Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

"Перестань, перестань говорить по-русски!". Противостояние украинской мовы и русского языка

Вообще, русофобия на Украине принимает уж совсем абсурдные формы. Эту картинку-то уж все видели: дети в украинских школах изучают теперь не русский язык, а язык национальных меньшинств. И не русскую литературу, а литературу национальных меньшинств. Произношение самого слова "русский" вызывает у некоторых украинцев чувство неконтролируемой злости. Политика, геополитика — это всё понятно. Но при чем здесь язык и культура?

CGkrtlLVAAAdajd


Ведь русский язык, несмотря на то, что власти Украины еще с 1991 года пытались его "запрятать", остается распространенным разговорным языком даже на западе этого государства. В частности, показательна статистика Яндекса. Пять лет назад доля украиноязычных запросов в поисковике даже в Теронопольской области не превышала 33%, то есть большая часть запросов происходила на русском языке. За пять лет ситуация изменилась, но думает и говорит по-русски в Украине по-прежнему значительная часть населения.

mov05
После известных политических событий по-украински стало говорить модно, а по-русски — наоборот. Даже опасно в чем-то. Но из простых людей вытравить язык, на котором они привыкли говорить — невозможно. Хоть как ты его обзови: региональным языком, языком национальных меньшинств. Потому что культура Украины — это по большей части русскоязычная культура. Особенно смешно становится, когда официальные лица Украины считают Гоголя, Булгакова, Некрасова, Волошина украинскими писателями на том основании, что те родились на территории современной Украины. Но при этом почему-то "забывают", что те творили на русском языке.

Ну, а недавно совсем клинический случай. Украинский канал отказался транслировать молодеждный чемпионат мира по футболу, на котором выступает сборная Украины, только из-за того, что спонсором турнира выступает "Газпром".

Безымянный

Короче, показывать футбол нельзя, потому что его спонсирует российская газовая компания. Но вот пользоваться российским газом можно — это не зазорно.


Tags: Политика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal