Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Пятница - ищем ресторан, где поесть устрицы в Москве. "Рыбный базар" - зайдем и посмотрим...

Устрицы - что для Вас значит это блюдо? Я вот не гурман, но попробовав в Тайланде устрицы (кстати вкуснота и недорого) решил и в Москве найти место, где можно поесть устриц недорого и хорошего качества.

{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-1


Отзыв о дегустации устриц Московского ресторана "Рыбный базар"


Итак, как правильно есть устриц?
Представьте, что вас пригласил на свидание человек, от которого вы без ума. Или потенциальный босс решил провести собеседование в неформальной обстановке и позвал вас в французский ресторан (бывает и такое). И вот галантный официант подал на стол блюдо с устрицами, а по вашей спине медленно, но уверенно потекла вниз струйка холодного пота. Как правильно есть устрицы? Большинство людей, и не только в России, даже не подозревают о том, что поедание этих моллюсков – это целый ритуал. Немного сложный, но не лишенный изящества. Итак, МиpСоветoв посвятит вас в таинство устричных гурманов.

Подавать устрицы принято на большом блюде, усыпанном крошенным льдом. Их аккуратно выкладывают по кругу, а в центр кладут лимонные дольки. Количество устриц должно быть обязательно делиться на 6. Это общепринятая традиция, корни которой затерялись глубоко в истоках европейской культуры. Число зависит от величины моллюсков и количества гостей за столом.

Вино подают исключительно сухое белое или сухое шампанское. Вино и «Брют» могут быть любыми, но важно, чтобы их цена была не слишком высока, поскольку основной задачей является подчеркнуть вкусовые достоинства устриц, но не затмить их.

С культурой подачи разобрались, настало время переходить к действиям. Брать моллюсков с блюда надо левой рукой, повернув к себе острым концом. Правой рукой возьмите нож для устриц, осторожно вставьте лезвие между створками и разомкните их. Далее взору предстанет тонкая пленка, которую надо подрезать по кругу ножом, подцепить, снять и выложить на край своей тарелки. Манипуляции с ножом закончены, теперь надо взять правой рукой ломтик лимона и чуть сбрызнуть мясо устрицы лимонным соком. Две-три капельки, не больше.


Внушительное меню ресторана - тут только ряд блюд
{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-3

Устричный бар
{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-4

Помимо устриц можно заказать супчик - из меню выше. Что я собственно и сделал
{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-5

{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-7

Бармен и бар ресторана "Рыбный Базар" - народ веселые и какой то харизматичный
{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-6

Стол сервированный "как надо"
{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-8


{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-9

декорации однако - клевые... Тут и сказать нечего - сходить в ресторан можно только ради них
{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-10

{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-11

{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-12

{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-13

{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-14

Награды ресторана "Рыбный базар"
{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-15

Итак, продолжаем:
Если вы заказали живых устриц, то от капельки лимонного сока моллюск поёжится. Это значит, что он жив-здоров, и можно смело высасывать его из створки. Если же не наблюдается никакой реакции, позовите официанта и укажите на сей прискорбный факт – такая устрица мертва и есть ее очень нежелательно.

Высасывать моллюсков надо без всяких посторонних звуков – тихо и чинно. Если же вы не уверены в своих способностях, можно аккуратно поддеть мясо двузубчатой вилкой для устриц, обмакнуть его в уксусный соус и отправить в рот.

Вот, в принципе, и все, что нужно знать о культуре поглощения деликатесных моллюсков. Во многих ресторанах устриц подают уже открытыми, чтобы не ставить гостей в неловкое положение. Но если вам интересно попробовать, во время заказа попросите официанта подать их в закрытом виде.

Высасывать надо только живых устриц. Приготовленных моллюсков едят устричными вилками, причем холодные блюда – десертными приборами, а горячие и теплые – столовыми. Обилие приборов на столе пугает только в первый раз, но если разобраться, все окажется довольно просто!

Несмотря на популярность устриц, многим они кажутся, мягко говоря, неаппетитными. Наверно, именно такого мнения придерживался и Антон Павлович Чехов, когда писал о моллюсках в своем произведении «Устрицы», назвав их жуткими животными, похожими на лягушек, при виде которых прячутся дети.


Ну в общем - попробуйте - а там надеюсь и Вам понравится:
{устрицы в Московском ресторане рыбный двор}-2

Плюсы: Недорогие устрицы (в других местах называли в два раза больше), обслуживание супер, чистота и харизма официантов.

Минусы: разве что припарковаться сложно... Все таки центр. Но доехать в "Рыбный базар" можно и на такси


------------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Tags: Еда, Москва
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 46 comments

Recent Posts from This Journal