В вашем доме поселился НЕ замечательный сосед или Проблема первых этажей

Как известно, первые этажи многоквартирных домов представляют особую ценность. А особенно домов в центре города. А особенно домов в центре города Москвы. Квартиры на первых этажах стоят дороже, так как их продают с наценкой для комерческих нужд. Открыть там магазинчик или салон красоты, например. До недавнего времени вопрос перевода жилого помещения в нежилое составлял сущий пустяк. И мнения жителей дома особо никто и не спрашивал. А ведь при проведении перепланировки жилого помещения в нежилое затрагивается часть общего имущества дома. Нередко вследствие этого возникают проблемы: из-за работ с фасадом снижается устойчивость дома, становится больше подъезжающих машин, увеличивается шум и так далее.

01

Летний опрос в рамках проекта "Активный гражданин"показал, что бОльшая часть собственников квартир желает, чтобы их мнение удостаивалось более активного внимания при принятии решения о переводе жилого помещения в нежилое.

Поэтому Департамент городского имущества Москвы представил новый регламент перевода жилого (нежилого) помещения в жилое (нежилое). Что же в нем нового?

02

Самое главное. Теперь мнение собственников становится определяющим в вопросе размещения коммерческих объектов на первых этажах многоквартирных домов. То есть, комфорта и безопасности жильцов на первом месте. Перевести квартиру в нежилое помещение можно лишь с условием оборудования его отдельным входом. При оборудовании отдельного входа часто затрагивается часть общего имущества [фундаменты, плиты перекрытий и прочее], а значит требуется решение собственников квартир в этом доме. Если на собрании получено не менее 2/3 их голосов, то всё в порядке.

03

Однако раньше регламент не особо требовательно относился к документам, подтверждающим согласие жильцов. Поэтому случались подлоги. Сейчас же город берет этот вопрос на особый контроль. Теперь коммерсанту для перевода квартиры в нежилое помещение в пакете документов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно включать протокол общего собрания собственников. Затем Департамент еще дополнительно отправляет запросы жильцам, чтобы подтвердить их согласие. Вот так всё серьезно.

04

Департамент отменил уже десятки решений о переводе жилых помещений в нежилые как раз из-за того, что мнение собственников квартир не учитывали. Конечно, для бизнесменов появились дополнительные сложности, но, как говорится, порядок превыше всего. Зато теперь жильцы уверены, что без их ведома с домом ничего произойдет.

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
С одной стороны собственник может делать что хочет, но вот как другим.
Здорово, что издали такой закон и следят за его выполнением. Деятельность нерадивых предпринимателей может привести дом в аварийное состояние.
некоторые дома изначально строят с магазинами внизу
Ну и правильно. Ибо от одного холодильного или прочего оборудования, установленного без правильной виброразводки могут страдать жильцы. От низкочастотного гула, близкого к инфразвуку, который идет, к примеру, по одной из стен что ощущается даже рукой на десяток этажей выше и преимущественно телом, отчего никакие беруши не спасут, гул стоит волнами по квартирам именно над этим местом и ночью реально сводит с ума, ибо уснуть нереально. В лучшем случае страдает пара этажей выше магазина или учреждения. Оно надо? Это писец. Убирают железку внизу и все прекращается. Еще варианты - хлипкая звукоизоляция, особенно в новых домах и постоянная музыка в заведении снизу. Еще куча вариантов, которые вынесут мозги жильцам. И если от этого стало легче избавиться или предотвратить, то и отлично.

Edited at 2015-10-27 03:46 pm (UTC)
Значит, при строительстве новых зданий будут закладывать в проект первые этажи как нежилые помещения изначально))
Этой проблемы не избежать. Поэтому должны быть индивидуальные архитектурные решения.