Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Блоггера выпороли и посадили на 10 лет...

Верховный суд Саудовской Аравии оставил в силе приговор блогеру Раифу Бадави (Raif Badawi), сообщает в воскресенье, 7 июня, BBC. Он был приговорен к 10 годам заключения и тысяче ударов плетью за оскорбление ислама.

По постановлению суда, приговор окончательный и не может быть обжалован.



В марте 2015 года Саудовская Аравия выразила «удивление и разочарование» критической реакцией мирового сообщества на вынесенный приговор. Тогда же МИД страны выступил с требованием не вмешиваться в ее внутренние дела, напоминает ВВС.

Суд настоял на порке и заключении саудовского блогера за оскорбление ислама
Бадави был арестован в 2012 году, а созданный им форум «Свободные саудовские либералы» («Free Saudi Liberals») закрыт. В своем блоге Бадави обсуждал вопросы религии, а также выступал с критикой высшего духовенства страны, а закрытый портал призывал освободить политзаключенных. Эти действия были квалифицированы как оскорбление ислама и распространение провокационных материалов.

На первом заседании суд приговорил блогера к семи годам заключения и 600 ударам плетью. Обвинение обжаловало приговор, как слишком мягкий, и суд ужесточил санкцию до 10 лет и тысячи плетей. Бадави успел получить первые 50 ударов, но экзекуция была отложена по рекомендации медиков.

Правозащитники были возмущены вынесенным приговором. Власти Саудовской Аравии передали дело на пересмотр в вышестоящую инстанцию — Верховный суд, который и вынес окончательное решение.

Это не единственный приговор суда Саудовской Аравии за активность в социальных сетях. В марте 2015 двое саудовцев получили сроки за посты в Twitter. Один приговорен к 10 годам лишения свободы за организацию демонстраций через соцсеть, второй — к восьми годам за оскорбительные посты в адрес короля. В феврале известный саудовский журналист Вайди аль-Газзави был осужден за антиправительственную агитацию.

Tags: Политика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments

Recent Posts from This Journal