивается к 7-и метрам 21 см. Диаметр основания составляет 48,5 см, но к верху он уменьшается до 30 см. Гигантское сооружение практически на 100% (99,72%) состоит из неизвестного науке металла, который имеет потрясающую износостойкость. В нем присутствуют примеси в количестве всего 0,30%. Пятнышки ржавчины на поверхности колонны практически незаметны. Более того, их очень мало, что странно, так как простоявший 1500 лет под открытым небом металл должен был давно превратиться в кусок ржавчины и рассыпаться.




Из чего изготовили нержавеющую колонну

Гиды нередко рассказывают, что их «чудо света» произвели из нержавеющей стали. Ученые, конечно же, проверили данную легенду. Оказалось, что в составе металла колонны не присутствуют легирующие элементы, которые обеспечивают антикоррозийные свойства. Поэтому версию с нержавейкой пришлось отбросить.

Некоторые уфологи, а также писатели, уверяют, что колонну произвели атланты или пришельцы из материала внеземного происхождения. Также существует теория, что металл для производства строения изъяли из огромного метеорита, когда-то упавшего на Землю. Но последняя версия показалась ученым невозможной, так как в те далекие времена металлурги попросту не могли изъять металл из метеорита – технологий для этого у них не было. В любом случае, известно, что статую отлили либо выковали из некого куска железа, происхождение и состав которого остаются неизвестными.

Некоторые эксперты уверяют, что колонну производили поэлементно, выковывая ее фрагменты из криц – твердых губчатых железных масс, которые получают методом нагревания или восстановления руды без расплава. В качестве доказательств специалисты демонстрируют отчетливые следы ковки на поверхности колонны: следы от ударов, а также линии сварки. Кроме этого, следует отметить, что в металле достопримечательности имеется небольшое количество серы – следа горения древесного угля, который могли использовать для плавки руды.





Особенно интересным является мнение сотрудника «Национального комитета по истории Индии» доктора Суббарауаппа. Он утверждает, что текст на колонне рассказывает лишь о времени ее установки в Дели. Таким образом, он не гласит о дате изготовления. Колонну могли произвести значительно раньше.

Также известно, что когда-то в далеком прошлом в Индии проходила «величайшая железная эпоха». Она началась в десятом столетии до н. э. Продолжалась эпоха больше 1000 лет. В те времена индийские металлурги поражали всю Азию, так как производили новые виды металла и изделия из них, которые раньше мир не видел. Мечи из Индии, изготовленные в ту эпоху, славились и высоко ценились даже в краях Средиземноморья.

Легенды гласят, что инструмент, с помощью которого сооружались пирамиды в Египте, тоже производился из металла в Индии. Индийские мастера изобрели особую сталь, равных которой не было в мире. Возможно, что в те времена металлурги овладели искусством «крупногабаритного литья». Этим можно объяснить происхождение колонны, описанной в данной статье, но, следует отметить, что и эту вполне правдоподобную теорию поставили под сомнение. Дело в том, что если бы такая технология действительно существовала в древней Индии, то до наших дней дожила бы далеко не одна колонна. Почему же этого не произошло?

Популярная теория о загадочной цивилизации «хараппской»



Особой популярностью пользуется теория о том, что колонну создали представители «хараппской» цивилизации. Историки определили, что существовала она почти десять столетий – с середины 3-го тыс. до н. э. К слову, достопримечательный загадочный город «Мохенджо-Даро» тоже относится к вышеописанной эпохе. Многие эксперты считают, что древний огромный высокоразвитый город погиб из-за взрыва атомной бомбы. Если представители «хараппской» цивилизации сумели создать столь мощное оружие, то и колонну они изготовить вполне могли. Возможно, эта цивилизация действительно обладала «высокими технологиями», которыми сама себя и разрушила.



Posts from This Journal by “Загадки и тайны” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
археологи порой необъяснимое откапывают.