Громкое уголовное дело в Мордовии. Интервью с отцом обвиняемого

Иван Федорович Устимкин рассказал в интервью подробности уголовного преследования в отношении собственного сына — Дмитрия, которому инкриминируется сбыт наркотиков и их аналогов. Дело широко обсуждается в республике и за ее пределами.

— Иван Федорович, Вы участвуете в судебном процессе в качестве защитника своего сына. В чем обвиняется сын?
— Сын обвиняется по 6 уголовным делам, возбужденным в отношении него следователями Управления ФСКН по Республике Мордовия за курительные смеси – спайсы.

— Обвинение по шести уголовным делам – это очень серьезное обвинение. Вы с ним согласны?
— Я более 25 лет проработал в следственных органах Республики Мордовия и, имея немалый опыт, могу оценить законность предъявленного обвинения. Шесть уголовных дел были возбуждены за время с апреля 2012 года по август 2013 года. Обоснованность и законность их возбуждения вызывает большие сомнения.

0068
Отец поздравляет сына с вступлением в брак


— Как можно было на протяжении 1,5 лет возбуждать уголовные дела и даже не пытаться привлечь лицо к ответственности?
— Здесь и кроется основная причина. Дело в том, что в период с 2002 года по 22 августа 2013 года я работал на федеральной государственной должности – заместителя Главного судебного пристава Республики Мордовия. В 2012 году на должность Главного судебного пристава Республики Мордовия пришел новый руководитель, и по просьбе руководителя УФСКН Республики Мордовия на мою должность была запланирована кандидатура одного из начальников отдела УФСКН. Не имея на меня компрометирующего материала, было решено дискредитировать меня, используя сына. В связи с этим по указанию руководства УФСКН по РМ были задействованы оперативные сотрудники, которые смогли путем фальсификации доказательств и провокаций, собрать и возбудить за 1,5 года до задержания сына 5 уголовных дел. Причем, заметьте, все уголовные дела возбуждались в отношении неустановленного лица. При этом само уголовное дело содержит стопроцентные доказательства, что материалы собирались в отношении именно установленного лица – Устимкина Дмитрия Ивановича.

— Так сколько же можно было возбудить в отношении сына уголовных дел?
— Сколько хотели, столько и возбудили, забыв об основном требовании Закона об оперативно-розыскной деятельности: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.

— С чем был задержан Ваш сын?
— Сын был задержан с курительной смесью, которая по заключению штатных экспертов ФСКН была признана незапрещенной на территории РФ. Но руководство УФСКН такой вывод экспертов не устроил, и была проведена платная экспертиза в гражданском ВУЗе, где изъятые вещества признаны аналогами наркотических средств. Выводы этих «экспертиз» были проанализированы высококвалифицированными специалистами Бюро независимой экспертизы «Версия» г. Москва, а так же экспертами Минюста и Минобороны, которые однозначно признали их недопустимыми, но этот факт не принят ни следствием, ни прокуратурой.

— Какие нарушения следствия Вы считаете существенными?
— Вопреки закону оперативными работниками не была пресечена деятельность Устимкина Дмитрия, если они ее считали преступной, на протяжении полутора лет. Все пять уголовных дел формировались под контролем оперативных работников и во всех содержатся сфальсифицированные материалы.

— Это серьезное утверждение, у Вас есть доказательства?
— Конечно, во-первых, при проведении оперативного эксперимента, сотрудниками ФСКН, в качестве понятых приглашались якобы не заинтересованные граждане, которые в ходе судебного следствия признали, что они являются либо бывшими сотрудниками правоохранительных органов либо ныне действующими. Кроме того, в качестве доказательства в материалы уголовно дела следствием приложена информация, снятая с технических каналов связи (грубо говоря, «прослушка») без санкции суда. А чего стоит классическая провокация сотрудников ФСКН по подкладыванию пакетиков с запрещенными веществами в карман в момент задержания! И это только малая часть. Во-вторых, в основу уголовного дела по аналогам наркотических средств положено единственное доказательство - не соответствующее законодательству платное заключение экспертов-химиков и фармакологов гражданского ВУЗа, которые установили время наступления уголовной ответственности, по сути, подменив собой уполномоченный на это федеральный орган исполнительной власти – Правительство Российской Федерации. Более того, эта экспертиза – научный труд с экспериментами на мышах, а уголовную ответственность со сроками от 10лет и выше может понести человек. Но самое вопиющее, по моему мнению, это то, как проводилось задержание. В ходе судебного следствия нами были приведены исчерпывающие доказательства того , что к сыну со стороны оперативников ФСКН применялось физическое насилие, спецсредства, без протокола были изъяты ключи от его квартиры, которые оперативник положил себе в сумку. После задержания, шесть часов сына держали принудительно в здании УФСКН по РМ, не предъявляя обвинений и не давая связаться с адвокатом. Финалом этого беспредела явилось то, что адвоката не допустили даже на обыск в квартире, ключи от которой находились у наркополицейских. Такой наглой провокации я за 25 лет практики работы в следственных органах не встречал.

P1010045
Отец и сын за новогодним столом

— Как на такие нарушения реагирует прокуратура, осуществляющая надзор за законностью?
— Серьезные нарушения увидела прокуратура района и указала на них УФСКН по РМ как на недопустимые и препятствующие передаче дела в суд, возвращая дело 2 раза на доследование. Тогда руководитель УФСКН по РМ, не устраняя этих нарушений, своим авторитетом продавил дело через прокуратуру Республики Мордовия, которая отменила все решения районной прокуратуры и утвердила дело для передачи в суд. Не взирая на явные нарушения закона, надзорный орган продолжает защищать подписанное заместителем прокурора Республики Мордовия обвинительное заключение, запросив для моего сына 15 лет лишения свободы со штрафом более полумиллиона рублей...

Послесловие:
С полгода назад, сын одной из моих знакомых попал в похожую историю, когда он заказал маленький пакетик спайсов по Интернет.
Что интересно, взяли его при получении пакетика на почте (прислали рубашку в которую был вложен пакетик) и на первом допросе показали парню его переписку в соц сетях с Интернет магазином спайсов... Парень сознался (при чем местная экспертиза ничего не выявила, а Московская платная нашла некий аналог вещества на момент задержания вроде как не содержащийся в списке Минздрава). В итоге парню вменяли 10 лет, но с учетом ряда факторов дали 3 года условно...
Парень несомненно дурак, но вот в чем вопрос: на момент задержания вещество не числилось в списке и в ряде моментов ситуация похожа на ситуацию с сыном Устимкина...
Не получится ли так, что вскрывшиеся обстоятельства (приведенные в данном интервью) приведут к пересмотру и других похожих дел в Республике Мордовия? Время покажет...



Очередной суд над Дмитрием Устимкиным состоится уже в апреле.
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Наркотики зло и это ясно. Но в тоже время - закон должен быть закон, а не трактовкой в угоду кому-то
Даже со спайсами лучше не связываться.
курить вредно, чтобы не курили, а тут ещё и есть повод семью подоить на деньги.
Уж такой влиятельный папанька мог бы защитить сына по офицерским понятиям... Раз уж закон не работает.
После чего застрелиться, как мужественный и честный человек.
Могут и килограмм не заметить. А могут за грамм впаять 20 лет.
что у одних не замечают, то на других возмещают, отец переживает за лоботряса.
"Сын был задержан с курительной смесью, которая по заключению штатных экспертов ФСКН была признана незапрещенной на территории РФ" - я думаю, это главная доказательная база отца в невиновности сына... И именно это будет муссироваться во всех СМИ.

Теперь по делу... Да просто соответствующие службы ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ УСПЕВАЮТ выявлять новые изобретения на рынке наркотических средств и вносить их в список запрещенных/наркотических средств, чем наркопроизводители и сами наркоши успешно пользуются...

Думаю стоит над этим подумать.
сегодня бутылка водки еще разрешена - через неделю нет
но если возьмут вас сегодня - вам должны дать 20 лет?


не однозначно же все...

p.s. Хорошо что я не курю....
Да, это сложная проблема... ответ, вообще-то, на поверхности. Но, каждый случай становятся особенным.