Почему ЕГЭ до сих пор жив?

Вот недавно Путину опять задали вопрос по ЕГЭ. А точнее, питерские школьницы попросили Владимира Владимировича отменить наконец экзекуцию несформировавшихся личностей в виде проклятых тестов. Путин сообщил, что над минусами ЕГЭ работают, и в целом согласился, что система нуждается в серьезном усовершенствовании.

У меня же вопрос в другом. Почему эта самая система ЕГЭ до сих пор жива? Как бы ни старались систему совершенствовать, ужесточать контроль и делать экзамен более гуманным — очевидно, что от ЕГЭ вреда больше, чем пользы.

egeee

Истерия по поводу ЕГЭ в обществе, конечно, поутихла. Все свыклись, как и свыкаются с любыми уродствами. Хотя в разных регионах по-прежнему разгораются скандалы на тему слитых в сеть ответов и прочих нечестностях. А в целом, систему школьники и их сердобольные родители давно отработали. Все знают как хорошо сдать ЕГЭ, если не случится форс-мажора. Нанятые "писаки"; фото и видеотехника; справки об энурезе, чтобы постоянно выходить в туалет; купленные ответы. Это неполный перечень "читов". И есть, конечно, умненькие ребята, что пишут сами. Но на выходе их количество баллов равняется количеству баллов хитросделанных школяров. Соответственно, для вуза их интеллектуальные возможности равны — ведь судят теперь везде по баллам.

ege3

С трудом разговаривающий на русском языке школьник сдал ЕГЭ по русскому на 100 баллов. В современной России такое возможно. И все с этим асбурдом свыклись. Просто систему нужно совершенствовать, оказывается.

Но на глобальном уровне ЕГЭ России попросту не подходит. И нечего на Запад глядеть. В тех же США такие тесты существуют, чтобы засвидетельствовать минимальную образовательную подготовку молодого человека. Мол, писать-считать умеет. Американское школьное образование не готовит ребенка к поступлению в вуз — это проблема родителей, их вклада в образование своего чада. У нас же ЕГЭ заменил собой всё.

Но самое главное заключается в другом. ЕГЭ формирует у человека клиповое мышление, обрывочные знания. Шаг влево-шаг вправо — уже проблема. Мыслить по лекалам — уже не мыслить, а исполнять программу. Поколение ЕГЭ более исполнительное, но менее творческое. И вряд совершенствование системы тут поможет. Если общество не желает превращаться в совокупность единобразномыслящих единиц, то ЕГЭ надо отменять.

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Потому что еще живы и сидят на тех-же местах " леберасты" которые и протолкнули "болонскую систему".
Значит у ЕГЭ есть свои поклонники)))))
У нас в Беларуси нет, у нас центральное тестирование. Похожая фигня.
Не согласна. Я сдавала ЕГЭ и была координатором проекта в учебном заведении, где работала. Тестовой частью и частью, предполагающей краткий ответ, пятерку не заработаешь. Основное - по любому предмету - это третья часть. Эссе по русскому языку или развернутое объяснение проблемы - по другим предметам.
По математике, признаюсь, не знаю - я гуманитарий :)
Физика и математика на 5 у меня была
русский сдал на 4

как то так

но не ЭГЕ а лично
Не отменят. Старую систему экзаменов разрушили, ломать не строить. Отменять новую не будут
согласно с выводом, я и всегда против него была.......автоматов производит
Имею подозрение, что вокруг этого кадавра кормится неисчислимое количество высокоактивных хитро*опых особей.
Это плохая система. Тестовая система приучает не ставить проблему, и задавать к ней вопросы, а выбирать из готовых ответов нужный.
да никуда уже не денут ЕГЭ, максимум кое где будет какое нибудь дополнение ...
Почему эта самая система ЕГЭ до сих пор жива? - Потому что это идея самого Путина...
Вроде поговаривают об отмене
Думаю, не отменят. На мой взгляд и не стоит. Уже столько всего вбухано в это егэ.
Совершенствовать - это да.