Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Как попасть в пивной Рай или Секреты домашнего пивоварения

Любителей пива в нашей стране и по всему миру огромное количество. Кто-то употребляет любительски, а кто-то настоящий профи. И для тех и других на первом плане, конечно, качество. К сожалению, покупное пиво не всегда оправдывает наших ожиданий, а посему всё больше любителей пенного напитка примыкает к полку домашних пивоваров. Варить собственное пиво — значит получать удовольствие не только от итогового продукта, но и от самого процесса. В общем, это хобби. Нормальное мужское хобби, которое активно распространяется по России. Лично я уже несколько лет варю домашнее пиво и практически не пью покупное. Потому что уж слишком стал замечать разницу. А на днях зашел к своим друзьям в МирБир, чтобы подкупить нового оборудования и ингредиентов. К слову, если вы только задумываетесь о том, чтобы стать пивоваром, зайдите к этим парням — они и расскажут, и покажут, и посоветуют.

IMG_8580



Самый быстрый и простой путь к собственному пиву — покупка домашней минипивоварни. В МирБире можно найти разные модели: подешевле, подороже, более функциональные, менее функицональные. Так или иначе, любая минипивоварня сократит ваши личные усилия до минимума. При условии, что руки растут у вас откуда надо, конечно. Никакими специализированными знаниями обладать не надо — сам процесс пивоварения достаточно прост. Тем более, с каждой пивоварней всегда идет инструкция, благодаря которой вы узнаете как собрать эту пивоварню, и как варить пиво, собственно. Дерзайте!

IMG_8559

Для приготовления пива нужны совершенно банальные ингредиенты: вода, хмель, солод, дрожжи. Ну и остальные ингредиенты и специи в дополнение. Если вы купили пивоварню, то для нее обычно используют готовый охмеленный солодовый экстракт, который также можно приобрести в магазине.

IMG_8569

Таким образом вы можете приготовить любое пиво, какое захотите: от ирландского стаута до фруктового пива.

В целом, существует три способа приготовить пиво в домашних условиях:

Первый способ наиболее простой — использование солодовго экстаракта, о котором я писал выше.

Второй способ более продвинутый — используем экстракт, но часть сахаров получаем из зерна посредством затирания.

Третий споосб самый профессиональный — непосредственно зерновое пивоварение.

Путь от новичка к профи как раз соответствует этим трем способам.

IMG_8571

Какое необходимо оборудование для пивоварения на дому? Канонического списка нет. Тем более, если вы купите минипивоварню, то вопросы сами собой отпадут. Тем не менее, для нормальной варки потребуются:

  • Варочник;

  • Мельница для зерна;

  • Охладитель;

  • Заторный чан;

  • Термометр и прибор для измерения плотности;

  • Магнитная мешалка;

  • Большая емкость для брожения сусла.

А вообще, тот же МирБир предоставляет огромное количество аксессуаров на любой вкус, что называется.

IMG_8574

Конечно, для новичков советую купить именно минипивоварню. Тогда ваш первый опыт пивоварения будет гарантированно успешным. Ну а потом постепенно вникать, экспериментировать, читать, обмениваться опытом. И вы станете успешным пивоваром. А первые шаги вам помогут сделать в МирБире. Там кстати, не только по пивоварам, но и по виноделам и самогонщикам специализируются. Удачной варки. :)

IMG_8563

IMG_8560

IMG_8564

На фото я и Тимофей - коммерческий директор компании МирБир.
IMG_8589


Я в частности - у них - беру оборудование немецкой компании Speidel - их Speidel Braumeister на 50 литров надеюсь полностью устроит меня для варки пива... Так что к новому году буду угощать друзей :)


------------------
Ну и что бы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Tags: Пиво
Subscribe

Posts from This Journal “Пиво” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 59 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Пиво” Tag