Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Активный гражданин поддерживает "Активного гражданина"

Многие москвичи знакомы с приложением "Активный гражданин", представляющим собой интернет-приложение для проведения онлайн-референдумов среди горожан по самым разным вопросам. За время работы этого приложения [считайте, полтора года] на всеобщее обсуждение были вынесены сотни вопросов, следствием которых стали многие управленческие решения в Москве. Грубо говоря, мэрия старается менять жизнь города, прислушиваясь к мнению населения. До поры до времени в приложении можно было лишь участвовать в опросах, но теперь "Активный гражданин" позволит участвовать в "Публичных слушаниях".




"Публичные слушания" — это, по сути, перенос офлайновых встреч в формат интернет-мероприятий. "Публичные слушания" предполагают значительно большее количество персональных данных от пользователей и отдельную сертификацию для обработки этих данных. Заммэра Анастасия Ракова в ходе Московского урбанистического форума заявила, что запускаются виртуальные слушания по градостроительным проектам. И если эксперимент окажется удачным, то его распространят и на прочие слушания.


Анастасия Ракова. Фото — dsmir.mos.ru

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию, и критические стрелы тут же полетели в сторону мэрии. Однако разберемся в плюсах и минусах публичных слушаний через приложение "Активный гражданин". Объективно и без суматохи.

Самое популярное обвинение со стороны оппозиционеров приложения заключается в том, что будут сплошные фальсификации. Депутат и общественник Владимир Гаранчук заявил, например, что "Москве кирдык... И так были проблемы со слушаниями. Теперь любая их фальсификация будет прикрыта этим". Но позвольте. Анастасия Ракова и другие люди, отвечающие за работу "АГ", строго обещают нам абсолютную верификацию пользователей и абсолютно прозрачную систему слушаний. Вся информация будет доступна "здесь и сейчас" — слушания, напротив, станут более открытыми и понятными для всех. И если пользователи проходят предварительную идентификацию, то о каких фальсификациях может идти речь? Как раз наоборот, интернет предоставляет беспрецедентные возможности для вовлечения граждан к важным управленческим решениям, а кто-то до сих пор живет прошлым веком, стремясь повсюду увидеть обман. Господа, 2015-й год на дворе.

Или, например, кто-то считает, что такая замена "реального" слушания на "виртуальное" вызовет массовые протесты населения и чуть ли не дебоши возле мэрии. Ну это и вовсе смешно. Повторюсь, 2015-й год. И цивилизованное население [к которому мы безусловно относим москвичей] свой протест выражает совершенно другими способами. К тому же, свое несогласие с любым решением мэрии можно также выказать через приложение. Потому что к мнению населения реально прислушиваются — можно посмотреть статистику результатов опросов в "АГ" и последующих действий городских властей.

"Защитник прав граждан" Сергей Селиванкин и вовсе написал целое письмо Путину, в котором обратил внимание на несоответствие правил Градкодекса правилам "Активного гражданина". Но в таком случаее резоннее упрекнуть кодекс, который морально устарел и просто-напросто не соответствует современным реалиям. Если есть удобная возможность выражать свое мнение через интернет, сидя в кресле за чашечкой кофе, а не переться в пургу и метель на "реальные" слушания, то почему нет? Проблема лишь в ментальности и в том, что многие люди до сих пор воспринимают интернет как что-то ненастоящее. Хотя сейчас интернет — это всё.

Еще, конечно, как всегда нашлись люди, усмотревшие в "Публичных слушаниях" пропаганду. Дорогие любители заговоров, еще не так давно власти ВООБЩЕ не учитывали мнение своих граждан при принятии решений. Теперь на повестку дня выносится множество вопросов, а результаты голосований РЕАЛЬНО учитываются. Как же мы сможем построить гражданское общество, если мы современную инициативу пресекаем на корню и все время тянемся в ретроградщину? Как знаете, но активный гражданин поддержит "Активного гражданина".

Tags: Политика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 11 comments

Recent Posts from This Journal