Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Разработка сайтов и любимые типа заказчиков в Москве :)

Итак - все уже знаете, что разработкой сайтов я занимаюсь лет 16. За эти годы сделал своими руками около 150 проектов (и еще больше не сделал).
За это время с какими только Заказчиками не приходилось работать. Для Вашего удобства друзья я обобщил все в этой статьей. Буду признателен если добавите, что то от себя.
бубен для продвижения сайтов

Вместо прилюдии:
В любом бизнесе умение «читать» людей и быстро получать представление о том, с кем вы имеете дело, является бесценным навыком. Оно превращает вашу встречу с клиентом в возможность предвидеть, каким будет предстоящий проект и как его следует вести с самого начала. Это один из строительных блоков профессиональных отношений.

Психотипы заказчиков на разработку сайтов. Ну и на его продвижение конечно


Быть в состоянии определить тип клиента, с которым вы имеете дело, значит быть готовым к работе, ждущей вас впереди. Но в первую очередь это поможет вам решить, принимать ли вообще проект к разработке. Так как бывают случаи, когда проблемы видны заранее...

Муж и жена
Это крайне интересный психотип Заказчика. У меня были интересные клиенты из одного крупного салона красоты на Рублевке :)
Как правило Вы договариваетесь с женой. Ну или с женой, а рядом сидит муж. И работаете с женой. И вот представьте ситуация, вы работаете-работаете договариваетесь и ВДРУГ, что то идет не так. Жена жалуется мужу. Муж прибегает и "начинает "махать шашкой"" не всегда разобравшись в проблеме. Приходится многое объяснять по два раза. Сперва жене - потом ее мужу на коне. В моем случае из-за таких вот, напрягов, пришлось расстаться. Так фирме была сделана скидка в 50% и получена договоренность устная, что работаем если будет достигнут определенный результат по рекламе. В итоге пришлось объяснять то мужу (что обещала жена), то жене (что ответил муж). А итог работы (именно у меня) по оптимизации сайта компании был такой, что почти год работали по ставке 50% от бюджета. Взяли все поисковые слова на первую страницу Яндекса и Гугла. Фирмочка мужа и жены сэкономила кучу денег (50% за год это неплохо поверьте), а когда пришла пора выполнить устные обещания, жена уже позвала мужа.

5000 рублей
Чувак - который явно застрял во времени :) Причем примерно лет так 16 назад его часы остановились и не идут. Все вокруг меняется. Цены на ЖКХ, курс бакса, цены на продукты питания. И только гордый наш герой считает, что сделать хороший Интернет проект стоит 5000 рублей... Ну тут и сказать то нечего... Пусть делает - работать или нет за еду решаете вы сами...
разработка сайтов

Два партнера
Помните фильмы про полицейских? Плохого и хорошего полицейского? вот это они как раз... Один не платит - другой уверяет что они заплатят... В моем случае были парочка таких (к сожалению) - я даже статью про них написал: ООО "Алмарез" — не нае*ешь, не проживешь. будет время прочитайте... но обычно формация "два партнера" редко обманывает. Просто потому, что обычно они обманывают друг друга раньше :)


Госслужащий или бюджетник

Сдать проекту такому бывает не просто. Дам совет - запомните волшебную фразу "А Семен Семенычу понравилось"... При этом Семен Семеныч это должен быть его начальник...

Для служащих характерна исполнительность и отвага! Бюджетник — это чаще всего представитель некой фирмы, в которой его назначили ответственным за проект, а в качестве главной метрики поставили соответствие бюджету. И как бы не единственной метрики, потому что, кроме как о заявленном бюджете, этот клиент ни о чем разговаривать и не может.

Характерные фразы:

Дизайн меня интересует мало. Нельзя ли сделать нам скидку?
Вы же здесь специалисты. Что вы меня спрашиваете?
Я спрошу у начальника, как он хочет, и передам вам.

Кисо или даже дочь крутого ПУЗАНА

Вся такая внезапная и противоречивая — это Кисо. Она приходит к вам офис, дыша духами и туманами, потому что знает: собственный сайт даст ей огромное количество возможностей для самореализации.



Однако какой из них воспользоваться, она, конечно, ещё не решила, поэтому во всем уповает на профессионализм и мастерство разработчиков. Кисо бывают мужчины, но тогда их сложнее идентифицировать. В помощь разработчикам характерные фразы этого типа клиентов.

Характерные фразы:

ТЗ — это сокращение от «точки зрения»?
Хорошо. Всегда нужно тянуться к чему-то большему.
Я готов(а) поступиться своими потребностями и сэкономить немного денег. Надеюсь, что этого хватит.


Силовик

Как правило, это представитель госструктуры, а значит любовь в канцеляриту, предсказуемости и внезапным проверкам у него в крови. Юмор у Силовика витиеватый и всегда немного милитаристский, зато от вас он шуток не приемлет — только дело.



Характерные фразы:

Заплатим, будьте уверены. Только давайте без откатов и распилов.
Дизайн должен идеально подходить нашей организации, как кобура пистолету.
У нас госструктура. Пришлите официальный запрос.

Няша

У Няши тонкая психологическая организация: от сайта ей (ему) нужно, чтобы тот был милым и красивым. При этом Няша самостоятельно разработает концепцию дизайна и даст совет по шрифтам, которые, конечно, тоже должны быть милыми. Няшу ни в коем случае не хочется подводить: так и видишь, как Няша начинает плакать, потом отключает телефон, заворачивается в плед, утыкается в любимого старенького мишку и ещё сутки рыдает.


Характерные фразы:

У нас гениальный стартап. Я пока не могу раскрывать подробностей.
Главное, я считаю, не сроки, а качество.
Красиво и мило.


Пацанчик

Этот тип не разделит с вами творческих метаний — во вселенной Пацанчика есть только два положительных качества у всего живого и неживого: это должно быть ровным и четким. То же касается и сайта: только за четкий сайт, по мнению Пацанчика, ему не будет стыдно. Однако задачу дизайнеру это не упрощает, так как что же это такое — ровный и четкий сайт — клиент вряд ли сможет объяснить: понятия «контент» и «ТЗ» Пацанчику незнакомы.


Характерные фразы:

Чем быстрее сделаете, тем лучше.
Зачем мне сайт? А чтобы был.
Если мне не понравится результат работы, то вам не поздоровится.


Это лишь несколько типов клиентов, с которыми ежедневно приходится сталкиваться разработчикам сайтов. Классификация заказчиков и формулирование стратегии под каждый тип поможет вам избежать ошибок и увеличит шанс на успешное завершение проекта, которым останетесь довольны как вы, так и ваш клиент, а он уже сможет привести вам еще клиентов.

Конечно, встречаются и так называемые идеальные клиенты. Идеальный клиент не нуждается в представлении или описании — он просто говорит и делает то, чего вы от него ждете. Но его черты могут в тех или иных пропорциях попадаться и в остальных типажах, и за такие проявления адекватного видения разработки нужно держаться с самого начала, их нужно культивировать в общении с клиентом. Клиент может не знать специфических терминов и поражать вас при первой встрече своими чудачествами, но проект сайта принесет опыт обеим сторонам. Вопрос только в том, кто и как сможет его усвоить.

Ну и если вас интересует продвижение или создание интернет сайта - заходите http://www.globalmg.ru/ - всегда рады клиентам - особенно тем кто дружит с юмором!


Послесловие:
P.S. А какие психотипы клиентов попадались Вам? Пожалуйста, поделитесь своим опытом в комментариях.



Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

 Фэйсбук
 ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

Tags: Интересное, Москва
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 72 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal