Почему из России утекают мозги?

Несколько дней назад агентство Bloomberg написало о значительно увеличевшейся "утечке мозгов" из России. Среди главных причин называются: рецессия, международная изоляция и жесткое регулирование интернета. Понятно, что наиболее "страдающие" профессии — из технологической, финансовой и юридической сфер. Обвинять тут в наговоре и пропаганде некого: по данным Росстата за 2013-ый год из России уехало 186 382 человек, а всего лишь за половину 2014-го — уже 203 659 человек. И это рекордные показатели за последние 15 лет.



Помимо чисто экономических причин существуют, конечно, и политические. Многие интеллектуалы покидают Россиию из-за несогласия с политикой Кремля, в частности "крымскими событиями". И хотя значительного уровня диссидентства наблюдать не приходится, симптомы налицо.

Таким образом, "мигранты-интеллектуалы" из России — это либо крутые профессионалы, которые покидают родную страну из-за более лучших условий на Западе, либо "инакомыслящие". И если со вторыми власти ничего делать не собираются [пущай езжают в "загнивающие страны"], то первых надо как-то удерживать. Коммунисты предлагали, например, мигранту-ученому перед отъездом заплатить сумму, которое государство потратило на его обучение. А это миллион рублей в среднем. В принципе, здравое зерно в таких рассуждениях, может, и есть. Человека обучают, вкладывают в него ресурсы, а потом приходит богатенький Сэм и уводит готового спеца к себе. Вопрос в том, почему у нас так и не могут создать подобных условий.

Вот и приходится Путину отгонять всякие западные НКО, которые охотятся за российскими талантами. Но недостаточно хорошо платить "мозгам". Нужны еще условия и для свободной самореализации. У нас был фактически собственный Джобс — Павел Дуров. Но его "задавили", вынудили играть "по правилам". Поэтому инициативным людям в России не всегда просто. Это тоже нужно понимать.

Нужно понимать и другое. Увеличение мигрантского потока из России — это очень серьезная проблема. Утекают "мозги", а притекают "рабсила" из Средней Азии. Да, поддержка Кремля и стабильность власти обеспечена. Ну а будущее как же?

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Все зависит от того кто кормит этот мозг. Не кормят они и убегают.
Все ищут где лучше но и у нас сейчас слало лучше.

Мозги всегда в России были и будут. Одни уезжают, другие возвращаются заработав там. То все старые песни))) по их мнению к нас и евреям выезжать зв рубеж до сих пор не дают)))

я. бывало, напьюсь - и утром у меня тоже вытекают мозги
А ничего радикально сделать не получится. Вот ничего и не делается. СССР все варианты, от шараг до дворцов для капиц, перепробовал и в итоге сам накрылся.

В идеале потока не будет, если в России жить и самореализоваться будет не хуже, чем за бугром. Но до этого еще далеко - на родных просторах чел всегда будет отстегивать государству больше, а получать от него меньше, чем там. Возмещение можно сделать только в духовно-культурном плане, с чем тоже проблемы.

Edited at 2015-09-24 08:49 am (UTC)
Утекает в основном говно, а не мозги.

У нас был фактически собственный Джобс — Павел Дуров.
Джобс в гробу перевернулся
что конкретно нужно сделать, чтобы спецы оставались в стране? у тебя есть road-map?
Для начала , я считаю, научиться относиться к мозгам с уважением. Как минимум.
У нас же в стране любой люмпен с помойки орет и вслух, и в социальных сетях "Гнилая интеллигенция!"
Ну скажите, какой нормальный человек захочет это слушать? Он для того учился, пыхтел, сидел ночами над учебниками, чтобы каждое малограмотное ничтожество его вот так оскорбляло?
И еще. Каждый талантливый ребенок помнит, как плохо ему было в школе, где таланты не в чести и никому не нужны, где все ориентированы на серость. Где его обзывали "ботаном", травили, лупили... Он что - хочет ТАКОГО ДЕТСТВА для своих детей?! Да пластом лечь, удавиться, но только спасти своего ребенка, который тоже будет умен и талантлив, от такой участи... Поэтому и бегут, что хотят своих детей учить в школах, где ум и талант обеспечат уважение, а не травлю...
И, наконец, сколько может заработать у нас талантливый ученый? Может он заработать себе на хороший особняк, трехэтажный, с бассейном и проч? Фигушки: это у них запатентовал открытие, и бизнесмен с твоей разработки платят хоть по монетке за каждый изготовленный прибор. А у нас? Я не знаю, как у нас, но у нас талантливый ученый до старости живет с мамой в однушке...

Edited at 2015-09-24 11:31 am (UTC)
Что за бред? Куда утекают? Человек волен работать где ему нравится! Он что привязан к России навсегда? Кто это его привязал? Кто запретил ему работать в Европе или Азии? Если Россия хочет чтобы работали у нее - так создай условия для работы этих мозгов, а пока в России созданы комфортные условия для воров. Потому воры здесь, а умные там.
А что им тут делать?.. Слепить пару залепух для 1С? Или разработать дешевую акцию чтоб на 300% товарооборот поднять? Да, чуть не забыл,.. копперфильды по части пальмового масла востребованы. Пока. Чтоб сосиски из него делать, сыр разный. Но скоро всё что можно сделают и вышвырнут их нахер за шкирку.

Посмотрите объявления вакансий - з/п водителя погрузчика в 2 раза выше чем у маркетолога; з/п уборщицы сопоставима с з/п журналиста или редактора; про оклады инженеров и ученых я вообще молчу.

Нет перспектив, невозможно увидеть результата своего труда, каждое утро гадать по пути на работу цела ли еще твоя строчка в штатном расписании. того что, мало чтоб собрать потертый чемоданчик, отдать ключи квартирный хозяйке и купить билет в один конец?!
Сейчас люди переезжают из страны в страну везде, Россия в общем тренде ни больше ни меньше. Ну если вы конечно не приверженец идеи "люди бегут от путинского режима", тогда получается путинский режим везде:))

* Великобритания 2013г. 5 млн. англичан уехали с родины, из них 3,6 млн. – только за последние 10 лет. Англичане бегут из страны из-за плохого климата, дороговизны и потери «чувства общинности», и предпочитают селиться в Австралии или Испании.

* Испания 2012г. Из этих цифр явно видно, что население страны потеряло за последние 12 месяцев 50 090 человек....

* Франция 2014г. Франция больше не кажется привлекательным местом, и за последние пять лет (по некоторым официальным данным, которые мне удалось отыскать в Интернете) из страны уехало 140 000 СЕМЕЙ

* Италия 2013г. По данным института Censis, в минувшем году из Италии навсегда уехали 106 тыс. граждан.
По данным Министерства Иностранных дел за пределами Италии проживает уже 4 миллиона 400 тысяч итальянцев.

* Германия. Тогда из ФРГ уехали на постоянное жительство в другие страны 99 тысяч, в 2001 году - 109 тысяч, в 2003-м - 127 тысяч немцев.
В 2005 году из ФРГ уехали 145 тысяч человек, в 2006 - 155 тысяч, в 2007 - 161 тысяча. Такого высокого уровня эмиграции из Германии не было с 1954 года. Данных за 2008-й еще нет, но, скорее всего, эмигрантов стало еще больше.
Это куда, в какие страны немцы бегут, немецкий сайт типа нашего "пора валить" http://www.wohin-auswandern.de/die-besten-auswanderungsziele Россия на 21 месте по привлекательности

* США. В свою очередь организация «Американские граждане за границей» (American Citizens Abroad) подсчитала, что за пределами страны проживают около 3,6 млн американцев. Лоббистская структура Overseas Americans Week оценивает размеры мировой американской диаспоры в 5,2 млн. Организации, представляющие интересы эмигрантов из США, подчеркивают, что постоянная жизнь за границей далеко не всегда удобна. Так, зарубежные американцы часто платят двойные налоги – Соединенным Штатам и странам пребывания, им сложно получить гражданство для детей, они испытывают и иные проблемы с американской бюрократией. Overseas American Week утверждает, что из-за этих проблем ежегодно несколько сот эмигрантов отказываются от гражданства США.


http://ttolk.ru/?p=18637
http://www.euromag.ru/spain/16964.html
http://gonzo.kz/blog/2057-frantsuzyi_uezjayut_iz_frantsii#comment[id]=18898
http://forum.md/943724
http://www.italian-blog.com/2013/11/italiantcy-begut-iz-italii.html
http://www.derus.net/sections/index.php?op=viewarticle&artid=56
http://subscribe.ru/group/svobodnyij-mikrofon/5676547/
http://brnx.ru/usa/kuda-i-pochemu-amerikancy-uezzhayut-iz-ssha/

Так что миграционные процессы идут по всему миру. И из России в последнее время чаще предпочитают уезжать без "рубить все концы" как в 90-х, живут на две страны потихоньку и не отсвечивают.
мозги любят волю,, а вате она вредна.

Все немногочисленные оставшиеся мозги уезжают, что вполне закономерно: жизнь она одна, а ньрмвльно жить мыслящему человеку в путинской России сложно, если не сказать невозможно.


Кстати: миф про "бесплатное" образование в России (СССР) - это, кончено, очень любимый аргумент квасных патриотов, однако же это только миф.Бесплатными в этой жизни бывают только пиздюли, за все остальное приходится платить.За "бесплатное" образование живущим в России (СССР) приходится (приходилось) платить мизерными зарплатами бюджетников, отсутствием нормальных дорог, больниц и современного оборудования в них,  человеческого медицинского обслуживания, хоть какого-то нормального общ. Транспорта... продолжать можно бесконечно.