Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Экономика Великой Украины: раз… два…



Год назад инспирированная Вашингтоном и Брюсселем коалиция экстремистских националистов-бандеровцев, неолиберальных фундаменталистов и патологических ненавистников Русского мира поманила украинский народ европейским миражом, пообещав «молочные реки в кисельных берегах» ЕС. Главным лозунгом страны стал призыв Кисы Воробьянинова из бессмертных «Двенадцати стульев»: «Запад нам поможет».



Спустя год можно подвести некоторые итоги. Так, по сведениям главы Нацбанка Украины В. Гонтаревой, падение ВВП на Украине в 2014 г. составило 7,5%. Произошла практически стопроцентная девальвация гривны. Практически вполовину сократились внутренние и на четверть внешние прямые инвестиции. Не вводились новые производственные фонды в реальной экономике, в ситуации, когда производственная база Украины по степени своего износа бьет европейские рекорды. По итогам прошлого года, по официальным данным, на 14% уменьшился экспорт, рассчитанный в гривнах. С учетом же стопроцентной девальвации, о которой говорила В. Гонтарева, фактически это означает падение реального экспорта почти на треть.

По данным Госстата Украины, на 21% упала реальная заработная плата, а реальные доходы украинцев сегодня ниже уровня 2000 г. Дополнительным, отягчающим финансовое положение страны и ее населения фактором стало уменьшение потока денежных переводов из-за рубежа от украинцев, работающих за границей. За год они сократились примерно на пятую часть из стран ЕС, и примерно на столько же из России. Но даже этой сложившейся катастрофической ситуации Запад не помогает, а обирает Украину, выжимая из нее, что называется, «последние соки».

Недавно А. Яценюк заявил, что в 2014 г. из всех источников страна получила кредитов на 9 млрд долларов, а выплатила — на 14 млрд. На днях министр финансов Украины Н. Яресько сообщила, что полученные новые кредиты, в т.ч. от МВФ, будут направлены на выплаты по внешним обязательствам, т.е. на покрытие все тех же процентов за ранее взятые кредиты, а не на реконструкцию старых, отсталых производственных фондов и инфраструктуры. Однако, правящий в Киеве режим продолжает надеяться исключительно на экономическую помощь Запада. Без нее в стране произойдет уже не глубочайший кризис, а настоящая экономическая катастрофа.

Например, Европейский банк реконструкции и развития на днях опубликовал прогноз валового внутреннего продукта Украины в текущем году в случае предоставления стране кредитов со стороны международных финансовых институтов. Даже в случае предоставления кредитов, ВВП упадет еще на 5%, а реальные доходы — на 10-15%. В случае же, если кредиты не будут предоставлены, ЕБРР считает вероятным дефолт Украины и развал ее финансовой системы с последующим глубочайшим социальным, политическим и экономическим кризисом, а точнее коллапсом.

Однако, события последней недели убедительно показывают, что ждать необходимой Киеву экономической помощи и кредитов с Запада не приходится. Это утопия. На днях ЕЦБ объявил о так называемом количественном смягчении. Если следовать заветам Козьмы Пруткова и зрить в корень, а, соответственно, говорить, пусть упрощенно, но зато понятно, то «количественное смягчение» — это эмиссия новых денег. ЕЦБ принял решение с марта 2015 г. по сентябрь 2016 г. печатать ежемесячно 60 млрд евро, что в целом составит 1,1 трлн евро. Возникает вопрос: какая связь между количественным смягчением и Украиной? Между самой эмиссией евро и Украиной прямой связи нет, а вот между условиями эмиссии и украинской трагедией связь самая прямая.

Условия эмиссии, сформированные под воздействием жесткой позиции Германии и Франции, состоят в том, что, в отличие от эмиссии ФРС, эмиссия евро может пойти не куда попало, а в строго конкретные страны на заранее оговоренных условиях. ЕЦБ будет выкупать в основном облигации стран еврозоны в соответствии с размером их экономик: 18% придется на немецкие бонды, 14 — на французские, 12 — на испанские и 9 — на итальянские. Доля остальных стран не превысит 5%. При этом покупки не могут быть выше, чем 20-25% государственного долга каждой страны.

Причем, чем в стране хуже экономическое положение, тем меньшую долю от государственного долга можно выкупать. Эти условия в корне разнятся от количественного смягчения, которое ЕЦБ проводил ранее. Тогда таких ограничений не было, и, по сути, Германия и другие благополучные страны взяли на себя бремя вытаскивания из кризиса экономически слабых членов зоны евро типа Греции. Теперь они сказали — хватит, и четко прописали в условиях эмиссии невозможность оказания подобной помощи. Ни Германия, ни Франция, ни Голландия, ни Италия более не склонны брать на себя чьи-либо проблемы. Тем самым решение ЕЦБ, по сути, ставит крест на членстве Украины в ЕС. Но и этим дело не ограничилось.

Буквально на днях директор-распорядитель МВФ К. Лагард заявила, что возможность, объем и условия финансирования хунты со стороны МВФ будут зависеть от военно-политических факторов на Украине. МВФ окажет финансовую помощь только при условии стабилизации обстановки в стране и прекращении военных действий. Иными словами, в нынешних условиях обострения военно-политической ситуации на юго-востоке Украины МВФ не предполагает возможным предоставление кредитов.

Казалось бы, буквально в последние дни Украине удалось склонить Запад к предоставлению кредитов и экономической помощи. ЕС принял решение о выдаче кредита в 1,8 млрд долларов. Детали условий предоставления кредита пока неизвестны, но из кругов, близких к переговорам, просочилась информация, что Украина просила гораздо большие суммы и немедленно. Однако этот кредит, предназначенный, прежде всего, на выплату процентов по ранее взятым кредитам, будет предоставлен только в течение 2015-2016 гг. А вот США, главный закоперщик украинского кризиса, даже деньги дать не готовы, а только готовы предоставить финансовые гарантии Украине для получения ею кредитов от банков на сумму 2 млрд долларов. Это опять же гораздо меньше, чем те суммы, на которые надеялась хунта.

Чтобы понять, кому помогает Запад, опять же необходимо обратиться к цифрам. Международные резервы Украины сократились за прошлый год в три раза и составляют в настоящее время всего 7,5 млрд долларов. А только первоочередных платежей по ранее взятым кредитам в 2015 г. понадобится осуществить на сумму не менее 11 млрд долларов. И это не считая долга в 25 млрд долларов России. Т.е. вся помощь Запада ограничивается предоставлением денег Украине на оплату процентов по кредитам и кредитов, ранее взятых у тех же американских и европейских банков. Иными словами, помощь оказывается не Украине, ее экономике и народу, а собственным банкам. Все это — как уничтожаются целые страны и по-новому закабаляются народы третьего мира — до боли знакомо и отлично описано в книге Д. Перкинса «Исповедь экономического убийцы».

Однако даже в условиях надвигающегося тотального коллапса экономики, когда не только помощи, но и кредитов при нынешней ситуации в стране ждать неоткуда, киевский правящий режим в последние дни принял еще ряд безумных, иначе не назовешь, решений. Решено считать Россию, поставляющую газ и иные ресурсы по льготным ценам, страной-агрессором; военные расходы при пустом бюджете увеличить в текущем году до 5 млрд долларов и запретить любые поставки в Россию машиностроительной продукции, которые до последнего времени все-таки осуществлялись.

Даже самому предубежденному против России человеку должно стать понятным, что в нынешней конкретной ситуации речь уже идет не о возможности краха украинской экономики, а лишь о времени, масштабах и последствиях этого события. И главное о том, кто, помимо украинского народа, все это будет расхлебывать и оплачивать. Из всего этого следует, что восстанавливать Украину из руин будут совсем другие люди и силы, чем те, которые ее до этого довели.

politikus.ru/articles/41889-ekonomika-velikoy-ukrainy-raz-dva.html
Tags: Политика, Украина
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments