Жить в Москве — полезно для здоровья

Вопреки сложившимся стереотипам, что жизнь в мегаполисах чересчур вредна для здоровья, факты говорят об обратном. Москва — самый что ни на есть мегаполис, но здесь люди здоровее, чем в среднем по России. Для кого-то может это прозвучит и странно, но против статистики и цифр не поспоришь.

Medical_History_main


Совсем недавно прошло заседание Президиума Правительства Москвы, на котором в том числе рассматривались и вопросы здоровья горожан. А именно — выполнение программы "Столичное здравоохранение". И результаты вполне положительные. Сергей Собянин заметил, что материально-техническая база московской медицины претерпела позитивные изменения, что сыграло важную роль в повышении качества здравоохранения. Не менее важную роль выполнил и переход на обязательное медицинское страхование.

Эффективность программы можно измерить в цифрах. Как следует из доклада Алексея Хрипуна — руководителя здравоохранения Москвы — жители столицы живут в среднем дольше, чем по России. В 2014 году этот показатель составил 76,7 года при среднем показателе по России — 70,8 года. Из года в год продолжительность жизни увеличивается, а смертность уменьшается. И это главное.

Безымянный

Однако есть незначительный рост смертей от онкозаболеваний. Алексей Хрипун объяснил это тем, что в Москве увеличивается количество людей пожилого возраста. К тому же, в столице расположены три крупных онкологических центра.

Более радостный показатель — значительное снижение материнской и младенческой смертности. Это заслуга как раз качественного улучшения технической базы. Новые технологии позволяют вывести на другой уровень медицинское обслуживание при родах.

Безымянный2

Вообще, теме улучшения инфраструктуры в докладе уделялось особое внимание. Помимо капитального ремонта существующих медицинских учреждений, в Москве запланировано строительство большого количества новых. Хрипун отметил, что только в 2014-ом открыли 7 новых поликлиник. Планируется также продолжать внедрять новые технологии диагностики и лечения различных заболеваний, повышать квалификацию врачей и развивать систему ЕМИАС. Кто не в курсе, ЕМИАС — единая медицинская информационно-аналитическая система. Говоря грубо, электронные рецепты и медкарты. Всё, чтобы облегчить процесс лечения.

Безымянный3

По поводу квалификации врачей. Все мы понимаем, что без постоянного обучения профессиональный рост невозможен. И в Москве это тоже хорошо понимают. «Продолжается работа по повышению квалификации медиков, причём это происходит как на регулярной основе в рамках повышения квалификации в наших ведущих медицинских вузах, так и в ходе зарубежных стажировок, в которых приняли участие около 600 врачей, и среднего медицинского персонала», — сообщил руководитель Департамента.

Профессия врача всегда была престижной. Но не всегда в нашей стране, к сожалению, высокооплачиваемой. В Москве стараются как-то ситуацию выравнять. По словам Алексея Хрипуна, средняя заработная плата врачей достигла почти 75 тысяч рублей, среднего медперсонала — 52 тысяч рублей.

Безымянный4

В итоге можно смело сказать, что программа действует. Да, пока Москва не достигла в плане здравоохранения уровня развитых стран, но такая задача стоит уже к 2020 году. Так что москвичам жители остальной России могут только позавидовать.

Tags:
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Медицина развивается в столице.
ну по сравнению с Москвой, в регионах мединицЫны нету вообще
что-то цифры меня не убедили, экология в Москве еще та.....
Я пока в Москве жила, за год ни разу не болела))
Привет! Успешного завершения трудовой недели и отличных выходных!
Мне вот по большому счету моя поликлиника нравится!
Здравствуйте!
Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
когда мне говорят,что в Москве жить престижно(полезно),я вспоминаю какие пробки на дорогах в дачный сезон.
Если так престижно..то, простите, но почему вы так бежите то с Москвы на выходные.
хочется отдохнуть на природе, очевидно же))
но при этом жить в лесу нам не хочется)