Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

А если бы Ваш близкий умирал - вы бы пошли на преступление?

Все знают про адмирала да и многое уже было написано...
А вот Вы бы пошли на преступление - купили бы скажем родственику или близкому человеку наркотик ради избавления его от муки? Коли государство не может?...


Снисхождение по мукам


Самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко заставило многих обратить внимание на отношение государства к онкологическим больным. В частности, на равнодушие к страданиям людей правоохранительной и судебной систем. Представители сообщества юристов обратились к главе Верховного суда РФ с просьбой провести анализ вынесенных судами приговоров медикам, осужденным по «наркотическим» статьям.

Оперативные работники и прокуроры в целях повышения показателей раскрываемости все чаще заводят уголовные дела в отношении медиков.

Ведь гораздо легче «ловить» врачей, которые не там поставили запятую при выписке рецептов на наркотические средства, чем внедряться в наркокартели и противостоять серьезным преступникам.

Но почему люди в судебных мантиях, от которых вроде никто не ждет вала обвинительных приговоров, поддерживают эту кампанию? Таких приговоров по Российской Федерации даже не десятки — сотни. Правда, о них трудно узнать, цифры спрятаны в лукавой статистике, а сайт Генпрокуратуры с такой правовой статистикой несет мало информации.

Яркий пример: рассмотрение уголовного дела в отношении Алевтины Хориняк в Красноярске. Там проходит повторный судебный процесс против участкового терапевта, которая, по мнению правоохранительных органов и прокуратуры, незаконно выписала рецепт на обезболивающее наркотическое средство безнадежному онкобольному Виктору Сечину. Прокуратура считает, что она преступник, и настаивает на обвинительном заключении.

Суд в мае 2013 года уже выносил обвинительный приговор, который был отменен вышестоящей судебной инстанцией, но лишь по формальным основаниям — вопрос недоказанности вины или ее отсутствия там даже не ставился.

Я не знаю, спокойно ли спится по ночам государственному обвинителю по этому делу и судье с высшим юридическим образованием, которая набрала на клавиатуре компьютера ужасающий по своей сути документ.


Смерть адмирала Апанасенко заставила ФСКН взять курс на гуманизацию
Обезболивание соболезнованием

ФСКН публично выразила соболезнования близким контр-адмирала Апанасенко, скончавшегося после попытки суицида из-за невозможности получить... →

С моей точки зрения, это признак откровенного цинизма и пренебрежения нормами морали и закона.

А теперь задумайтесь, сколько врачей в Красноярске после этого приговора только при одной мысли о выписке рецепта на наркотические средства для больного будут находить всяческие препятствия, только бы отвести от себя риск быть обвиненными.

Приведенный пример далеко не единичен — более того, это давно сложившаяся практика. Так, например, в 2004 году в Москве было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО «Стоматология №8» Валентины Нестеренко. Ей вменили использование наркосодержащих препаратов в профессиональной деятельности, которые не были надлежащим образом оформлены.

Люблинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор врачу-наркологу Николаю Трухину за то, что тот, выехав по вызову с целью купирования абстинентного синдрома у мужчины, ввел ему реланиум, который не является наркотическим средством. Позже оказалось, что это была оперативная квартира, а все присутствующие являлись сотрудниками УФСКН, которые, по сути, осуществляли провокацию.

Можно вспомнить и знаменитые «кетаминовые» уголовные дела в отношении ветеринаров, которые заметно улучшили статистику правоохранителей. Хорошо, что

позиция общества, зоозащитников и СМИ против жестокого обращения с животными заставила правоохранителей отступиться от ветеринаров. Животных, безусловно, жалко. А людей?

Итог рассмотрения таких уголовных дел и сложившейся после них врачебной практики ужасает — сотни тысяч больных недополучили или не получили вовсе необходимые им препараты, некоторые из них умерли в муках только потому, что медицинский персонал запуган до крайней степени.


Минздрав снял с себя ответственность за смерть контр-адмирала Апанасенко
Не напрасное самоубийство

Смерть контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, покончившего с собой из-за невозможности получить обезболивающее, была не напрасной: обнажив застарелую... →

Вот очень краткая выписка из статистики Всемирной организации здравоохранения:

опиоидами в РФ обеспечены лишь 18,7% инкурабельных (неизлечимых) больных, а более 80% нуждающихся, или 183 тыс. человек, умерли в страданиях.

Только вдумайтесь в эти цифры! Более того, по сведениям ФГУП «Московский эндокринный завод» о поставках препаратов и данным о смертности от злокачественных новообразований, 30,4% инкурабельных больных в Москве и лишь 1,9% инкурабельных больных в остальных субъектах Федерации получили помощь.

Оправдательных приговоров по делам «ФСКН против врачей» — единицы. Почет и уважение тем судьям, которые не стали заключать сделки с совестью. А чем руководствовались другие? Лояльностью к власти? Соображениями, что их дети или родственники работают в правоохранительной системе? Или они просто выключают сердце при рассмотрении таких дел?

Уголовное законодательство предусматривает освобождение от уголовной ответственности в силу крайней необходимости (ст. 39 УК РФ). Да, эта статья не совсем подходит под категорию дел, о которых здесь идет речь, однако есть аналогия права, есть, в конце концов, законодательная инициатива. Кто-нибудь ею воспользовался за прошедшее время? Нет, мы лучше геев будем годами обсуждать, чем обращать внимание на реальные проблемы наших граждан.

При этом ситуация с распространением настоящих наркотиков только ухудшается, даже в Москве. Наркотики продают вблизи школ и учебных заведений.

На каждой станции метро, выйдя на улицу, можно увидеть объявления с номерами телефонов о продаже так называемых «спайсов». SMS-спам «внаглую» предлагает приобрести то «улетный микс», то какой-нибудь другой порошок.

Как показывает практика, сбытом наркотических средств занимаются этнические преступные группы. Сколько крутили роликов о задержании общественными активистами наркобарыг, например, у станции метро «Алексеевская». Но и сегодня там, по их сведениям, идет активная торговля. Не верю, что об этом не знают в компетентных органах.

А знаете, как заканчиваются многие уголовные дела в отношении наркоторговцев? Они не признаются сбытчиками (за что светит до 15 лет), поскольку обнаруженные при них наркотики они закупают якобы для собственного потребления. А потому — либо незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, либо посредничество при приобретении (то есть кто-то попросил купить). А это совсем другие сроки.

Почему ведомство не выходит с инициативой ужесточения наказания за посредничество при приобретении? Ведь если я, не зная, где приобрести наркотик, обращаюсь к посреднику, то фактически приобретаю у него наркотическое средство. Может, эта ситуация просто кому-то выгодна? Себестоимость изготовления пакетика так называемого «спайса» составляет 30–50 руб., в то время как продается он на улице по цене 500–1000 руб. Фантастически доходный бизнес.



«Мы тоже вынесем свои приговоры»

«Уважаемый Вячеслав Михайлович! …Мы, юристы, пока в лице 20 человек, просим Вас провести тщательный анализ по регионам по... →

Я разместил две петиции в адрес главы Верховного суда РФ на нескольких порталах по сбору подписей для анализа и пересмотра уголовных дел в отношении врачей, что были осуждены по «наркотическим» статьям при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Ожидал, что проблема будет поддержана многими, ведь речь о страдающих тяжелобольных людях, которым необходимо изменение ситуации сегодня и сейчас, а не рапорты чиновников и понимание того, что система, как обычно, не работает. В конце концов, трагический уход из жизни контр-адмирала Апанасенко не должен быть просто забыт. За пять дней на портале электронной демократии Change.org собрано 30 подписей, на портале «Демократор» — одна. Моя.

Задавая вопросы и формулируя требования к председателю Верховного суда, хочется с чего-то начать, чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки.

И дело не только в правоохранителях и судьях — они лишь калька общества, в котором мы живем. Наше общее равнодушие дорого стоит конкретным людям, конкретным больным, а в сумме — всем нам. Если сегодня кто-то не столкнулся с этим, обязательно столкнется завтра. Будет бить в колокола, но останется в одиночестве.

Оригинал тут www.gazeta.ru/comments/2014/02/19_x_5916189.shtml
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments