Что опаснее: испанские яблоки или брянские грибы? Soeks поможет узнать

Признаться, уже давно стал гораздо тщательнее относиться к своему здоровью в целом и к питанию в частности. Как и любой здравомыслящий человек понимаю, что продукты нынче в магазинах не всегда безвредные, а потому их покупка — дело ответственное. Можно, конечно, экономить в деньгах и времени, но последствия будут плачевны.

---
IMG_7266
Не думал, что в Испанских нектаринах так много нитратов... А если бы купить такой ребенку? Отравления не избежать...
---

Я уже писал, что проверяю продукты с помощью специального экотестера, который выпускает наша российская компания СоЭкс. Кстати вы можете написать свой отзыв о soeks у меня в блоге. По этой ссылке как раз находится информация о фирме...
Но я немного отвлекся - предварительная ревизия продуктов перед готовкой и употреблением уже вошла у меня в привычку, поэтому и в заграничных поездках беру экотестер с собой. Благо, много места он не занимает.

Много ли нитратов в Испанских яблочках?

Собственно, будучи в отпуске в Испании, я решил проверить местные фрукты и овощи. А если уж быть откровенным — сравнить с нашими. В европах-то, говорят, всё чистенько. На проверку я взял местные испанские яблоки, картофель и нектарин. Мой помощник-экотестер способен за считанные секунды измерить концентрацию нитратов в продукте. Для каждого типа продукта есть своя норма, если эта норма превышена — пиши пропало. Ведь нитраты — вещества дико вредные, и при попадании в организм в больших количествах провоцируют кучу болезней.

Вонзаем наш экотестер сначала в испанское яблоко. Что ж, всё в норме. Зеленый свет — есть можно. Хотя наши импортозамещающие яблоки, уверен, не хуже.

IMG_7274


Переходим к испанскому картофелю. Как говорят испанцы: к patatas. Картофелина оказалась "чистой".

IMG_7271

Я уже было уверился в безвредности испанских продуктов и решил поставить точку в своей уверенности сладким нектарином. 1, 2, 3.

IMG_7260

IMG_7265

IMG_7266

Норма превышена почти в 2 раза! Не имея под рукой экотестера, слопал бы эти нектарины за милу душу. Вместе с опасной дозой нитратов. Вы, кстати, можете быть уверены, что в России также продается огромное количество фруктов и овощей, в которых нормы нитратов и пестицидов превышены в несколько раз. Ежедневно поедая такие продукты, вы просто-напросто сокращаете свою жизнь. Единственный выход — тщательно проверять овощи и фрукты, минимизируя попадание нитратов в организм.

Ладно. С этим разобрались. Но у экотестера есть еще одна полезная функция — он способен замерять радиацию. Испанский воздух оказался чистым. Ну это и немудрено.

IMG_7270

Чего я начал о радиации-то. В испанских курортах ясное дело радиационный фон в норме. А вот в России такое замечательное состояние дел не во всех местах. У нас в советскую эпоху к экологической обстановке относились не очень серьезно, а потому радиоактивные отходы лились рекой. Вспомним также аварию на ЧАЭС, радиационные облака, большое количество ядерных объектов. Вот, например, в этом ролике люди просто собирали грибочки в брянском лесу:



Скушав таких грибочков, можно получить здоровую дозу облучения. И никто из нас не застрахован от этого. Потому что источник радиации может находиться далеко, но природные процессы переносят радионуклиды на километры вокруг. И получить дозу радиации может каждый из нас, для этого в Чернобыль ездить не обязательно. Поэтому всё, что мы потребляем в пищу, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять. Если ваше здоровье вам дорого.


Кстати про прибор (это как раз дозиметр и нитрат тестер (2 в одном) можно почитать на сайте производителя, либо
как это делаю я зарегистрировавшись в одном из официальных сообществ Soeks:
Это полезный любителям ЗОЖ паблик Soeks ВКонтакте, а также
Soeks в FB и Soeks в однокласниках.

Если вы используете дозиметр и нетрат тестер СОЭКС то можете оставить свой отзыв о экотестере соэкс.

----

Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал - добавляйтесь в социальных сетях в друзья (задружить Сергея в Живом Журнале):

Мои аккаунты в других социальных сетях - добавляйтесь не стесняйтесь
Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)
Чуть не забыл Гугль гугль + (или минус)


[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.


Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…