Этот день (23 февраля) в других странах. Хотите знать как у них? Читаем!

Зачем в День супруга прыгать в одной штанине, каким должен быть шоколад для любимого мужчины и куда идут немцы в День отца?

всех связал

В 1922 году в нашей стране (тогда РСФСР) 23 февраля был объявлен Днем Красной армии и флота. Но постепенно из военного праздника он превратился просто в День всех мужчин. Точных аналогов 23 февраля в мире немного, но торжества в честь представителей сильного пола так или иначе устраивают по всему миру.

Мужской день

Исландия: прыжки в одной штанине

В следующую после 19 января пятницу в Исландии отмечается День супруга, который совпадает с традиционным исландским праздником Торраблоут (его отмечают целый месяц — с конца января и до конца февраля). Примерно в это время по древнеисландскому календарю начинался самый холодный и ветряный зимний месяц Торри. Чтобы легче пережить суровые морозы, исландские мужья должны были всячески задабривать новый месяц. Поэтому-то праздник и стал называться Днем супруга — в честь главы семьи, на котором лежала обязанность ублажить коварный Торри. Например, был такой обычай: отец семейства спозаранку в одной штанине прыгал вокруг дома и при этом напевал хвалебную песнь в честь сурового месяца. Сейчас уже мало кто соблюдает древний ритуал, но, как и раньше, традиция отмечать День супруга осталась. В этот день женщины дарят мужчинам подарки, нередко — цветы и, конечно же, готовят праздничный ужин. В течение всего праздничного месяца принято есть национальную еду, которая некогда являлась основной для жителей страны. В меню входят копченые баранья нога, семга и голова овцы, кровяная колбаса, китовое мясо, заквашенные бараньи тестикулы, а также голова акулы, которую предварительно надолго закапывают в землю, чтобы она успела немного подгнить.

Япония: шоколад для мужчин двух видов
В то время как в западных странах 14 февраля празднуется День святого Валентина, в Японии отмечают Мужской день. Но совпадение дат не случайно. После Второй мировой войны в Страну восходящего солнца стали проникать европейские традиции — в том числе японцы узнали и о Дне всех влюбленных, только вот отмечать его стали на свой манер. Кондитеры придумали отличный способ зазывать покупателей — предложили девушкам подарить в этот день сладости понравившемуся мужчине. Традиция прижилась. С тех пор каждый год 14 февраля женщины дарят подарки мужчинам. Те, в свою очередь, преподносят ответный дар 14 марта.

Японцы привыкли выражать эмоции не словами, а подарками. Поэтому очень важно, чтобы мужчина правильно понял его значение. Шоколад для мужчин бывает двух видов. Первый называется «гири чоко» («гири» — одно из ключевых понятий японской культуры, означает «обязательные дары», «обязательные отношения»). Его женщины дарят коллегам, друзьям и родственникам сильного пола. Как правило, это одинаковые наборы в красивой, но скромной упаковке. Второй — «хонмей-чоко» (в переводе — «шоколад с преимуществами»). Его покупают только для любимого мужчины. Часто шоколадный подарок делается по индивидуальному заказу и преподносится в эффектной и яркой упаковке.

Германия: пиво для будущего отца
Немецкие мужчины уходят в настоящий загул на 40-й день после Пасхи. Это так называемый Vatertag — День отца. Он всегда приходится на четверг и является выходным, что позволяет виновникам торжества отлично провести время в мужской компании. Друзья закупают пиво в неограниченных количествах и отправляются на природу или же просто идут в бар. Кстати, Vatertag отмечают все мужчины вне зависимости от того, есть ли у них дети. Это праздник как действующих, так и будущих отцов. А его история началась еще в XIX веке — тогда в этот день отмечали посвящение юношей в мужчины.

Италия: вино выбирают по характеру
В Италии День отца отмечают 19 марта. В этот день вся семья щедро одаривает своих мужчин. Но какими бы ни были подарки, в их числе обязательно должно присутствовать вино. Выбирают его не только исходя из вкуса мужчины, но даже учитывая его социальный статус и характер. Для того чтобы не ошибиться с выбором, специально к Дню отца составляют рекомендательный список вин. Также хорошим тоном считается преподнести итальянцу парфюм или какой-либо аксессуар к одежде. Кстати, поздравлять в этот день принято не только родных отцов, но и учителей, дедушек, крестных, тренеров — одним словом, всех тех мужчин, кто растил и воспитывал дарителя.

Китай: малый и средний холостяки
11 ноября — в День холостяка — китайцы чествуют одиноких мужчин. Его отмечают все мужчины, которые не связаны узами брака. Но есть и еще два похожих праздника: 1 января — День малого холостяка, а 11-го — среднего. Даты выбраны не случайно —единицы как раз и символизируют одинокого человека. Правда, празднуют этот день мужчины весело — обычно в шумной компании. Одни веселятся от души, надеясь тем самым распрощаться с холостяцкой жизнью и следующий День холостяка уже не отмечать. Другие гуляют на всю катушку, так как радуются свободе и независимости.

О происхождении праздника слагают много легенд. Одна из самых распространенных гласит, что в начале 90-х годов несколько студентов Нанкинского университета решили придумать праздник и назвали 11 ноября Днем холостяков. Неожиданно студенческий праздник прижился и у других горожан. Идею подхватили офисные работники — и понеслось: сейчас в Китае на День холостяков магазины электроники устраивают грандиозные распродажи, чтобы каждый свободный мужчина мог порадовать себя подарком. А молодые любят назначать свадьбу именно на эту дату.

Монголия: три мужские игры
11–13 июля в Монголии отмечают День воина — Надом, что переводится как «три мужские игры». Отмечают праздник строго в соответствии с названием, то есть устраивают состязания. Уже с шестилетнего возраста мальчики в этот день соревнуются в трех мужских играх: стрельбе из лука, борьбе и верховой езде. Традиционно у подножия горы Богдо-Ула, рядом с Улан-Батором, устраивается огромный фестиваль. Люди приезжают семьями, живут в палатках, готовят национальную еду, а в перерывах между играми их развлекают танцоры и музыканты.

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
В других странах другие праздники.