Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

О Владимире Волкове — Главе Мордовии

Длительное время Республика Мордовия ассоциировалась исключительно с именем Николая Меркушкина. Май 2012-го ознаменовался неожиданной новостью — Николай Иванович перебирается в Самарскую область, исполняющим обязанности Главы назначается Владимир Дмитриевич Волков. Избавляется от приставки "и.о." Волков буквально через несколько дней — 14 мая 2012 года он уже полноценный Глава. С этого дня у Мордовии новый руководитель, к которому люди привыкали постепенно, поначалу вспоминая Меркушкина.

Волков в политике почти всю жизнь. Техническое образование, организаторские способности, лидерские качества — формула успеха в комсомольской и партийной работе. В постсоветской Мордовии Владимир Дмитриевич себя не потерял — с 1995-го года по 2012-ый он возглавляет Правительство Республики. Он знает регион изнутри — более логичной кандидатуры на пост Главы после ухода Н.И.М. сложно было найти.

01

Потому и не искали. Все знали, что ждать от Владимира Дмитриевича — продолжения курса, обозначенного Меркушкиным. В шутку тогда Меркушкина и Волкова называли "тандемом" по аналогии с сами знаете кем.



02

Главным испытанием практически сразу после назначения стало то самое Тысячелетие. Во-первых, на плечи Владимира Дмитриевича тяжким грузом упала ответственность за донесение до масс простой мысли, что 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства — это вовсе не придуманный праздник, а объективная историческая реальность. Во-вторых, непосредственное проведение столь масштабного мероприятия с участием первых лиц государства — это адский ад для организаторов, включая миллиарды храбро погибших нервных клеток и дьявола, который кроется в мелочах.

Тысячелетие в целом прошло хорошо. Все остались довольны, а Мордовия получила инфраструктуру и гаранты дальнейшего развития.

03

Только отгремели фанфары Тысячелетия — готовь фейерверки снова. В сентябре 2012-го в прямом эфире Первого канала Андрей Малахов ненадолго вышел из образа разоблачителя провинциального ада и громко объявил Саранск в качестве города-хозяина ЧМ по футболу. Радость, ликование, обещание Владимира Волкова провести Мундиаль на достойном уровне.

04

Вообще, Волков футбол любит. При его непосредственном участии состоялось пришествие в ФК "Мордовия" Юрия Семина. Скажи лет 10 назад, что команда из Саранска будет выступать в Премьер-Лиге, обыгрывать Спартак и Зенит, а с бровки будет покрикивать Юрий Палыч — покрутили бы у виска. А теперь факт того, что в городе будет ЧМ, а местная команда играет в высшем футбольном дивизионе страны — кажутся вещами сами собой разумеющимися.

05

Главная пиар-акция за всю историю Мордовии также не обошлась без участия Владимира Волкова. Как была подготовлена и реализована вся эта история с Депардье — вопрос вторичный. Важен итог: тысячи отзывов в федеральных и мировых СМИ, о Саранске и Мордовии узнают даже там, где знать не могли. Реакция по инерции идет до сих пор, равно как и увеличивается с каждым годом туристический поток в регион.

06

Главным же достижением Волков считает совсем другое. Люди в республике изменились — менталитет стал другим, очевидно. Более высокий уровень культуры, образования. Отношение к порядку и чистоте на порядок выше, чем ранее. Это отмечают и гости из других городов: Саранск — город, старающийся выглядеть европейски. Не только новыми зданиями и чистотой, но открытостью и гостеприимством жителей.

К слову, об открытости Волков открыто пишет в своем твиттере. И это тоже своего рода достижение. Долгие годы власти боялись выходить на контакт с населением. А уж тем более в интернете. Ныне ситуация меняется в лучшую сторону. Современный политик должен уметь работать с соцмедиа, и Волков это понимает.

07

Он понимает и другое. Республика должна развиваться сама, нельзя опираться только на федеральный центр. Сейчас АПК Мордовии называется одним из передовых в стране, а 94% промышленной продукции выпускается на реконструированных или новых предприятиях. Сам Волков перманентно повышает свое место в списках эффективных руководителей регионов России. Многое сделано, многое еще предстоит сделать. Трудностей куча, учитывая, что нефти и газа в Мордовии так и не обнаружили. А значит, развиваться нужно интенсивно. Ведь экстенсивное развитие в регионе по вышеназванным причинам невозможно, да и не приводит оно к добру — Волков как бывший партийный работник прекрасно это понимает.

08



Небольшой анонс:

Постараемся сегодня закончить материал посвященный Дням Мордовии в Санкт-Петербурге.

Вот с губернатором Мордовии наконец удалось сфоткатся:
Сергей Учватов и Владимир Волков


И еще (если Вы не в курсе):
Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов стал послом Саранска как города ЧМ-2018.



Tags: Мордовия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 37 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal