Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Что делать с бездомными собаками?

Участившиеся случаи нападения бездомных собак на людей спровоцировали новую волну в конфликте между защитниками животных и всеми остальными. Большинство выступают за отстрел всех бездомных собак, потому что жизнь и здоровье людей важнее. Однако защитники бездомных животных люто защищают своих обездоленных любимцев, находя аргументы против массовых отстрелов.

f0288c2f

Первым аргументом защитников выступает, по их мнению, тот факт, что бродячие собаки — это выброшенные людьми животные. А, значит, человек и есть главная проблема. На самом деле, это очень спорное заявление. Конечно, среди бродячих собак есть и те, что оказались выброшенными хозяевами. Однако подавляющая часть бродячих собак — это сложившаяся популяция уличных животных, чей интеллект выше среднестатистического пса. Ведь им приходится самостоятельно добывать себе пищу и избегать опасностей. Эти собаки хитрее, сообразительнее и агрессивнее любой домашней или недавно выброшенной собаки. Так что люди, которые выгоняют собак на улицу, конечно, поступают плохо. Но они лишь дают "подпитку" бродячей популяции, что не отменяет того, что улицы надо очищать от опасных животных.

Во-вторых, защитники бездомных собак сетуют на то, что это люди провоцируют собак на агрессию. Мол, если собак не трогать, то на вас и не нападут. Но собака не человек, что ее может спровоцировать — мы не знаем. Собака может агрессивно среагировать на запах, внешний вид и другие атрибуты. Наверное, не так много людей разбираются в психологии бродячих собак. Особенно если вы ребенок, который идет после школы домой.

bc4be334

Третий, еще более убийственный аргумент. Мол, уличные собаки выполняют важную функцию и борются с крысами.На самом деле, они лишь конкуренты за помоечное пропитание, не более того. Наравне с теми же крысами разносят всякую гадость.

А еще говорят, что отстреливать их необязятельно, а можно стерилизовать. И указывают на развитую Европу. Да, там существуют муниципальные приюты для бездомных животных, где их стерилизуют и пытаются найти хозяев. Но если животное определенный срок остается невостребованным — его усыпляют. Или передают уже в частные приюты, которые содержатся на деньги частных спонсоров, а не за счет налогов.

Поэтому вывод может быть только один — бороться с бродячими собаками необходимо.

Фото — РГ
Tags: Интересное
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 109 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal