Инструкция: как не проспать солнечное затмение СЕГОДНЯ в Москве

Так пацаны - ищем сварочное стекло либо читаем материал и ищем то о чем тут говорится:


Оригинал взят у ntv в Инструкция: как не проспать солнечное затмение СЕГОДНЯ в Москве
Через пару часов в Северном полушарии нашей планеты состоится солнечное затмение. Мне 26 и все затмения, которые я теоретически мог наблюдать – я успешно пропустил. Этот пост будет специально для того, чтобы сегодня у меня и у вас все получилось.




Для жителей Москвы затмение начнется в 12:02 и достигнет своей максимальной фазы к часу дня. Длиться затмение будет 2 часа и 14 минут. Исчезновение будет достаточно заметным, луна скроет 65% солнечного диска и середине затмения будет выглядеть вот так (надписи не будет, не волнуйтесь):




Повезло не только Москвичам, а вообще всей Европе и европейской части России. В Петербурге будет спрятано целых 78% солнца, а на границе Мурманской области с Норвегией – вообще 91 процент. Не смогут увидеть затмение в Сибири и на Дальнем Востоке. Чтобы было понятней, как все будет организованно, посмотрите анимацию. Крохотное черное пятно – зона полного затмения, а в остальных местах можно будет наблюдать лишь частичное перекрытие.




Анимашка от НАСА:




Теперь о самом важном – как правильно смотреть солнечное затмение. Первое и наиважнейшее правило – нельзя смотреть на затмение незащищенным взглядом, через телескоп, бинокль или видоискатель фотоаппарата. Во-первых, ничего не увидите, а во-вторых – можете повредить зрение.

Проще всего смотреть затмение через затемненный, но слегка пропускающий свет предмет. Обычные солнечные очки не помогут и нужно что-то посерьезней. Можно взять маску у знакомого сварщика, или сходить в бухгалтерию. У теток в бухгалтерии есть специальные штуки для наблюдения за солнцем – дискеты. Достаточно отодвинуть шторку и смотреть на солнце через черный диск. (не спрашивайте, зачем они в бухгалтерии)






Вариант номер 2 – обычные CD и DVD диски. В их состав входит защитное алюминиевое напыление и через них будет видно затмение.




ВАЖНО!!! --> Если вы можете увидеть что-то через диск при обычном свете – такой диск использовать нельзя. Если он пропускает обычный комнатный свет, значит защитный слой слишком тонкий и наблюдение затмения через такой диск может привести к ожогу сетчатки. Это связано с тем, что такие диски будут пропускать слишком много света в инфракрасном спектре. Ничего подозрительного вы не заметите, но свой ожог обязательно получите. Вот как пропускают свет разные подручные солнечные фильтры:




Использовать недорогие фильтры, вставляемые в окуляр телескопа тоже нельзя – они могут неожиданно треснуть от перегрева и в таком случае вы моментально получите повреждение глаза от потока солнечных лучей. Фильтр, надеваемый на телескоп, должен крепиться на дальнюю от наблюдателя часть телескопа.




Еще один способ не прохихикать небесное светопреставление – наблюдать затмение не напрямую, а косвенно, проецируя его на ровную поверхность. Для этого можно использовать телескоп, расположив перед окуляром лист бумаги:




Можно сделать камеру-обскуру из двух листов плотной бумаги. Для этого в первом делаем маленькое круглое отверстие, а во второй располагаем на некотором расстоянии. Оба листа должны находится на оси солнечного луча, но быть перпендикулярны ей. Еще можно оригинально использовать дуршлаг – тогда количество наблюдаемых солнечных затмений вырастет на порядок.




Таблица по городам с временем начала и окончания солнечного затмения. ВАЖНО!! -->> Время в таблице указано по Гринвичу, не забудьте прибавить свой часовой пояс. Также можно посмотреть в гуглодоке здесь.





Самое главное – не забудьте распространить этот пост и предупредить друзей. Следующее такое затмение только через 10 лет, они могут обидеться, если вы им не скажете. Не забывайте о безопасности и удачного просмотра!



promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Я тоже уже с полчаса с интервалом пять минут "изучаю" старый рентгеновский снимок. Пока еще "надкушенное яблоко". К сожалению, легкая облачность, то и дело заволакивает. Интересно, что сам по себе солнечный свет стал как-бы более резким, лучше контрастирует освещаемые объекты. Или это мне только кажется?
Желаю Вам радостной Пятницы! Ну, и прекрасного вечера, конечно же! Тем более, что сегодня всё прогрессивное человечество наблюдает затмения звезды по имени Солнце!